A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6 2016-12-06 Auction - 336 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 3

Rome, Italy

A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6

Lot Number: Lowest
Scatolina in dorata e smalti blu | Gilded Box: Scatolina dorata e smalti blu gr. 8,6 |Small gilded Box g 8.6 and blue enamels
0434: Scatolina in dorata e smalti blu | Gilded BoxEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
TIZIANO VIGNAROLI Orecchini in oro giallo e brillanti |: Orecchini in oro giallo con dischi di tarsie di pietra;, peso dell'oro g 19,6;, peso dei brillanti g 0,46. | Earrings in yellow gold with discs of stone inlays, gold weight 19.6 g, weight of 0.46 g
0435: TIZIANO VIGNAROLI Orecchini in oro giallo e brillanti |Est. โ‚ฌ1,600-โ‚ฌ2,000
TIZIANO VIGNAROLI Orecchini in oro giallo con: Orecchini in oro giallo con crisoprasio di g 18,50, brillanti di ct 1,43 e oro di, peso g 19,60 | Earrings in yellow gold with chrysoprase of 18.50 g, and 1.43 ct brilliant gold, weight 19,60 g
0436: TIZIANO VIGNAROLI Orecchini in oro giallo conEst. โ‚ฌ2,800-โ‚ฌ3,200Lot Passed
TIZIANO VIGNAROLI Filo di granato | Garnet string: Filo di granato con chiusura in oro giallo gr. 4, peso totale gr. 56,1 | Garnet string with yellow gold fastening weight g 4 total weight g 56.1
0437: TIZIANO VIGNAROLI Filo di granato | Garnet stringEst. โ‚ฌ250-โ‚ฌ400Lot Passed
TIZIANO VIGNAROLI Ciondolo in oro bianco con cammeo e: Ciondolo in oro bianco con cammeo e zaffiro rosa ct.1 gr. totali 42,50 | White gold pendant with cameo and pink sapphire ct.1 g Total weight g 42.50
0438: TIZIANO VIGNAROLI Ciondolo in oro bianco con cammeo eEst. โ‚ฌ1,600-โ‚ฌ2,000Lot Passed
TIZIANO VIGNAROLI Tormalina Rosa antico | Old pink: Tormalina Rosa antico ct 13,50 | Old pink tourmaline 13,50 ct
0441: TIZIANO VIGNAROLI Tormalina Rosa antico | Old pinkEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ800Lot Passed
TIZIANO VIGNAROLI Ciondolo | Pendant: Ciondolo in oro bianco di, peso pari a g 19,05, brillanti ct 0,50 e opale ct 3 | Pendant in white gold, weight of 19.05 g, 0.50 ct diamonds and opal 3 ct
0442: TIZIANO VIGNAROLI Ciondolo | PendantEst. โ‚ฌ1,500-โ‚ฌ1,800Lot Passed
TIZIANO VIGNAROLI Fili di corallo | Coral wires: Quattro fili di corallo di diametro pari a mm 5,5 e chiusura in oro bianco, peso complessivo g 125,70 | Four coral diameter wires equal to 5.5 mm and closing in white gold, gross weight 125.70 g
0443: TIZIANO VIGNAROLI Fili di corallo | Coral wiresEst. โ‚ฌ1,900-โ‚ฌ2,200Lot Passed
TIZIANO VIGNAROLI Tormalina Verde | Green tourmaline: Tormalina Verde ct 14,35 | Green Tourmaline 14,35 ct
0444: TIZIANO VIGNAROLI Tormalina Verde | Green tourmalineEst. โ‚ฌ900-โ‚ฌ1,200
Collana di ambra naturale: Collana di ambra naturale con moschettone placcato g. 50 | Natural Baltic amber necklace, g. 50 g. 72.15, IGN Certificate
0445: Collana di ambra naturaleEst. โ‚ฌ250-โ‚ฌ350Lot Passed
Due fili Giada | Two strings of jades: Due fili Giada, g 47,30 | Two strings of jades, g 47,30
0446: Due fili Giada | Two strings of jadesEst. โ‚ฌ250-โ‚ฌ300Lot Passed
Spilla in oro con micromosaico | Gold brooch with micro: Spilla in oro 18 kt con micromosaico gr.16,50 | 18 kt gold brooch with micro mosaic g16,50
0447: Spilla in oro con micromosaico | Gold brooch with microEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
Collana di crisopazio | Chrysoprase necklace: Collana di Crisopazio, gr. 102,60 | Chrysoprase necklace, g 102.60
0448: Collana di crisopazio | Chrysoprase necklaceEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ500Lot Passed
Filo di perle naturali di forma irregolare, certificato: Un filo di perle naturali di forma irregolare certificato IGN | A string of natural pearls, irregular shape, IGN certificate
0449: Filo di perle naturali di forma irregolare, certificatoEst. โ‚ฌ700-โ‚ฌ800
Chiusura in oro giallo, corallo rosa e brillanti |: Chiusura in oro giallo, corallo rosa e brillanti ct 0,29 circa g 9,60 | Necklace fastening in yellow gold, pink coral and diamonds 0.29 ct weight about 9.60 g
0450: Chiusura in oro giallo, corallo rosa e brillanti |Est. โ‚ฌ400-โ‚ฌ600Lot Passed
Ciondolo in argento Bulgari | Silver pendant Bulgari: Ciondolo in argento firmato Bulgari, peso gr. 27,4 | Silver pendant Bulgari, weight. 27.4
0451: Ciondolo in argento Bulgari | Silver pendant BulgariEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
Bracciale in oro anni '50 | Gold bracelet, 1950s: Bracciale in oro anni 50 g 141,10 | Gold bracelet g 141,10, 1950s
0453: Bracciale in oro anni '50 | Gold bracelet, 1950sEst. โ‚ฌ3,600-โ‚ฌ4,000
Bracciale Bulgari semirigido in oro giallo | Bulgari: Bracciale Bulgari semirigido in oro giallo g 110,50 | Bulgari bracelet in yellow gold 110.50 g
0454: Bracciale Bulgari semirigido in oro giallo | BulgariEst. โ‚ฌ4,000-โ‚ฌ6,000
Orecchini Bulgari in oro giallo con citrini a forma di: Orecchini Bulgari in oro giallo con citrini a forma di cuore g 29,70 | Bulgari earrings in yellow gold with heart shaped citrines g 29,70
0455: Orecchini Bulgari in oro giallo con citrini a forma diEst. โ‚ฌ900-โ‚ฌ1,200
Una spilla in oro giallo con smeraldo colombiano e: Una spilla in oro giallo con smeraldo colombiano di ct 5.00 circa, e brillanti. Con certificato | A brooch in yellow gold with a Colombian emerald ct 5 circa, and diamonds. With certificate
0456: Una spilla in oro giallo con smeraldo colombiano eEst. โ‚ฌ2,500-โ‚ฌ3,500