Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Wirtshausschild mit Weintraube: German: Wirtshausschild mit Weintraube 19. Jh. Geschmiedet, genietet und bemalt. Ein Blattornament fehlt. H. 44 cm English: Wirtshausschild mit Weintraube 19. Jh. Geschmiedet, genietet und
1122: Wirtshausschild mit WeintraubeEst. €100-€150Lot Passed
Paar Kerzenleuchter auf Elfenbein: German: Paar Kerzenleuchter auf Elfenbein Nach 1900 Schlanker, gedrechselter Schaft auf quadratischer Plinthe. Unten abgerundete Tülle mit Tropfschalen. Ergänzungen. H. 21 cm ''Bitte beachten
1123: Paar Kerzenleuchter auf ElfenbeinEst. €250-€350
Drei Schnupftabakdosen: German: Drei Schnupftabakdosen 19. Jh. Als Mohrenkopf geschnitzte Horndose (Steinbock ?), als Klappdeckel in der Art der Sterzinger Dosen gravierte Hornplatte, Gebrauchsspuren. H. 8,5 cm - Runde
1124: Drei SchnupftabakdosenEst. €300-€400
8-teiliges Konvolut mit Dosen: German: 8-teiliges Konvolut mit Dosen 19. Jh. und später Verschiedene Materialien: vergoldetes Kupfer, Silber mit Schmelzemail, Perlmutt, Pappmaché und Messing, teils getrieben, teils graviert.
1125: 8-teiliges Konvolut mit DosenEst. €300-€400Lot Passed
Konvolut Asiatika: German: Konvolut Asiatika Japan und China, 19./20. Jahrhundert Metall, Glas, Bein und Elfenbein. Acht Teile, u. a. Netsuke, Stempel, Skulptur. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen
1126: Konvolut AsiatikaEst. €100-€200
Fünf gedrechselte Holzschüsseln: German: Fünf gedrechselte Holzschüsseln 19. Jh. Ein Teil rest., ein Teil mit Riss. D. 17 - 21 cm English: Fünf gedrechselte Holzschüsseln 19. Jh. Ein Teil rest., ein Teil mit Riss. D. 17 - 21
1127: Fünf gedrechselte HolzschüsselnEst. €100-€150Lot Passed
Konvolut: German: Konvolut 19. Jh. Bestehend aus: zwei Holzschalen, zwei Hornringen, geschnitztem Steinrelief, zwei Christuskorpusse (einer davon rest.), Figürchen eines Bauern, Relief mit Gottvater, Lupe
1128: KonvolutEst. €100-€150Lot Passed
Konvolut: German: Konvolut 19. Jh. Bestehend aus: Gebetsbuch mit erstern handschriftlicher Eintragung ''... Lechbruk 1824'', drei Holzmodel, zwei davon doppelseitig geschnitzt und kleines, vergoldetes
1129: KonvolutEst. €100-€150
Vier Hornbecher: German: Vier Hornbecher 19. Jh. Konische Wandungen. Ein Teil mit gravierter Jagdszene und am Lippenrand besch. H. 6,5 - 11,5 cm English: Vier Hornbecher 19. Jh. Konische Wandungen. Ein Teil mit
1130: Vier HornbecherEst. €50-€150Lot Passed
Schale mit Steinobst: German: Schale mit Steinobst Bearbeitete, naturalistisch bemalte Steine in Marmorschale mit Metallrand. D. 25 cm English: Schale mit Steinobst Bearbeitete, naturalistisch bemalte Steine in
1131: Schale mit SteinobstEst. €200-€250Lot Passed
Ketten-Konvolut: German: Ketten-Konvolut Collier mit Glasperlen bestickten Kugeln. Akoya-Zuchtperlenkette mit 750-er Gelbgold-Kugelschließe. Edelsteinkette aus poliertem Amethyst, Rhodochrosit, Nephrit, Chalcedon,
1132: Ketten-KonvolutEst. €50-€150
Teebesteck: German: Teebesteck Frankreich, Ende 19. Jh. Silber, vergoldet. Bestehend aus zwölf Teelöffeln, Zuckerzange, Teesieb und Teeschaufel. Reliefierter Dekor: Vase mit Blumenbouquet. Alle Teile
1133: TeebesteckEst. €300-€350
Kelch mit Patene: German: Kelch mit Patene Tschechoslowakei, 1929-1942 Silber, vergoldet. Runder Hohlstand. Balusterschaft mit Profilring. Sich nach oben weitende Kuppa. Runde Patene Gestempelt mit Beschauzeichen
1134: Kelch mit PateneEst. €200-€300
Kelch: German: Kelch 20. Jh. Versilbert. Schaft und Schalen-Innenseite vergoldet. Sechsfach geschweifter, mehrfach getreppter Stand. Sechskantiger Schaft. Sich nach oben weitende Kuppa mit ausladenden
1135: KelchEst. €200-€300Lot Passed
Kelch: German: Kelch Österreich-Ungarn, 1780 Silber, vergoldet. Runder, getreppter Fuß. Balusterschaft. Sich nach oben weitende Kuppa mit Weintrauben, Blumenbouquet und Ähren gerahmt von Rocaillen
1136: KelchEst. €150-€200
Paar Kerzenleuchter: German: Paar Kerzenleuchter Wien, 1867-1922 Silber. Runder Hohlfuß. Balusterschaft und Sockelzoche mit gravierten Gürteln in Form von Ovalmedaillons, Blattwerk und Kartuschen mit guillochiertem
1137: Paar KerzenleuchterEst. €200-€300
Jugendstil-Handspiegel: German: Jugendstil-Handspiegel Deutschland, um 1905 Silber. Geometrischer Dekor. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und ''DEPOSE''. Glaseinsatz leicht besch. L. 34 cm English: A
1138: Jugendstil-HandspiegelEst. €200-€250Lot Passed
Lampenfuß: German: Lampenfuß Um 1890 Versilbert. Auf vier Drachenfüßen. Oktagonale Plinthe. Achtkantiger Schaft mit Gitterdekor. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 57,5 cm English: A plated lamp stand.
1139: LampenfußEst. €200-€250Lot Passed
17 Champagnerkühler: German: 17 Champagnerkühler 20. Jh. Silber (einer), Kupfer, Messing, Metall, Papiermache (einer), einer mit Glaseinsatz. Teils mit Ständer und Henkel, teils seitliche Handhaben. Einer WMF mit
1141: 17 ChampagnerkühlerEst. €500-€600Lot Passed
Deckenkrone: German: Deckenkrone 19. Jahrhundert Metall. 6-flammig mit floralem Dekor, elektrifiziert. H. 59 cm. English: Ceiling light, 19th century. Metal, electrified. 59 cm high.
1142: DeckenkroneEst. €100-€150Lot Passed
Dekorativer Deckenleuchter: German: Dekorativer Deckenleuchter Wohl Murano, 19. Jahrhundert Messinggestell mit floralem Dekor und farbigem Glasbehang. 1-flammiger, schalenförmiger Glasschirm mit farbigem Glascabochons
1143: Dekorativer DeckenleuchterEst. €1,500-€1,800
Lüsterweibchen: German: Lüsterweibchen Deutsch, 19. Jahrhundert Holz gefaßt. Geschnitzte, weibliche Figur mit Haube und zwei Hirschgeweihstangen. 6-flammig elektrifiziert. Unterseitig mit Kartusche. H. 54 cm.
1144: LüsterweibchenEst. €1,200-€1,400Lot Passed