HAMMER 10 / African Fine Art 2016-12-03 Auction - 143 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 6

FigurSpeicher-Tuer, "dege tan"Maske, "okobuzogui"
Zurich, Switzerland

HAMMER 10 / African Fine Art

Lot Number: Lowest
Kopf: 121KopfGrasland, KamerunGelbguss. H 56 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Diese Arbeit eines anonym gebliebenen Meisters zeugt vom grossen Talent der Kameruner Bronzegiesser, die
0121: KopfEst. CHF 100-CHF 200
Figur: 122FigurKamerunH 49 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 200 / 400EUR 184 / 368
0122: FigurEst. CHF 200-CHF 400
Maske: 123MaskeFang, GabunH 39 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 400 / 800EUR 368 / 736
0123: MaskeEst. CHF 400-CHF 800
Maske, "n'gil": 124Maske, "n'gil"Fang, GabunH 28,5 cm. B 17,5 cm. Provenienz:- Michael Egloff, Neuenburg.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A.
0124: Maske, "n'gil"Est. CHF 500-CHF 1,000
Maske: 125MaskeFang, GabunH 47,5 cm. Provenienz:Nachlass Olga Wieber, in Lambarene (Gabun) vor 1932 erworben.Olga Wieber arbeitete bis 1932 als Schwester bei Albert Schweitzer in Lambarene. In dieser Zeit
0125: MaskeEst. CHF 5,000-CHF 10,000
Figur: 126FigurDR Kongo (?)H 82 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 200 / 400EUR 184 / 368
0126: FigurEst. CHF 200-CHF 400
Querhorn: 127QuerhornBakongo, DR KongoElfenbein. H 45 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Dieses Objektes unterliegt den Bestimmungen der CITES. Die Kosten der Export-Formalitaeten gehen zu
0127: QuerhornEst. CHF 100-CHF 200
Querhorn: 128QuerhornBakongo, DR KongoElfenbein. H 42 cm. Provenienz:- belgische Privatsammlung.- franzoesische Privatsammlung.Dieses Objektes unterliegt den Bestimmungen der CITES. Die Kosten der
0128: QuerhornEst. CHF 300-CHF 600
Tanzkeule "ebongo": 129Tanzkeule "ebongo"Kuyu, DR KongoH 50,5 cm. Provenienz:Kunstauktionshaus Zemanek-Muenster, Wuerzburg.Die Kuyu leben auf einer Hochebene am Ufer des Kuyu-Flusses und waren sowohl von ihren Nachbarn
0129: Tanzkeule "ebongo"Est. CHF 500-CHF 1,000
Tanzstab: 130TanzstabKuyu, DR KongoH 44 cm. Provenienz:- Privatsammlung, Orleans.- franzoesische Privatsammlung.Die Kuyu leben auf einer Hochebene am Ufer des Kuyu-Flusses und waren sowohl von ihren Nachbarn
0130: TanzstabEst. CHF 300-CHF 600
Figur: 131FigurYaka, DR KongoH 23 cm. Provenienz:- Privatsammlung, Orleans.- franzoesische Privatsammlung.Persoenliche Schutzfigur. Diese materialisierte Schnittstelle zwischen diesseitigen und
0131: FigurEst. CHF 100-CHF 200
Figur: 132FigurYaka, DR KongoH 72 cm. Provenienz:- Edward G. Hardoon, New York. - David Malik, African Art, London (2015).- franzoesische Privatsammlung.Persoenliche Schutzfigur. Diese materialisierte
0132: FigurEst. CHF 300-CHF 600
Maske: 133MaskeYaka, DR KongoH 54 cm. Provenienz:- belgische Privatsammlung.- franzoesische Privatsammlung.Weiterfuehrende Literatur:Bourgeois, Arthur P. (1984). Art of the Yaka and Suku. Meudon: Alain et
0133: MaskeEst. CHF 300-CHF 600
Maske: 134MaskePende, DR KongoH 20 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Weiterfuehrende Literatur:African Arts Spring 1995Aussergewoehnliche Maske mit praezisen, feinen Gesichtszuegen und einem
0134: MaskeEst. CHF 100-CHF 200
Figur: 135FigurTeke, DR KongoH 36,5 cm. Provenienz:- Privatsammlung, New York.- Berz Gallery of African Art, Pacifica (2015).- franzoesische Privatsammlung.Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehoeren zu
0135: FigurEst. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed
Figur, "buti": 136Figur, "buti"Teke, DR KongoH 40,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehoeren zu den Bantuvoelkern. Sie leben ueberwiegend auf dem
0136: Figur, "buti"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Maske: 137MaskeKuba, DR KongoH 32 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Das heutige Koenigreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konfoederation von rund zwanzig
0137: MaskeEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Moerser mit Stampfer: 138Moerser mit StampferDR Kongo (?)H Moerser, H: 35 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0138: Moerser mit StampferEst. CHF 100-CHF 200
Ahnenfigur: 139AhnenfigurBoyo, DR KongoH 40,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A. Zumikon:
0139: AhnenfigurEst. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Figur: 140FigurDR KongoH 98 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 800 / 1 200EUR 736 / 1 104
0140: FigurEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Querhorn: 141QuerhornKongo, DR KongoElfenbein. H 52 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Dieses Objektes unterliegt den Bestimmungen der CITES. Die Kosten der Export-Formalitaeten gehen zu
0141: QuerhornEst. CHF 100-CHF 200
Figur, "nkisi": 142Figur, "nkisi"Woyo (?), DR KongoH 30,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Magische Figuren werden allgemein als nkisi bezeichnet (plural: minkisi). Eine nkisi-nkondi-Figur (nkisi
0142: Figur, "nkisi"Est. CHF 400-CHF 800
Maske: 143MaskeLega, DR KongoH 16,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 200 / 400EUR 184 / 368
0143: MaskeEst. CHF 200-CHF 400