HAMMER 10 / African Fine Art 2016-12-03 Auction - 143 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 5

FigurSpeicher-Tuer, "dege tan"Maske, "okobuzogui"
Zurich, Switzerland

HAMMER 10 / African Fine Art

Lot Number: Lowest
Architekturelement: 97ArchitekturelementGrasland, KamerunH 247 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Zur traditionellen Architektur des Kameruner Graslandes gehoerten auch hoelzerne Tuerrahmen und
0097: ArchitekturelementEst. CHF 400-CHF 800
Architekturelement: 98ArchitekturelementGrasland, KamerunH 228 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Zur traditionellen Architektur des Kameruner Graslandes gehoerten auch hoelzerne Tuerrahmen und
0098: ArchitekturelementEst. CHF 400-CHF 800
Maske: 99MaskeGrasland, KamerunH 107 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von Maskengestalten.
0099: MaskeEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Maske: 100MaskeGrasland, KamerunH 83 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von Maskengestalten.
0100: MaskeEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Perlenbestickte Figur: 101Perlenbestickte FigurGrasland, KamerunH 99 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Freistehende Figur aus dem Bamum-Koenigreich des Kameruner Graslandes, das schon im 19. Jh. fuer
0101: Perlenbestickte FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Perlenbestickte Figur: 102Perlenbestickte FigurGrasland, KamerunH 159,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Freistehende Figur aus dem Bamum-Koenigreich des Kameruner Graslandes, das schon im 19. Jh. fuer
0102: Perlenbestickte FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Perlenbestickte Figur: 103Perlenbestickte FigurGrasland, KamerunH 93 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Freistehende Figur aus dem Bamum-Koenigreich des Kameruner Graslandes, das schon im 19. Jh. fuer
0103: Perlenbestickte FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Maske, "ngoin": 104Maske, "ngoin"Grasland, KamerunH 35 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von
0104: Maske, "ngoin"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Maske, "ngoin": 105Maske, "ngoin"Grasland, KamerunH 40 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von
0105: Maske, "ngoin"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Maske, "ngoin": 106Maske, "ngoin"Grasland, KamerunH 44 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von
0106: Maske, "ngoin"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Maske, "ngoin": 107Maske, "ngoin"Grasland, KamerunH 52 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von
0107: Maske, "ngoin"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Figur: 108FigurGrasland, KamerunH 52,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 500 / 1 000EUR 460 / 920
0108: FigurEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Figur: 109FigurGrasland, KamerunH 50 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 500 / 1 000EUR 460 / 920
0109: FigurEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Figur: 110FigurKamerunH 86 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 200 / 400EUR 184 / 368
0110: FigurEst. CHF 200-CHF 400
Figur: 111FigurKamerun (?)Stein. H 37 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 2 000 / 4 000EUR 1 840 / 3 680
0111: FigurEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske, "kam": 112Maske, "kam"Grasland, KamerunH 41 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von
0112: Maske, "kam"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Maske, "kam": 113Maske, "kam"Grasland, KamerunH 30 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von
0113: Maske, "kam"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Maske: 114MaskeGrasland, KamerunH 66 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von Maskengestalten.
0114: MaskeEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Maske: 115MaskeGrasland, KamerunH 48 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von Maskengestalten.
0115: MaskeEst. CHF 300-CHF 600
Maske: 116MaskeGrasland, KamerunH 57 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von Maskengestalten.
0116: MaskeEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Maske: 117MaskeGrasland, KamerunH 57 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von Maskengestalten.
0117: MaskeEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Sitz: 118SitzGrasland, KamerunH 49,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Koenige und Mitglieder der Fuehrungsschicht besassen eine ganze Anzahl von Sitzen, die als Statussymbole die Wuerde
0118: SitzEst. CHF 500-CHF 1,000
Sitz: 119SitzGrasland, KamerunH 36 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Koenige und Mitglieder der Fuehrungsschicht besassen eine ganze Anzahl von Sitzen, die als Statussymbole die Wuerde
0119: SitzEst. CHF 500-CHF 1,000
Maske: 120MaskeGrasland (?), KamerunH 34 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Die zahlreichen Koenigreiche und Fuerstentuemer des Kameruner Graslands besassen eine Vielzahl von
0120: MaskeEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed