A143 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2016-12-15 Auction - 651 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Grosse Portraitfigur des Arhat Gopaka Nordchina,Apulische Oinochoe 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details inIWC Ingenieur SL Runde, automatische Herrenarmbanduhr
Zurich, Switzerland

A143 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Grosse Vase Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Marke: Grosse VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Marke von der Hayashi Kodenji Werkstatt. Mit unterschiedlich dickem Silberdraht gearbeiteter, polychromer Emaildekor auf dunkelblauem Hintergrund.
1024: Grosse Vase Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. MarkeEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Katana Japan. Edo-Zeit, Ende 17.Jh. Klinge: Signiert: KatanaJapan. Edo-Zeit, Ende 17.Jh. Klinge: Signiert Sukechika. Shinogizukuri. Gunome. L 70,5. Saya: Holz, schwarz lackiert. Fuchi und Kashira: verziert mit Schriftutensilien. Tsuba: Signiert Bushû
1026: Katana Japan. Edo-Zeit, Ende 17.Jh. Klinge: SigniertEst. CHF 500-CHF 700
Kobako Japan, Ende 19.Jh. Kleine Schatulle aus Lack.: Kobako Japan, Ende 19.Jh. Kleine Schatulle aus Lack. Kubisch mit leicht bombierten Deckel. Hochzeitsgeschenk. Kranich, Schildkröte und Kieferbaum in Gold-Makie auf Nashiji. Bestossungen und Riss an
1027: Kobako Japan, Ende 19.Jh. Kleine Schatulle aus Lack.Est. CHF 100-CHF 200
Set von 10 Deckelschalen Japan, 20.Jh. Schwarzer Lack: Set von 10 DeckelschalenJapan, 20.Jh. Schwarzer Lack mit Gold-Taka- und Hiramakie. Die eleganten Schalen innen mit Segelschiff-Dekor, jeder Deckel innen mit anderem Landschaftsmotiv. Leichte
1028: Set von 10 Deckelschalen Japan, 20.Jh. Schwarzer LackEst. CHF 400-CHF 600
Grüne Tara Mongolei, 18./19.Jh. Zanabazar-Schule.: Grüne TaraMongolei, 18./19.Jh. Zanabazar-Schule. Feuervergoldete Bronze. Locker in lalitasana auf doppeltem Lotosthron sitzend. Rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung varada mudra auf ihr
1030: Grüne Tara Mongolei, 18./19.Jh. Zanabazar-Schule.Est. CHF 18,000-CHF 20,000
Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer,: Buddha AmitayusTibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Der gekrönte Buddha sitzt in der Lotoshaltung auf einem duchbrochenen Thron, darauf Gravur: "Daqing Qianlong gengyin nian jing zao".
1032: Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer,Est. CHF 500-CHF 600
Grosse Portraitfigur des Arhat Gopaka Nordchina,: Grosse Portraitfigur des Arhat GopakaNordchina, sinotibetisch, 18./19.Jh. Bronze, feuervergoldet. Kaltbemalung an Mund und Augen. Darstellung des Arhats mit einem Sutrenbuch in der linken Hand, seine
1037: Grosse Portraitfigur des Arhat Gopaka Nordchina,Est. CHF 15,000-CHF 18,000
Kanne Tibet. Silber, eingelegt mit Türkis- und: KanneTibet. Silber, eingelegt mit Türkis- und Korallenperlen. Kugeliger Gefässkörper verziert mit Dharmapalas in den Reserven. Makarakopfförmiger Ausguss und Drachenhenkel. Fehlstellen,
1038: Kanne Tibet. Silber, eingelegt mit Türkis- undEst. CHF 1,200-CHF 1,400
Thangka eines Dharmapalas Tibet. Farbe auf Leinwand.: Thangka eines DharmapalasTibet. Farbe auf Leinwand. Der zornige Dharmapala, auf einer Ziege stehend, ist umgeben von einem lodernden Feuerkranz. Er trägt eine Schädelkrone, seine erhobene rechte
1041: Thangka eines Dharmapalas Tibet. Farbe auf Leinwand.Est. CHF 600-CHF 800
Figurenfragment Wohl Khmer. Sandstein. Vishnu. Arme und: FigurenfragmentWohl Khmer. Sandstein. Vishnu. Arme und Beine gebrochen. Schadstellen. H 57 cm. Auf Holzsockel montiert.
1043: Figurenfragment Wohl Khmer. Sandstein. Vishnu. Arme undEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Buddha Akshobhya Südostasiatisch, 20.Jh. Bronze.: Buddha AkshobhyaSüdostasiatisch, 20.Jh. Bronze. Sitzender Buddha auf Lotossockel in Bhumisparsa mudra. Scheibenförmige Aureole unter Ehrenschirm. H 12,5 cm.
1044: Buddha Akshobhya Südostasiatisch, 20.Jh. Bronze.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Sitzender Buddha Thailand, 17.–18.Jh. Späte: Sitzender BuddhaThailand, 17.–18.Jh. Späte Ayutthaya-Zeit. Bronze, vergoldet. Auf Lotossockel meditierender Buddha in Dhyana mudra. Mit hoher Flammen-Ushnisha. Schadstellen. H 78 cm.
1045: Sitzender Buddha Thailand, 17.–18.Jh. SpäteEst. CHF 1,800-CHF 2,400