Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT
Genoa, Italy

Books

Books
Claudio Tolomei (Asciano 1492ca - Roma: Claudio Tolomei (Asciano 1492ca - Roma 1555) Oratione de la pace di M. Claudio Tolomei Roma, Antonio Blado, 1534 D.: [44] cc. in-4° (mm. 200*125). Segn.: A-L4. Bibl.: Gamba, 1695 Legatura
2001: Claudio Tolomei (Asciano 1492ca - RomaEst. €200-€250Lot Passed
Luigi Alamanni (Firenze 1495 - Amboise: Luigi Alamanni (Firenze 1495 - Amboise 1556) Opere toscane di Luigi Alamanni al christianissimo rè Francesco primo Tomo primo: [Firenze: Giunta], 1532 (In Firenze : [Giunta], 1532 adi IX.
2002: Luigi Alamanni (Firenze 1495 - AmboiseEst. €800-€900Lot Passed
Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma 1595) Il Rinaldo di Torquato Tasso, a lÂ’illustrissimo et reverendissimo signor D(on) Luigi dÂ’Este, card(inale). Venezia, Francesco Sanese, 1562. D.: 66
2003: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - RomaEst. €500-€600Lot Passed
Francesco Beccuti, detto 'Il: Francesco Beccuti, detto 'Il Coppetta' (Perugia 1509 - ivi 1553) Rime di m. Francesco Coppetta de' Beccuti, perugino Venezia, Domenico & Gio. Battista Guerra, 1580. D.:[16], 188, [4] pp. in-8º
2004: Francesco Beccuti, detto 'IlEst. €300-€350Lot Passed
Lodovico Dolce (Venezia 1508ca - ivi: Lodovico Dolce (Venezia 1508ca - ivi 1568) La vita di Giuseppe, discritta in ottaua rima da m. Lodouico Dolce Venezia, Gabriel Giolito De' Ferrari, 1561 D.: 43, [1] cc. in-4° (mm. 200*145).
2009: Lodovico Dolce (Venezia 1508ca - iviEst. €700-€800Lot Passed
Lucano (Cordoba 39 - Roma: Lucano (Cordoba 39 - Roma 65) Farsalia Simone Bevilacqua, Venezia, 1494 D.: In-Folio, mm 310*214 cc. [220] segn..: [aster]4 a-z8, A-C8, D6. Bibl: IGI 5822 Goff L305 HC 10241* BMC V 517.
2011: Lucano (Cordoba 39 - RomaEst. €600-€800Lot Passed
Quinto Curzio Rufo (I secolo dopo: Quinto Curzio Rufo (I secolo dopo Cristo) Historiarum Alexandri Magni Macedonis libri octo [Ginevra], Jacob Stoer, 1597 D.: pp. 596 [22] in-16° (mm. 130*84 (rilegatura) mm. 120*79 (interno)).
2012: Quinto Curzio Rufo (I secolo dopoEst. €120-€180
Gaio Giulio Cesare (100 a.C. - 44: Gaio Giulio Cesare (100 a.C. - 44 a.C.) Commentarii di Gaio Giulio Cesare, tradotti di latino in volgar lingua per Agostino Ortica della Porta genovese Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1547 D. [7],
2014: Gaio Giulio Cesare (100 a.C. - 44Est. €350-€400Lot Passed
Lucio Anneo Seneca (Cordoba 4 a.C. - Roma 65: Lucio Anneo Seneca (Cordoba 4 a.C. - Roma 65 d.C.) L. Annaei Senecae philosophi Opera, quae exstant omnia a Iusto Lipsio emendata, et scholiis illustrata Anversa, Christopher Plantin, 1605 D.: [8],
2015: Lucio Anneo Seneca (Cordoba 4 a.C. - Roma 65Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Antonio Caraccio (Nardò 1630 - Roma: Antonio Caraccio (Nardò 1630 - Roma 1702) L' imperio vendicato, poema heroico d'Antonio Caraccio barone di Corano. Dedicato alla Serenissima Republica di Venetia Roma, Gio. Battista Bussotti,
2018: Antonio Caraccio (Nardò 1630 - RomaEst. €600-€700Lot Passed
Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma 1595) La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso. Con le annotationi di Scipion Gentili, e di Giulio Guastavini, et li argomenti di Oratio Ariosti Genova,
2019: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - RomaEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Alessandro Adimari (Firenze 1579 - Firenze: Alessandro Adimari (Firenze 1579 - Firenze 1649) La Polinnia o vero cinquanta sonetti d'Alessandro Adimari fondati sopra sentenze di G. Corn. Tacito Firenze, Pietro Cecconcelli, 1628 D. [16], 101,
2020: Alessandro Adimari (Firenze 1579 - FirenzeEst. €300-€350Lot Passed
Lodovico Adimari (Napoli 1644- Firenze: Lodovico Adimari (Napoli 1644- Firenze 1708) Poesie sacre e morali di Lodovico Adimari nobil patrizio fiorentino gentiluomo della camera del sereniss. di Mantova e accademico della Crusca Firenze,
2021: Lodovico Adimari (Napoli 1644- FirenzeEst. €400-€450Lot Passed
Pietro Giubilei (Pesaro 1638ca - ivi: Pietro Giubilei (Pesaro 1638ca - ivi 1698) Delle poesie di Pietro Giubilei Venezia, Gio. Giacomo Hertz, 1689 D. 2 parti in un volume.: [16], 288 222, [2] pp. in-12° (mm. 170*100). Segn.: a8
2022: Pietro Giubilei (Pesaro 1638ca - iviEst. €200-€300Lot Passed
Gasparo Murtola (Genova 1570ca - Tarquinia: Gasparo Murtola (Genova 1570ca - Tarquinia (olim Corneto 1624) Della creatione del mondo, poema sacro del sig. Gasparo Murtola Venetia, Euangelista Deuchino e Gio. Battistaa Pulciani, 1608 D.:
2023: Gasparo Murtola (Genova 1570ca - TarquiniaEst. €400-€500Lot Passed
Gasparo Murtola (Genova 1570ca - Tarquinia: Gasparo Murtola (Genova 1570ca - Tarquinia (olim Corneto) 1624) Canzonette del sig. Gasparo Murtola, con altre rime del medesimo non più stampate [Padova 1608, data di edizione e stampa ricavati
2024: Gasparo Murtola (Genova 1570ca - TarquiniaEst. €500-€600Lot Passed