AUCTION 209 - OLD MASTERS & XIX CENTURY 2016-12-15 Auction - 260 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 2

Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 209 - OLD MASTERS & XIX CENTURY

TWO SESSIONS AUCTION: 5.00 PM (LOTS 1-143); 8.00 PM (LOTS144-270)
Lot Number: Lowest
KILIM Tappeto orientale. Anatolia.: KILIM Tappeto orientale. Anatolia. 1920. Lana e cotone. Cm 165,00 x 375,00. Ottimo stato di conservazione.
0025: KILIM Tappeto orientale. Anatolia.Est. €200-€400
AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud.: AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud. Lana e cotone. Cm 127,00 x 179,00. Fondo blu con centro rosso. Vello consunto. 1900 circa.
0026: AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud.Est. €300-€500
KELLEY MALAYER Tappeto orientale. Persia.: KELLEY MALAYER Tappeto orientale. Persia. 1880. Lana e cotone. Cm 164,00 x 341,00. Fondo blu, bordo rosso. Il tappeto è consumato.
0027: KELLEY MALAYER Tappeto orientale. Persia.Est. €350-€500
CURDISTAN Tappeto orientale. Persia.: CURDISTAN Tappeto orientale. Persia. 1880. Lana e cotone. Cm 127,00 x 250,00. Riche policrome, bordo cammello. Buono stato di conservazione.
0028: CURDISTAN Tappeto orientale. Persia.Est. €400-€600
MASLEGAN Tappeto orientale. Persia.: MASLEGAN Tappeto orientale. Persia. 1920. Lana e cotone. Cm 130,00 x 192,00. Fondo rosa pallido con centro chiaro. Presenti dei restauri.
0029: MASLEGAN Tappeto orientale. Persia.Est. €500-€700
ZARAND Tappeto orientale. Persia.: ZARAND Tappeto orientale. Persia. 1920. Lana e cotone. Cm 153,00 x 236,00. Fondo blu, bordo chiaro. Buono stato di conservazione.
0030: ZARAND Tappeto orientale. Persia.Est. €500-€600
KIRMAN YESD Tappeto orientale. Persia orientale.: KIRMAN YESD Tappeto orientale. Persia orientale. Lana e cotone. Cm 195,00 x 331,00. Formelle grigie e blu. Ottimo stato di conservazione. 1940 circa.
0031: KIRMAN YESD Tappeto orientale. Persia orientale.Est. €500-€600
AFCHAR Tappeto orientale. Persia.: AFCHAR Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 135,00 x 161,00. Bordo chiaro, molti rombi. Buono stato di conservazione. Fine XIX secolo.
0032: AFCHAR Tappeto orientale. Persia.Est. €600-€800
KONYA Tappeto orientale. Anatolia.: KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1950. Lana e cotone. Cm 114,00 x 216,00. Fondo mattone, 3 rombi. Ottimo stato di conservazione.
0033: KONYA Tappeto orientale. Anatolia.Est. €1,000-€1,400
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Ghironda.: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Ghironda. . Cm 70,00 x 19,00 x 24,00. Difetti e restauri.
0036: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Ghironda.Est. €800-€1,000
MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO: MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Specchiera in cornice sagomata dipinta in blu e oro. . Cm 61,50 x 108,50 x 5,00.
0038: MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,000
MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Gruppo in biscuit: MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Gruppo in biscuit raffiguranti ninfe danzanti (le quattro stagioni). . Cm 20,00 x 37,00.
0042: MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Gruppo in biscuitEst. €1,500-€2,000
MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Figura di fanciullo.: MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Figura di fanciullo. . Cm 23,00 x 70,00.
0044: MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Figura di fanciullo.Est. €1,000-€1,500
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Imperatore in: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Imperatore in bronzo brunito. . Cm 15,00 x 51,00.
0045: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Imperatore inEst. €2,500-€3,000
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Crocifisso in: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Crocifisso in legno dipinto. . Cm 47,00 x 50,00.
0046: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Crocifisso inEst. €2,500-€3,000