Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Hinterglasbild ''S. CATHARINE'': German: Hinterglasbild ''S. CATHARINE'' Schwarzwald oder Elsass, Mitte 19. Jh. Polychrome Bemalung vor schwarzem Fond: von Blüten gerahmte Kartusche mit Darstellung der Heiligen Katharina mit
1049: Hinterglasbild ''S. CATHARINE''Est. €50-€150
Hinterglasbild ''S. MARIA'': German: Hinterglasbild ''S. MARIA'' Sandl, 1. H. 19. Jh. In runder Kartusche vor weißem Fond polychrom gemalte Darstellung vom Typus Herz Mariens. 32x24 cm English: Hinterglasbild "S. MARIA"
1050: Hinterglasbild ''S. MARIA''Est. €100-€150Lot Passed
Heilige Magdalena: German: Heilige Magdalena Wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert Heilige Magdalena als Büßerin mit gelöstem Haar. Mischtechnik auf Papier. Ovaler Rahmen, rückseitig bezeichnet und mit Resten eines
1051: Heilige MagdalenaEst. €300-€400Lot Passed
Jesus und die Samariterin: German: Jesus und die Samariterin Süddeutsch, 18. Jahrhundert Jesus ruht sich am Jakobsbrunnen aus und begegnet einer wasserholenden Samariterin, im Hintergrund rechts öffnet sich eine Landschaft
1052: Jesus und die SamariterinEst. €450-€480Lot Passed
Miniatur: German: Miniatur 17./18. Jahrhundert Auferstehung Christie gerahmt von in einer Rollwerk-Kartusche mit zwei flankierenden Putti. Gouache auf Papier, partiell gold staffiert. Gerahmt mit
1053: MiniaturEst. €100-€150Lot Passed
Konvolut drei Landschaftsbilder: German: Konvolut drei Landschaftsbilder Wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert Drei Landschaftsdarstellung mit Staffagefiguren. Öl auf Karton maroufliert auf Holz. Gerahmt. 10 x 15,5 cm. English:
1054: Konvolut drei LandschaftsbilderEst. €150-€250
Hinterglasbild mit Rokoko-Paar: German: Hinterglasbild mit Rokoko-Paar Augsburg oder Frankreich, E. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Szene mit einem Paar in der Tracht des Rokoko an Waldesrand. 32,5x38 cm (mit teils vergoldetem
1055: Hinterglasbild mit Rokoko-PaarEst. €200-€300
Hinterglasbild ''La draisienne'': German: Hinterglasbild ''La draisienne'' Frankreich, um 1820 In bunten Farben gemalte Darstellung eines Knaben auf einer Laufmaschine in weiter Landschaft mit Architektur. Rückseitig
1056: Hinterglasbild ''La draisienne''Est. €400-€500
Bezoarkugel: German: Bezoarkugel D. 11 cm Bezoarkugeln oder Bezoarsteine bilden sich im meist Magen von Tieren, die Schwer- uder Unverdauliches fressen. Bezoare sollten vor allem vor Vergiftungen schützen, zum
1058: BezoarkugelEst. €150-€180
Wachsfigürchen: Prager Jesulein: German: Wachsfigürchen: Prager Jesulein E. 18./A. 19. Jh. Nach dem Vorbild des Jesus Pragensis, einem Gnadenbild Jesu aus der Renaissance, gefertigt, in Seide gekleidet und mit Klosterarbeit
1059: Wachsfigürchen: Prager JesuleinEst. €80-€150Lot Passed
Konvolut vier Bilder: German: Konvolut vier Bilder 19. - 20. Jahrhundert Ein Blumenstilleben, eine Mariendarstellung, ein Violinenspieler mit Weinglas und eine Prozession mit Kindern. Teilweise signiert ''Mina
1060: Konvolut vier BilderEst. €80-€120
Konvolut Rosenkränze: German: Konvolut Rosenkränze Alpenländisch, Italien und Schwäbisch-Gmünd Umfangreiches Konvolut, bestehend aus elf Rosenkränzen, darunter drei Rosenkränze mit facettierten Granatrondellen.
