HAMMER 10 / African Fine Art 2016-12-03 Auction - 143 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

FigurSpeicher-Tuer, "dege tan"Maske, "okobuzogui"
Zurich, Switzerland

HAMMER 10 / African Fine Art

Lot Number: Lowest
Sitzende Figur: 49Sitzende FigurAkan, Ghana / Cote d'IvoireTerrakotta. H 51 cm. Provenienz:- Franco Monti, Milano.- Sammlung Alberto Galaverni, Parma.Publiziert:- 49 Sculture Africane della Collezione Alberto
0049: Sitzende FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Naeherin: 50NaeherinAsante, GhanaH 86,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Nachlass Hans Fritz, Samedan.Colon-Figuren belegen eindruecklich die Auseinandersetzung der Afrikaner mit der jeweiligen
0050: NaeherinEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Maske, "bedu": 51Maske, "bedu"Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina FasoH 187 cm. Provenienz:Schweizer Privatsammlung.Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = Mond)
0051: Maske, "bedu"Est. CHF 4,000-CHF 8,000
Koppfbedeckung: 52KoppfbedeckungAsante, GhanaH 18,5 cm. B 13,5 cm Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B.
0052: KoppfbedeckungEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Schwert & Emblem, "afena": 53Schwert & Emblem, "afena"Asante, GhanaH 4,5 cm. L 71. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3
0053: Schwert & Emblem, "afena"Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Sprecherstab "poma": 54Sprecherstab "poma"Asante, GhanaHolz, mit Blattgold ueberzogen. H 164,5 cm. Provenienz:deutsche Privatsammlung."Ein Sprecher macht des Haeuptlings Worte suess." (Asante-Sprichwort).Die okyeame
0054: Sprecherstab "poma"Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Figur: 55FigurAgni, GhanaH 31 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 300 / 600EUR 276 / 552
0055: FigurEst. CHF 300-CHF 600
Bueste, "kronkronbali": 56Bueste, "kronkronbali"Ewe, Ghana / TogoTerrakotta. H 48 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.kronkronbali (Kinder von damals) genannte Tonfiguren stammen aus dem Gebiet entlang des
0056: Bueste, "kronkronbali"Est. CHF 200-CHF 400
Figur: 57FigurKomaland, GhanaTerrakotta. H 37 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1987).- Deutsche Privatsammlung.Publiziert:Schaedler, Karl-Ferdinand / David, Rene & Denise (1987). Archaeologische
0057: FigurEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Gedenkkopf: 58GedenkkopfNok, NigeriaTerrakotta. H 22 cm. Provenienz:franzoesische Privatsammlung.CHF 1 500 / 3 000EUR 1 380 / 2 760
0058: GedenkkopfEst. CHF 1,500-CHF 3,000Lot Passed
Maske, "elu": 59Maske, "elu"Ogoni, NigeriaH 22 cm. Provenienz:- Kunstauktionshaus Zemanek-Muenster, Wuerzburg (2006).- Olivier Salandini, Orleans.- franzoesische Privatsammlung.elu genannte Tanzmaske. Die kleinen
0059: Maske, "elu"Est. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Hauspfosten: 60HauspfostenYoruba, NigeriaH 140 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Figurativ gestaltete, geschnitzte Hauspfosten finden sich im Yoruba-Land von Ketu bis Ekiti. Hoelzerne
0060: HauspfostenEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Tuerfluegel: 61TuerfluegelYoruba, NigeriaH 170 cm. B 48 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Zierelemente an Palaesten, Schreinen und Grabstaetten unterstreichen den sozialen Status von Besitzern
0061: TuerfluegelEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Stab "opa-orere": 62Stab "opa-orere"Yoruba, NigeriaEisen. H 126 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen eine wichtige Institution. Hilfesuchende wenden sich
0062: Stab "opa-orere"Est. CHF 200-CHF 400
Stab "opa-orere": 63Stab "opa-orere"Yoruba, NigeriaEisen. H 127,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen eine wichtige Institution. Hilfesuchende wenden
0063: Stab "opa-orere"Est. CHF 200-CHF 400
Stab "opa-orere": 64Stab "opa-orere"Yoruba, NigeriaEisen. H 125,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen eine wichtige Institution. Hilfesuchende wenden
0064: Stab "opa-orere"Est. CHF 200-CHF 400
Stab "opa-orere": 65Stab "opa-orere"Yoruba, NigeriaEisen. H 115 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen eine wichtige Institution. Hilfesuchende wenden sich
0065: Stab "opa-orere"Est. CHF 200-CHF 400
Stab "opa-orere": 66Stab "opa-orere"Yoruba, NigeriaEisen. H 91 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen eine wichtige Institution. Hilfesuchende wenden sich
0066: Stab "opa-orere"Est. CHF 200-CHF 400
Figur, "ibeji": 67Figur, "ibeji"Yoruba, NigeriaH 24,5 cm. Provenienz:- Expertissim, Paris (2014).- franzoesische Privatsammlung.Ueber Zwillinge wurde schon immer geraetselt: Vergoettert oder verteufelt, in Legenden
0067: Figur, "ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Figur, "ibeji": 68Figur, "ibeji"Yoruba, NigeriaH 24,5 cm. Provenienz:- franzoesische Privatsammlung.- Ken Garwood, Hatings.- Amalia Rowen, Naples.- David Malik, African Art, London (2015).- franzoesische
0068: Figur, "ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Maskenaufsatz, "egungun": 69Maskenaufsatz, "egungun"Yoruba, NigeriaH 35,5 cm. Provenienz:oesterreichische Privatsammlung.Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den Ahnen und den Lebenden regelte.Die Gestaltung
0069: Maskenaufsatz, "egungun"Est. CHF 500-CHF 1,000
Epa Maske, "olosanyin": 70Epa Maske, "olosanyin"Yoruba, NigeriaH 120 cm. Provenienz:Piasa SA, Paris (2008).epa-Masken wurden im Jahres- oder Zwei-Jahres-Rhythmus an mehrtaegigen Maskenfesten getanzt, an welchen die in
0070: Epa Maske, "olosanyin"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Stab: 71StabYoruba, Ketu, NigeriaH 180 cm. Provenienz:deutsche Privatsammlung.Vergl.: Robbins, Warren M. / Nooter, Nancy Ingram (1966). African Art in American Collections. Washington: Smithsonian
0071: StabEst. CHF 100-CHF 200
Gefaess: 72GefaessNupe, NigeriaTerrakotta. H 157 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Die Toepferei ist eine der aeltesten Handwerkskuenste der menschlichen Kultur. Die fruehesten Keramikfunde in
0072: GefaessEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed