Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 8
Genoa, Italy

Books

Books
Charles Louis de Secondat, barone di: Charles Louis de Secondat, barone di Montesquieu (Bordeaux 1689 - Parigi 1755) Spirito delle leggi del signore di Montesquieu con le note dellÂ’abate A. Genovesi Napoli, Domenico Terres, 1777
2170: Charles Louis de Secondat, barone diEst. €400-€500
Dal Corpus Iuris Civilis di: Dal Corpus Iuris Civilis di Giustiniano Parigi, Hugues de la Porte, 1546-1549 (a) Digestum vetus. D. Iustiniani, sacratissimi principis, iuris enucleati, ex omni vetere iure collecti, Digestorum,
2171: Dal Corpus Iuris Civilis diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Colonia ligustica dÂ’Arcadia Alcandro o sia Il: Colonia ligustica dÂ’Arcadia Alcandro o sia Il serenissimo Benedetto Viale doge della Serenissima Repubblica di Genova, coronato nella Ragunanza deÂ’ Pastori Arcadi della Colonia Ligustica
2172: Colonia ligustica dÂ’Arcadia Alcandro o sia IlEst. €200-€300
Poesie allÂ’Eccellenze Loro il marchese Anton: Poesie allÂ’Eccellenze Loro il marchese Anton Giulio Brignole Sale, patrizio genovese e Anna Maria Pieri, patrizia sanese, nelle loro felicissime nozze, dedicate da Giuseppe Pazzini Carli. Siena,
2174: Poesie allÂ’Eccellenze Loro il marchese AntonEst. €250-€300
Dogi di Genova del sec. XVIII - Collezione di: Dogi di Genova del sec. XVIII - Collezione di opuscoli celebrativi a) Festivi applausi ... per lÂ’esaltazione al trono e coronazione del Serenissimo Matteo Franzone. Genova, Stamperia Gesiniana,
2175: Dogi di Genova del sec. XVIII - Collezione diEst. €100-€150
Raffaele Soprani (Genova 1612 – ivi 1672): Raffaele Soprani (Genova 1612 – ivi 1672) Carlo Giuseppe Ratti (Savona 1737 – ivi 1795) Vite de’ pittori, scultori, ed architetti genovesi di Raffaello Soprani Delle vite de’
2176: Raffaele Soprani (Genova 1612 – ivi 1672)Est. €700-€900
Jacopo Bonfadio (Gazzane 1508 - Genova: Jacopo Bonfadio (Gazzane 1508 - Genova 1550) Opere volgari e latine di Jacopo Bonfadio Brescia, Jacopo Turlini, 1746-1747 D.: 2 voll. rilegati assieme, [24], LIV, [2], 224 [24], 317, [3] pp.
2177: Jacopo Bonfadio (Gazzane 1508 - GenovaEst. €200-€250Lot Passed
Costituzione della repubblica ligure con: Costituzione della repubblica ligure con le successive leggi organiche Genova, Stamperia nazionale, 1803 D.: 203 [1] in-4° (mm. 210*150). Segn.: [1]4 (2-24)4 (25)6. Legatura in mezza pergamena
2179: Costituzione della repubblica ligure conEst. €150-€200Lot Passed
Giovanni Battista Cevasco (Genova, fl.: Giovanni Battista Cevasco (Genova, fl. 1820) Statistique de la ville de Gênes Genova, Ferrando, 1838-1840. D.: 2 voll., 419 617 pp. in-4° piccolo. Bibl.: Manno, VI, 23621. Mancano - come
2180: Giovanni Battista Cevasco (Genova, fl.Est. €150-€200Lot Passed
Paul Thiébault (Berlino 1759 - Parigi: Paul Thiébault (Berlino 1759 - Parigi 1846) Giornale delle operazioni militari dell’assedio e del blocco di Genova Genova, Delle Piane, 1800 D.: 279, [1] pp. in-8° (mm. 160*110). Segn.:
2182: Paul Thiébault (Berlino 1759 - ParigiEst. €80-€100
Davide Bertolotti (Torino 1784 - ivi: Davide Bertolotti (Torino 1784 - ivi 1860) Viaggio nella Liguria marittima Torino, Botta, 1834 D.: 3 voll., 444 374 304 pp. in-4°. Come di consueto, manca la carta topografica ripiegata al
2183: Davide Bertolotti (Torino 1784 - iviEst. €150-€200
Federigo Alizeri (Genova 1817 - ivi: Federigo Alizeri (Genova 1817 - ivi 1882) Guida artistica per la città di Genova Genova, Giovanni Grondona, 1846-1847 D: 2 voll. in tre tomi, XCVI, 624 1358 pp. in-8°. Legatura del sec.
2184: Federigo Alizeri (Genova 1817 - iviEst. €200-€300
Giovanni Battista Spotorno [cur.] (Albisola: Giovanni Battista Spotorno [cur.] (Albisola Superiore 1788 – Genova 1844) Codice diplomatico colombo-americano ossia raccolta di documenti originali e inediti, spettanti a Cristoforo Colombo
2185: Giovanni Battista Spotorno [cur.] (AlbisolaEst. €400-€450
Giacomo Picconi (Savona fl. 1760) Storia: Giacomo Picconi (Savona fl. 1760) Storia dellÂ’apparizione e deÂ’ miracoli di Nostra Signora di Misericordia di Savona divisa in tre libri Genova, Bernardo Tarigo, 1760 D.: XXXII 8 332 pp.
2187: Giacomo Picconi (Savona fl. 1760) StoriaEst. €150-€200Lot Passed
Mariano Bargellini (fl. 1830) Storia: Mariano Bargellini (fl. 1830) Storia popolare di Genova dalla sua origine sino ai nostri tempi Genova, Enrico Monni, 1869 D.: 2 voll., XII 612 636 pp. in-4°. Legatura in mezzo marocchino,
2188: Mariano Bargellini (fl. 1830) StoriaEst. €180-€200
Ambrogio Brocca Il teatro Carlo Felice:: Ambrogio Brocca Il teatro Carlo Felice: cronistoria dal 7 aprile 1828 al 27 febbraio 1898 Genova, A. Montorfano, 1898 D.: XVI 248 pp. in-4°. P.: Dedica del direttore d’orchestra e
2189: Ambrogio Brocca Il teatro Carlo Felice:Est. €180-€200
Caffaro e continuatori - Annali di: Caffaro e continuatori - Annali di Genova (1099-1287). Riproduzione eliografica non datata (primi del Novecento?) del manoscritto 10136 della Bibliothèque Nationale de France, contenente, in
2190: Caffaro e continuatori - Annali diEst. €200-€250Lot Passed
Descrizione di Genova e del: Descrizione di Genova e del Genovesato Genova, Tipografia Ferrando, 1846 D.: 3 voll., XIV 182 180 542 354. In-4°. Legature in piena tela verde a dorso muto. Interno in ordine, con scarse
2191: Descrizione di Genova e delEst. €300-€400Lot Passed
Lorenzo Lippi (Firenze 1606 - ivi 1665) Il: Lorenzo Lippi (Firenze 1606 - ivi 1665) Il Malmantile racquistato di Perlone Zipoli colle note di Puccio Lamoni e dÂ’altri Prato, Luigi Vannini, 1815 D.: 4 vv. rilegati in due, [2], XXXXVIII,
2192: Lorenzo Lippi (Firenze 1606 - ivi 1665) IlEst. €200-€250Lot Passed