Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Books

Books
Biagio Miraglia (Strongoli 1823 - Firenze: Biagio Miraglia (Strongoli 1823 - Firenze 1885) Storia della rivoluzione romana Genova e Prato, Roberto Bertocci, 1850 D.: viii, 310 pp. in-4° grande. Elegante legatura in pieno marocchino,
2121: Biagio Miraglia (Strongoli 1823 - FirenzeEst. €250-€300Lot Passed
Henry Beveridge (1799 - 1863) A: Henry Beveridge (1799 - 1863) A comprehensive history of India Londra, Blackie, 1862 D.: 3 voll., II 707 X 852 743 pp. in-4°. Ricca legatura editoriale in percallina viola stampata a freddo
2122: Henry Beveridge (1799 - 1863) AEst. €200-€300Lot Passed
Joseph Delort (1789 - 1842) Mes voyages: Joseph Delort (1789 - 1842) Mes voyages aux environs de Paris Parigi, Picard-Dubois, 1821 D.: 2 voll., 322 355 pp. in-4° (mm. 200*120). Legatura in mezza bazzana con tassello in marocchino
2125: Joseph Delort (1789 - 1842) Mes voyagesEst. €120-€180Lot Passed
François-Claude Amour, marchese di: François-Claude Amour, marchese di Bouillé (Cluzel-San-Èble 1739 - Londra 1800) Memoirs relating to The French Revolution Londra, Cadell and Davies, 1797 D.: [XII] 564 pp. in-4° (mm.
2127: François-Claude Amour, marchese diEst. €150-€200Lot Passed
Giuseppe Baretti (Torino 1719 - Londra: Giuseppe Baretti (Torino 1719 - Londra 1789) Viaggio da Londra a Genova passando per lÂ’Inghilterra occidentale il Portogallo, la Spagna e la Francia Lorenzo Sonzogno, Milano, 1830-1831 D.: 277
2129: Giuseppe Baretti (Torino 1719 - LondraEst. €150-€200
Louis Simond (1767 - 1831) A tour in Italy: Louis Simond (1767 - 1831) A tour in Italy and Sicily Londra, Richard Longman, Rees, Orme, Brown, and Green, Paternoster Row, 1828 D.: xi, 624 pp. in-4° (mm. 215*135). Segn.: A6 B-2R8.
2130: Louis Simond (1767 - 1831) A tour in ItalyEst. €150-€200
Gustavo Chiesi (Modena 1855 - Addis Abeba: Gustavo Chiesi (Modena 1855 - Addis Abeba 1909) La Sicilia illustrata nella storia, nell’arte, nei paesi Milano, E. Sonzogno, 1892 D.: VIII, 720 pp. in-4° grande. Legatura in mezzo
2131: Gustavo Chiesi (Modena 1855 - Addis AbebaEst. €80-€100
Paul de Musset (Parigi 1804 - ivi: Paul de Musset (Parigi 1804 - ivi 1880) Voyage pittoresque en Italie, partie méridionale et en Sicile Parigi, Morizot, 1856 D.: 524 pp. in-4°. Sontuosa legatura in piena tela editoriale
2132: Paul de Musset (Parigi 1804 - iviEst. €100-€150
Eugène Poitou (1815-1880) Un hiver en: Eugène Poitou (1815-1880) Un hiver en Egypte Tours, Mame, 1860 D.: 468 pp. in-4°. Sontuosa legatura editoriale in piena tela blu notte, con fastosi e stilisticamente eclettici elementi
2133: Eugène Poitou (1815-1880) Un hiver enEst. €80-€100Lot Passed
Giovanni Artesi (fl. 1850) Le gallerie di: Giovanni Artesi (fl. 1850) Le gallerie di Vienna illustrate da finissime incisioni in acciaio con cenni storici e biografici Palermo, Salvatore Di Marzo, 1858-1859 D.: 2 voll.: 440 434 pp
2137: Giovanni Artesi (fl. 1850) Le gallerie diEst. €500-€550Lot Passed
Georg Braun [dis.] (Colonia 1541 - ivi 1617): Georg Braun [dis.] (Colonia 1541 - ivi 1617) Franz Hogenberg [inc.] (Mechelen 1535 - Colonia 1590) Veduta a volo dÂ’uccello di Costantinopoli, acquarellata dÂ’epoca, tratta dal primo volume
2139: Georg Braun [dis.] (Colonia 1541 - ivi 1617)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Giuseppe Garibaldi (Nizza 1807 - Caprera: Giuseppe Garibaldi (Nizza 1807 - Caprera 1882) Disposizioni domestiche autografe Interessante documento interamente vergato dallÂ’Eroe dei Due Mondi, e datato del mese di ottobre 1870, alla
2142: Giuseppe Garibaldi (Nizza 1807 - CapreraEst. €400-€450Lot Passed
Angelo Angelucci (1820-1892) Catalogo: Angelo Angelucci (1820-1892) Catalogo della Armeria Reale Torino, G. Candeletti, 1890 D.: XVI, 544 p. in-4°. Legatura in piena tela blu decorata a freddo ai piatti, con titolo stampato al
2144: Angelo Angelucci (1820-1892) CatalogoEst. €100-€120Lot Passed