Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2022Masque noir de type ikwara en bois et pigments auMasque noir de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres épaisses, menton poiSee Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2022Masque en bois, cordelettes, perles et cauris offrantMasque en bois, cordelettes, perles et cauris offrant un visage aux traits délicats. Les yeux en amande gonflés et fendus, sont inscrits dans de profondes orbites. La bouche est entrouverteSee Sold Price
Sold2022Masque en bois au visage oblong stylisé, aux yeuxMasque en bois au visage oblong stylisé, aux yeux rectangulaires percés séparés par un long nez triangulaire. Style Lulua - République Démocratique du Congo H : 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Tabouret circulaire ajouré en bois et pigments,Tabouret circulaire ajouré en bois et pigments, orné de visages caractéristiques enveloppés de cornes. Style Kwele - Gabon d : 30 cm H : 30 cmSee Sold Price
Sold2022Masque anthropozoomorphe "ogbodo enyi " en bois etMasque anthropozoomorphe "ogbodo enyi " en bois et pigments, combinant des traits humains aux attributs d'un éléphant. L'appendice projeté devant le nez représente la trompe, tandiSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2022Cimier en bois et pigments aux traits naturalistes,Cimier en bois et pigments aux traits naturalistes, présentant un front bombé traversé d'une nervure médiane, se rejoignant au centre de l'épaisse arcade sourcilière, jusSee Sold Price
Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
Sold2022LEGA idimu Wood Mask Cult of the Bwami Congo DRC African Tribal Art 1081CONGO DRC LEGA BWAMI IDIMU MASK Joli petit masque idimu Le visage en forme de cœur blanchi au kaolin est typique La forme de la bouche est assez originale Idimu masks are significantly larger thaSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2022Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments,Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments, tenant une lance dans la main droite. Le personnage aux yeux globuleux et aux pupilles percées est coiffé d'un bonnet conique. Style YoSee Sold Price
Sold2020STINKFISH (Colombian, born in 1981)STINKFISH (Colombien, né en 1981) Bogota girl, 2016 Peinture aérosol, acrylique et pochoir sur porte en bois, titré, daté et signé au dos Spray paint, acrylic and stencil on wood door, titled, daSee Sold Price
Sold2018MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle)MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle).Miroir en bois sculpté et peint, signé au dos.44 x 32,5 cmSee Sold Price
Sold2022Statue féminine inhambe en bois et tissu, préStatue féminine inhambe en bois et tissu, présentant une femme au corps longiligne dont l'extrémité des jambes se fond dans une base cylindrique érodée par la dessiccatioSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques ,Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques , 1966 Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et plexiglas signé, daté et titré au dos 65 x 65 x 37 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2019Gregorio VARDANEGA (Né en 1923)  RythmeGregorio VARDANEGA (Né en 1923)  Rythme joyeux, 1969  Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et métal signé, daté et titré au dos  5See Sold Price
Sold2023Monika BUCH (Née en 1936)Monika BUCH (Née en 1936) Sans titre, 2005.Acrylique sur plexiglas et sur papier sur panneau monté dans un coffret en bois laqué, signé, daté et situé Utrecht au dos. 51 x 51 x 2,5 cSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur carton. Annotation au revers A very happy new year€50
3 days LeftArt Research ParisD'APRES ANTOINE JEAN GROS (1771-1835)Napoléon sur le champs de bataille à EylauGrande gravure sur€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2013). Huile sur toile. Signee et datee au revers.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2011). Huile sur toile. Signee et datee au revers. 30 x€50
3 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Garniture de toilette en bois laque? noir et incrustation de me?tal argente€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre DEDIEU (1928-2013) Masque a la bouche ouverte. Sculpture en bois a patine polychrome, signee€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signe ANoll au revers. H :€7,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetBIOBJECT Table basse ou bout de canape en bois laque noir a deux plateaux, plateau inferieur en€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Vagues (1957). Huile sur papier signee et datee 1957 en bas a gauche,€300
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesShepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Sunsets to die for - 2007€25,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2007€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2006€2,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge, 2006. Combustion d'allumettes sur€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetGrete JALK (1920-2006) : Daybed. Lit en bois et tissu bouclette blanche. Edition P. Jeppesen.€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRia & Youri AUGOUSTI (nee en 1960, ne en 1961): Table basse ovalise en bois et laque craquele noir.€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetGeorges FRYDMAN (ne en 1924) : Etagere murale en bois et aluminium. Edition EFA. H: 82 - L: 173 - P:€200