A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6 2016-12-06 Auction - 336 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 7

Rome, Italy

A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6

Lot Number: Lowest
Piccoli catini in rame con manico | Small basins with: Coppia di piccoli catini con manico in rame cm 11x16 | Pair of small bowls with copper handle cm 11x16
0529: Piccoli catini in rame con manico | Small basins withEst. โ‚ฌ20-โ‚ฌ50
Bilancia in legno con piani in marmo bianco e pesi |: Vecchia bilancia in legno con piani in marmo bianco e due piatti in ottone corredata da nove pesi cm 11x42x18 | Old wooden scale with white marble shelves, two brass plates and nine weights 11x42x18
0529A: Bilancia in legno con piani in marmo bianco e pesi |Est. โ‚ฌ50-โ‚ฌ100
CHARLES VICKERS | XIX SEC. Coppia paesaggi rurali |: Coppia di paesaggi rurali, olii su tela cm 30x40, firmati in basso a destra C. Vickers | Pair of rural landscapes, oil on canvas 30x40 cm, signed lower right C. Vikers
0531: CHARLES VICKERS | XIX SEC. Coppia paesaggi rurali |Est. โ‚ฌ300-โ‚ฌ500
FILIPPO ANIVITTI | ROMA 1876-ROMA 1955 | Campagna: Campagna romana, olio su tela, cm 60 x 100 | Roman countryside, oil on canvas, 60 x 100 cm
0532: FILIPPO ANIVITTI | ROMA 1876-ROMA 1955 | CampagnaEst. โ‚ฌ500-โ‚ฌ700
GIUSEPPE RIVAROLI | CREMONA 1885-ROMA 1943 | Primi: Primi Raggi, olio su tela, cm 32x59 firmato e datato in basso a sinistra G. Rivaroli Roma 1930 | Early Sunrays, oil on canvas, 32x59 cm signed and dated at lower left G. Rivaroli Rome 1930
0533: GIUSEPPE RIVAROLI | CREMONA 1885-ROMA 1943 | PrimiEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ800
GIUSEPPE RIVAROLI | CREMONA 1885-ROMA 1943 | Paesaggio: Paesaggio, olio su tela, cm 31x41 firmato e datato in basso a sinistra G. Rivaroli Formia 1931 | Landscape, oil on canvas, 31x41 cm signed and dated lower left G. Rivaroli Formia 1931
0534: GIUSEPPE RIVAROLI | CREMONA 1885-ROMA 1943 | PaesaggioEst. โ‚ฌ350-โ‚ฌ500
Volto di uomo in quarzo | Carved quartz sculpture: Scultura in quarzo scolpito raffigurante volto di uomo poggiante su base quadrangolare in legno, h. totale cm 90 | Carved quartz sculpture depicting a face of man, square wooden base, h. Total 90 cm
0536: Volto di uomo in quarzo | Carved quartz sculptureEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ400
PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane scultore,: Ritratto di giovane scultore, olio su tela, cm 64x53 | Portrait of young sculptor, oil on canvas, 64x53 cm
0537: PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane scultore,Est. โ‚ฌ400-โ‚ฌ800
ANGELO INGANNI | BRESCIA 1807-GUSSAGO 1880 | Veduta al: Veduta al tramonto, olio su tavoletta cm 38x29 siglato in basso a destra A. I. | View at sunset, oil on panel 38x29 cm signed lower right AI
0538: ANGELO INGANNI | BRESCIA 1807-GUSSAGO 1880 | Veduta alEst. โ‚ฌ800-โ‚ฌ1,200
PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane donna |: Ritratto di giovane donna, olio su tela, cm 62x48 | Portrait of young woman, oil on canvas, 62x48 cm
0539: PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane donna |Est. โ‚ฌ300-โ‚ฌ500Lot Passed
Venere, Scultura in bronzo brunito | Venus, Sculpture: Scultura in bronzo brunito raffigurante Venere, h. cm 34 | Burnished bronze sculpture of Venus, h. 34 cm
0540: Venere, Scultura in bronzo brunito | Venus, SculptureEst. โ‚ฌ50-โ‚ฌ150
Mortaio in bronzo | Small bronze decorated amphora: Piccolo mortaio in bronzo con manici, decorato nella parte centrale con motivi vegetali, cm 8x11 | Small decorated bronze amphora with handles. Vegetal motifs in the central part 8x11 cm
0541: Mortaio in bronzo | Small bronze decorated amphoraEst. โ‚ฌ10-โ‚ฌ50
Ratto delle Sabine | Rape of the Sabines: Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante Ratto delle Sabine. Base in marmo, h. cm 42 | Group of sculptures in bronze depicting the Rape of the Sabine. Marble base, h. 42 cm
0542: Ratto delle Sabine | Rape of the SabinesEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
Cleopatra e Giulio Cesare, bronzo argentato | Cleopatra: Due bustini in bronzo argentato e dorato raffigurante Giulio Cesare e Cleopatra, h. cm 10 | Two busts of silver and gilded bronze depicting Julius Caesar and Cleopatra, h. 10 cm
0543: Cleopatra e Giulio Cesare, bronzo argentato | CleopatraEst. โ‚ฌ100-โ‚ฌ200
Il granchio sopra la rana | The crab on the frog: Gruppo scultoreo raffigurante Granchi e rana base in alabastro, h. cm 7 | Sculptural group depicting crabs and frog alabaster base, h. 7 cm
0544: Il granchio sopra la rana | The crab on the frogEst. โ‚ฌ50-โ‚ฌ100
Scudo bronzeo | Bronze shield: Piccolo scudo in bronzo di forma circolare con decorazioni lungo il bordo esterno a tralci di viti d. cm 16 | Small bronze shield in a circular shape with decorations along the outer edge in the
0545: Scudo bronzeo | Bronze shieldEst. โ‚ฌ50-โ‚ฌ100Lot Passed
Coppa in bronzo sbalzato e cesellato | Bronze Cup: Coppa con coperchio in bronzo sbalzato e cesellato con tralci d'uva, h. cm 26 | Embossed and engraved bronze cup with lid, vine shoots pattern, h. 26 cm
0547: Coppa in bronzo sbalzato e cesellato | Bronze CupEst. โ‚ฌ50-โ‚ฌ100Lot Passed
Modello di sarcofago in bronzo | Model of bronze: Modello di sarcofago in bronzo con coperchio inciso a bassorilievo con scena di caccia cm 4x16x75 | Model of bronze sarcophagus, lid engraved in low relief with hunting scene cm 4x16x75
0548: Modello di sarcofago in bronzo | Model of bronzeEst. โ‚ฌ50-โ‚ฌ100
PITTORE DEL XIX SECOLO Giovane pastorello | Young: Giovane pastorello, olio su tela, cm 25x20 | Young shepherd boy, oil on canvas, 25x20 cm
0549: PITTORE DEL XIX SECOLO Giovane pastorello | YoungEst. โ‚ฌ100-โ‚ฌ200
PITTORE DEL XX SECOLO Chiesa dei Santi Luca e Martina: Chiesa dei Santi Luca e Martina ai Fori Imperiali, olio su tavola cm 48x60 firmato in basso a destra | Fori Imperiali, oil on panel 48x60 cm illegible signature lower right
0550: PITTORE DEL XX SECOLO Chiesa dei Santi Luca e MartinaEst. โ‚ฌ250-โ‚ฌ400
PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo |: Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 66x47 | Portrait of a Gentleman, oil on canvas, 66x47 cm
0551: PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo |Est. โ‚ฌ200-โ‚ฌ400Lot Passed