Antiques & Decorative Arts 2017-02-20 Auction - 411 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 8

Croce in cristallo di rocca ed argento, LombardiaManico di bastone in corno di rinoceronte a formaMadonna con Bambino, stucco policromo ad alto
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Bambina che legge, scultura in alabastro, inizi: Bambina che legge, scultura in alabastro, inizi sec.XX h.cm.55, difetti nella base di appoggio
0169: Bambina che legge, scultura in alabastro, iniziEst. €250-€300
Orologio in bronzo e marmo raffigurante figura: Orologio in bronzo e marmo raffigurante figura femminile f.to Balthazard Paris, Francia sec.XIX cm. 67x41
0170: Orologio in bronzo e marmo raffigurante figuraEst. €3,500-€3,900
"Lo sbarco di Colombo nelle Americhe" olio su: "Lo sbarco di Colombo nelle Americhe" olio su cartone cm.31xh.25, nel retro attribuzione a Stefano Ussi
0172: "Lo sbarco di Colombo nelle Americhe" olio suEst. €150-€200
Quattro sedie Luigi XV in noce, schienale a: Quattro sedie Luigi XV in noce, schienale a stecca, Genova metà sec.XVIII e due sedie analoghe in stile
0174: Quattro sedie Luigi XV in noce, schienale aEst. €600-€700
"Madonnina" olio di forma ovale,: "Madonnina" olio di forma ovale, sec.XIX cm.24xh.30
0175: "Madonnina" olio di forma ovale,Est. €100-€150
Scuola italiana sec.XVIII "Fiori in un paesaggio": Scuola italiana sec.XVIII "Fiori in un paesaggio" olio, cornice in legno dorato cm. 70x53
0176: Scuola italiana sec.XVIII "Fiori in un paesaggio"Est. €2,500-€2,800
Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato: Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato con piano in marmo, Italia Centrale sec.XVIII cm. 127x65 h. 82
0177: Console Luigi XIV in legno intagliato e doratoEst. €2,000-€2,300
Manifattura Meridionale II metà sec.XVI "Figura: Manifattura Meridionale II metà sec.XVI "Figura muliebre incoronata" e "Figura virile laureata" due medaglioni con ghirlanda in terracotta invetriata diam.cm.97 pubblicati in "I Della Robbia e
0178: Manifattura Meridionale II metà sec.XVI "FiguraEst. €15,000-€16,500
Scatola magica di libri antichi: Scatola magica di libri antichi
0179: Scatola magica di libri antichiEst. €50-€60
GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928) Contadinella: GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928) Contadinella tra i monti olio su tavoletta cm.56x42 f.to in b. a s.
0180: GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928) ContadinellaEst. €400-€450
ZANETTI GIUSEPPE MITI (1859-1929): ZANETTI GIUSEPPE MITI (1859-1929) Paesaggio olio su cartone cm.28x24
0181: ZANETTI GIUSEPPE MITI (1859-1929)Est. €400-€450
BENEDETTO MUSSO (1835-1883) Alla foce del: BENEDETTO MUSSO (1835-1883) Alla foce del Centa olio su tela applicata su cartone cm.29x18 nel retro etichetta
0182: BENEDETTO MUSSO (1835-1883) Alla foce delEst. €1,500-€1,700
EMMA CIARDI (1879-1933) Case disperse olio: EMMA CIARDI (1879-1933) Case disperse olio su tavoletta cm.36x26 f.to in b. a ds. nel retro etichetta Galleria De Pasquali
0184: EMMA CIARDI (1879-1933) Case disperse olioEst. €1,500-€1,700
Trousse in argento, corallo, brillanti e rubini: Trousse in argento, corallo, brillanti e rubini anni'20 l.cm.18xh.13
0186: Trousse in argento, corallo, brillanti e rubiniEst. €3,300-€3,700
Beduino a cavallo, bronzo a patina scura cm.: Beduino a cavallo, bronzo a patina scura cm. 58x76
0187: Beduino a cavallo, bronzo a patina scura cm.Est. €800-€900
Ribalta Luigi XIV lastronata in noce, filettata e: Ribalta Luigi XIV lastronata in noce, filettata e movimentata sul fronte, Genova sec.XVIII cm. 113x50 h. 105
0188: Ribalta Luigi XIV lastronata in noce, filettata eEst. €1,200-€1,400
Scuola piemontese sec.XVIII "Nobildonna con: Scuola piemontese sec.XVIII "Nobildonna con perle" olio cm. 68x90
0190: Scuola piemontese sec.XVIII "Nobildonna conEst. €400-€450
Piattaia in noce finemente intagliato, parte: Piattaia in noce finemente intagliato, parte inferiore a due sportelli e tre cassetti, parte superiore a giorno con quattro cassetti nella parte inferiore, cappello a carabiniere, montanti
0191: Piattaia in noce finemente intagliato, parteEst. €2,000-€2,300