Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
Sold2022Gardien de reliquaire de type Mahongwe en boisGardien de reliquaire de type Mahongwe en bois recouvert de lamelles de cuivre, présentant un visage en ogive posé sur un piètement. Le visage concave présente des yeux en cabochonSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2022Masque noir de type ikwara en bois et pigments auMasque noir de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres épaisses, menton poiSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Bâton en bois surmonté d'une figureBâton en bois surmonté d'une figure masculine, aux membres courts et musclés, le torse longiligne. Le visage concave est animé de deux petits yeux percés. Style Fang - Gabon HSee Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans unSee Sold Price
Sold2022Masque en bois au visage oblong stylisé, aux yeuxMasque en bois au visage oblong stylisé, aux yeux rectangulaires percés séparés par un long nez triangulaire. Style Lulua - République Démocratique du Congo H : 34,5 cmSee Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2023Antique Buddha Head Bronze SculptureTitle : Antique Buddha Head Bronze Sculpture Description (FR): Sculpture en bronze ancien representant une tete de bouddha, monter sur une base en bois Description (ENG): Ancient bronze sculpture reprSee Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2022Marionnette de danse Kórèdugaw en bois,Marionnette de danse Kórèdugaw en bois, laiton, crin et raphia, représentant une tête de cheval montée sur un bâton, recouverte de laiton. Style Bamana - Mali H : 90 cm lSee Sold Price
Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Présentoire à reliquaire en bois peint bleu et rouge orné de dorures. On voit des décors végétaux et trois piècesSee Sold Price
Sold2021Pierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 TabouretPierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 Tabouret en bois massif à assise légèrement concave en quatre parties reposant sur des pieds profilés *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2022Paire de statues en bois figurant des personnagesPaire de statues en bois figurant des personnages royaux, représentés debout sur des jambes fléchies. Les visages aux joues gonflées offrent des traits expressifs : yeux globuleuxSee Sold Price
Sold2023Québec, fin XIXe, début Xxe / Quebec, late 19th, early 20thDescription française: QUÉBEC Banquette en bois naturel au dossier et accoudoirs rythmés par de fins barreaux. Repose sur 6 pattes légèrement fuselées. Chevilles apparentSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
6 days Left500 GalleryStyle of Pablo Picasso: Portrait de "Mousquetaire" vieillissant, au Visage couperoseUS$200
6 days LeftHermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300