Sold2021Dan Groll (DE 1936-) Lynkeus CastleDan Groll (German 1936-) Lynkeus Castle oil on masonite identified reverse with title 21 x 15"See Sold Price
Sold2019Katia Pissaro Oil on canvas La Lecture Dans Le JardinKatia Pissaro Oil on canvas La Lecture Dans Le Jardin de Mareil. (French 1936-2001) 20" x 24"h x 2 1/2"frameSee Sold Price
Sold2020Gerard Passet (French, b. 1936) Maisons dans la valleeGerard Passet(French, b. 1936)Maisons dans la vallee de l'Yonneoil on canvassigned Gerard Passet (lower right); signed and titled (verso)15 x 17 ¾ inches.See Sold Price
Sold2023(4) Assorted Vintage Glass Perfume Bottles- Luni D'Ameur by Brissac 1918 Large - Guimet - perfumer, circa 1929 - 1936 Perfume by Devil Tree de Raymond. - L'Amour dans le Coeur- Arys. (Misc - 1067, 1039, 1041, 1044) Provenance: single owner liSee Sold Price
Sold2019Monika BUCH (Né en 1936) Composition, 2004Monika BUCH (Né en 1936) Composition, 2004 Assemblage de bandelettes de papier peintes et pliées sur panneau dans un emboitage en bois et plexiglas, signé, situé Utrecht et daSee Sold Price
Sold20181¢ & 5¢ Northwestern De Luxe Vending Machine.These countertop machines are pretty rare, and it is thought this is largely because the mechanism was so complicated that Northwestern didn't make them for very long after unveiling them in 1936. ForSee Sold Price
Sold2019Monika BUCH (Née en 1936)  Sans titre Monika BUCH (Née en 1936)  Sans titre  Acrylique dans un emboîtage en verre , miroir et bois sur fond de bandelettes aluminium, signé, situé Utrecht et daté 1990 auSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vaseCLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vase tronconique, col triangulaire, décor de fonds marin où la faune se mêle à la flore dans de riches coloris d’irisations d’émaux verts, bleus, oranSee Sold Price
Sold2017Four Enzo Mari/Danese Lucite SculpturesA grouping of four Enzo Mari for Danese Lucite cube sculptures to include two smaller 1-1/2 in cubes and two larger 2-3/4 in cubes. Provenance: From the collection of Paul Shaub, New Castle DE.See Sold Price
Sold2017Finn Juhl/Kay Bojesen Teak BowlA Finn Juhl for Kay Bojesen teak bowl, Denmark, 1950s. Marked on base. 6-3/4 in tall x 14-3/4 in wide x 13-1/2 in wide. Provenance: From the collection of Paul Shaub, New Castle DE.See Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Lézard fossile dans un morceau de copal Lizard in CopalLézard fossile dans un morceau de copal Lizard in Copal Zootca sp. Pleistocene Ambohimanatrika, Madagascar An elongated elliptical specimen of copal polished to reveal a clearly visible fossil liSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2024Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987 oil on canvas signed Canu (lower right); signed and titled (on the reverse) 23 3/4 x 28 3/4 inches. This lot is locatSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2020Louis Vivin (French, 1861-1936) Chemins de fer d'Etat,Louis Vivin (French, 1861-1936) Chemins de fer d'Etat, Paris - Gare des Invalides oil on canvas signed L Vivin (lower left) 18 ¼ x 24 inches. Provenance: Sold: Tajan, Paris, November 16, 2000, loSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022JANESICH - ANNÉES 1930JANESICH - ANNÉES 1930 RARE BROCHE FLEUR Elle est ornée d'un cabochon de calcédoine bleue dans un entourage de cabochons d'améthystes ponctués d'émeraudes calibréesSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
2 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase à corps balustre et col conique évasé, en verre€750
1 day LeftFlanders AuctionsAn Obiit, Heraldry for Ingelmunster, Dated 4/01/1946. (W:122 x H:122 cm)€240
1 day LeftFlanders AuctionsAn Obiit, Heraldry for Ingelmunster, Dated 23/09/1823. (W:150 x H:150 cm)€400
4 days LeftWhite Knight Auction, IncFrank Stella De Young, Letter On The Blind Ii, Fine Arts Museum Of San Francisco Poster, 2014US$200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600
6 days LeftCurated Gallery AuctionsRichard Dey De Ribcowsky (1880-1936) Antique American Impressionist Orientalist Cityscape PaintingUS$10(1 bid)
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsThornton Oakley Original Pen Ink Illustration, CastleUS$125(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanClaudio Bravo (Chilean, 1936-2011) Ramo de Olmo (Branch of Elm Tree), 1992US$20,000(1 bid)
3 days LeftCoronari AuctionsGhent school: The Baut de Rasmon family in Wannegem-Lede castle park, oil on canvas, early 19th C.€4,800
3 days LeftCoronari AuctionsA vert de mer marble pedestal with a plaster statue of 'The dockhand' after Constantin Meunier,€80
3 days LeftCoronari AuctionsA historicizing carved wooden four-poster bed with the coat of arms of the de Draeck family with a€400
3 days LeftCoronari AuctionsEugene Antoine Aizelin (1821-1902): 'Nymphe de Diane', white marble, F. Barbedienne, with dedication€1,200
1 day LeftFlanders AuctionsAn exceptionally made wood Architectural model of the old 'Castle Of Ingelmunster' and the€1,600
3 days LeftCoronari AuctionsJan Portielje (1829-1908): Double portrait of Baron Goethals de Mude de Merendreef and Baroness de€14,000
3 days LeftCoronari AuctionsDutch school, De Groeve (?): Marine with fishing boats, oil on canvas, 19th/20th C.€80
3 days LeftCoronari AuctionsJose Storie (1899-1961): 'Symphonie en rose (portrait Mme Hofman)', oil on canvas, dated 1936€320