Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 39

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Deckeldose: German: Deckeldose Japan, um 1900 Cloisonné. Reicher floraler Dekor mit Päonienblüten. Innen mit Bambus- und Schwalbengravur und Widmung auf Deutsch 'Herrn Wilhlem Wolschke'. Bezeichnet mit
1897: DeckeldoseEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Ghau: German: Ghau Tibet, 19./20. Jh. Metallgehäuse frontseitig mit Filigrandekor, goldfarbenen Ornamenten und Türkisbesatz. Rote Stoffhülle anbei. 18 x 16 x 6,5 cm English: Ghau. Tibet 19th/20th
1898: GhauEst. €100-€150
Schale: German: Schale China, wohl Anfang 20. Jahrhundert Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Drachen- und Wolkendekor auf geschnitztem Holzsockel, beschädigt. Mit Glaseinsatz (nicht original).
1899: SchaleEst. €100-€120
Grüne Tara: German: Grüne Tara Tibet, wohl 18./19. Jahrhundert Bronze, feuervergoldet mit Türkis- und Corallenbesatz, partiell farblich gefaßt. Auf einem Lothusthron sitzende weibliche Figur mit
1900: Grüne TaraEst. €2,500-€3,500
Zwei kämpfende Tiger: German: Zwei kämpfende Tiger Japan, Mejii-Periode Bronze, detailreich gearbeitet mit strukturierten Streifen. H. 10 cm. English: Two tigers fighting. Japan, Mejii periode. Bronze, with
1901: Zwei kämpfende TigerEst. €600-€800Lot Passed
Lingzhi-Zweig: German: Lingzhi-Zweig China, 19./20. Jh. Grüne Jade durchbrochen geschnitzt mit plastischem Pilzdekor. H. 21 cm. English: Green jade lingzhi sprig. China 19./20. Jh. Carved in openwork. 21 cm
1902: Lingzhi-ZweigEst. €100-€150Lot Passed
Jade-Konvolut mit Tierkreisfiguren: German: Jade-Konvolut mit Tierkreisfiguren China, wohl 19. Jh. Konvolut bestehend aus acht Anhänger an Seidenkordel. Vollplastisch geschnittene Jade Tierkreissfiguren; Schlange, Ochs, Schwein,
1903: Jade-Konvolut mit TierkreisfigurenEst. €50-€100Lot Passed
Wohl Guan Yin: German: Wohl Guan Yin China, 20. Jahrhundert Grüne Jadeschnitzerei. Frau mit Fächer auf Sockel (lose) stehend. H. 31 cm (ohne Sockel). English: Probabely Guan Yin, China 20th century. Green
1904: Wohl Guan YinEst. €250-€350Lot Passed
Wohl Guan Yin: German: Wohl Guan Yin China, 20. Jahrhundert Grüne Jadeschnitzerei. Frau mit Fächer auf Sockel (lose). H. 35 cm (ohne Sockel). English: Probabely Guan Yin, China 20th century. Green jade
1905: Wohl Guan YinEst. €300-€400Lot Passed
Jade-Anhänger: German: Jade-Anhänger China, zweite Hälfte 19. Jh. Ovale, fein geschnittene Jadeplatte, lavendelfarbene und hellgrüne Körperfarbe. Zentral stilisierter Schmetterling. 585er gelbgoldene
1906: Jade-AnhängerEst. €100-€150Lot Passed
Konvolut sechs Jadeschnitzereien: German: Konvolut sechs Jadeschnitzereien China, 20. Jahrhundert Weiße Jade u. a., teilweise geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, minimal best. Bestehend aus zwei Anhängern und vier
1907: Konvolut sechs JadeschnitzereienEst. €200-€300
Deckelgefäß: German: Deckelgefäß China, 20. Jahrhundert Bein. In Form eines Weihrauchbrenners auf drei Beinen mit zwei seitlichen Henkeln und Ringen. Beidseitig geschnitztes Drachen-Relief. Der Deckel wird
1908: DeckelgefäßEst. €250-€300Lot Passed
Zwei Figuren: German: Zwei Figuren Wohl Indien, 19./20. Jahrhundert Flöte spielender Gott Krishna und Saiteninstrument spielende, vierarmige Göttin Saraswati. Elfenbeinschnitzerei auf Holzsockel. H. 14 cm (mit
1909: Zwei FigurenEst. €400-€600
Nô-Maske: German: Nô-Maske Japan, Edo-Zeit wohl 18./19. Jahrhundert Plastisch geschnitztes Frauengesicht. Zypressenholz mit Resten der Grundierung und Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 21,5 cm.
1910: Nô-MaskeEst. €600-€800Lot Passed
Sechs Netsuke: German: Sechs Netsuke Japan, 20./21. Jh. Holz, geschnitzte Tierfiguren mit eingesetzten Glasaugen und Künstlersignatur. H. u. a. 6 cm English: Six carved wood netsuke, Japan 20th/21th century.
1911: Sechs NetsukeEst. €200-€250Lot Passed
Umkreis Hiroshige: German: Umkreis Hiroshige Japan 19. Jahrhundert Doppelseitiger Farbholzschnitt auf Papier, besch. Bezeichnet. Gerahmt. 35,5 x 24,5 cm. English: Radius of Hiroshige. Japan 19th century.
1912: Umkreis HiroshigeEst. €100-€150
Utagawa Kunisada (Toyokuni III): German: Utagawa Kunisada (Toyokuni III) 1786 Edo - 1865 Edo Farbholzschnitt auf Papier. Triptychon einer tanzenden Geisha umgeben von fünf Frauen. Signatur-Kartusche. Gerahmt. 37 x 75 cm
1913: Utagawa Kunisada (Toyokuni III)Est. €200-€250Lot Passed
Utagawa Kunisada (Toyokuni III): German: Utagawa Kunisada (Toyokuni III) 1786 Edo - 1865 Edo Farbholzschnitt auf Papier, ca. 1850, Triptychon mit flötespielendem Prinz Genji und vier Damen, mit Signatur-Kartusche, gerahmt,
1914: Utagawa Kunisada (Toyokuni III)Est. €200-€250Lot Passed
Okimono: German: Okimono Japan, 19. Jahrhundert Verkäufer - Mann mit Warenkorb auf Plinthe stehend. Elfenbeinschnitzerei. Signiert auf der Unterseite. H. 14 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der
1915: OkimonoEst. €600-€800
Okimono: German: Okimono Japan, 19. Jahrhundert Musiker - Mann Saiteninstrument spielend. Elfenbeinschnitzerei, partiell geklebt, beschädigt. H. 14 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen
1915A: OkimonoEst. €400-€600
Okimono: German: Okimono Japan, 19. Jahrhundert Träger - stehender Mann einen Korb auf dem Kopf tragend. Elfenbeinschnitzerei mit detailreicher Gravur auf Holzsockel. H. 13 cm. Bitte beachten Sie, dass
1916: OkimonoEst. €450-€650
Okimono: German: Okimono Japan, 19./20. Jahrhundert Der Schreiber - sitzender Mann mit Pinsel und Tuschegefäß auf Holzplinthe. Elfenbeinschnitzerei. H. 13 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der
1917: OkimonoEst. €600-€800
Figurengruppe: German: Figurengruppe China, um 1900 Elfenbeinschnitzerei, partiell gefärbt. Heilige mit zwei Gläubigen. H. ca. 15 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen ein
1918: FigurengruppeEst. €900-€1,200
Okimono: German: Okimono Japan, Mejii-Periode um 1900 Elfenbein, partiell geschwärzt. Gewänder mit feien Details. Signiert. H. 12 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen
1919: OkimonoEst. €750-€950