1061: Konvolut RosenkränzeEst. €100-€200
Konvolut drei Bilder: German: Konvolut drei Bilder 19. - 20. Jahrhundert Ludwig Gottfried Schmidbauer (1890 - 1974): Landschaft. Signiert unten rechts. Öl auf Papier. F. Fuchs (19. Jh.): Wappen, bez. ''Unter deinen
1062: Konvolut drei BilderEst. €150-€250Lot Passed
Fächerplatte: German: Fächerplatte Gmunden, um 1700 Im Querschnitt oval mit vielpassigem Rand, auf weiß dekoriert mit geflecktem Dekor in Blau und Grün. Rand min. rest und auf Unterseite min. best. L. 28 cm
1063: FächerplatteEst. €200-€300
Henkelschüssel ''DIE HEILIGSTE DREIENIGKEIT'': German: Henkelschüssel ''DIE HEILIGSTE DREIENIGKEIT'' Gmunden, 1. H. 19. Jh. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung der Hl. Dreieinigkeit nach dem Gnadenbild von Sonntagberg. Fahne dekoriert mit
1064: Henkelschüssel ''DIE HEILIGSTE DREIENIGKEIT''Est. €200-€300
Fächerplatte: German: Fächerplatte Gmunden, um 1700 Im Querschnitt oval mit vielpassigem Rand, auf weißem Fond dekoriert mit geflecktem Dekor in Grün. Rand auf Unterseite best. L. 28 cm English:
1065: FächerplatteEst. €200-€300
Henkelschüssel mit ''S. Katharina'': German: Henkelschüssel mit ''S. Katharina'' Gmunden, 19. Jh. Im Spiegel bunt gemalte, stehende Heilige mit Attributen. Fahne dekoriert mit Blatt- und Blütenzweigen, Rand und Henkel mit grünem
1066: Henkelschüssel mit ''S. Katharina''Est. €200-€300
Henkelschüssel mit der Martinslegende: German: Henkelschüssel mit der Martinslegende Gmunden, 1. H. 19. Jh. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung des Hl. Martin zu Pferde, seinen Mantel mit dem Schwert teilend, um einen Bedürftigen zu
1067: Henkelschüssel mit der MartinslegendeEst. €200-€300
Henkelschüssel ''H. Laurentius'': German: Henkelschüssel ''H. Laurentius'' Gmunden, 19. Jh. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung der Heiligen mit Attributen zwischen Blütenzweigen auf Wolkenbank. Fahne dekoriert mit Blatt- und
1068: Henkelschüssel ''H. Laurentius''Est. €200-€300
Zwei Zierschüsseln: German: Zwei Zierschüsseln Gmunden, 19. Jh. Polychrom mit der ''H. Theresia'' und floralen Ornamenten bemalte Schüssel. Zweite Schüssel mit grünem Schleifen- und Strichdekor, rest. D. 33-41 cm
1069: Zwei ZierschüsselnEst. €300-€350
Paar Teller mit Hirschen: German: Paar Teller mit Hirschen Um 1800 In Mangan, Grün und Blau bemalt mit liegendem Hirsch umgeben von ornamentalen Strich- und Punktbordüren. D. 23 cm English: Paar Teller mit Hirschen Um
1070: Paar Teller mit HirschenEst. €150-€180Lot Passed
Doppelhenkelschüssel: German: Doppelhenkelschüssel Gmunden, 19. Jh. Polychrom bemalt: im Spiegel Blatt- und Blütenzweig, zentral Sonnenornament mit menschlichem Gesicht, auf Fahne florale Ornamente, Rand mit grünem
1071: DoppelhenkelschüsselEst. €150-€180
Fünf Keramik- und ein Zinnteller: German: Fünf Keramik- und ein Zinnteller E. 18. - 20. Jh. Fayenceteller mit gelbem Streublumendekor auf türkisfarbenem fond, zwei Teller mit polychromem Floraldekor nach Straßburger Vorbild
1072: Fünf Keramik- und ein ZinntellerEst. €50-€100