Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunteTafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde DeckelschalenSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2018Pariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. MeistermarkePariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. Meistermarke Boin-Taburet. Runder Korpus auf Standfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften FaltenzügenSee Sold Price
Sold2016Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann,Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann, Geographischer Verlag. Weltkarte auf Kugel kaschiert über gedrechseltem Holzfuss. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSEJUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSE Deutsch, darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1900 Silber, Weissmetall, versilbert. H. 8,9 cm (Becher), L. 13,1 cm (Dose), 98 g (Silbe. Teils punziertSee Sold Price
Sold2018Kl. Globus, Columbus Globe, DrKl. Globus, Columbus Globe, Dr. Neuse, Berlin-Stuttgart, um 1900, 12 lithografierte Papierstreifen u. 2 Polkappen auf Pappmaché, gedrehter Matallstand auf drei figürl. Füßen, Papier nachgebräunt,See Sold Price
Sold2016Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin,Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin, o.J. (wohl um 1900). Mit 15 Lichtdrucken nach photographischen Ansichten. Format je ca. 21 x 27 cm. Mont. in Album. Quer Folio. Ill. OHLwd. mitSee Sold Price
Sold2016ADOLF SALA Berlin, DRGM 372009, Plattenmosaik um 1900,ADOLF SALA Berlin, DRGM 372009, Plattenmosaik um 1900, 6 große, 1 kleine Platte, 45 von 6 Vorlagen u. Papier, Karton Nachbau, Titelbild Orig., dazu moderne Wandsprüche im Kreuzstich um 1910See Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2020Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMSChina. - Asien Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°.See Sold Price
Sold2022Gloeden, Wilhelm v. Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cmGloeden, Wilhelm v.Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cm (23 x 17 cm). Verso mit Photographenstempel und in Graphit bezeichnet. Albumine print on paper. VersoSee Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2024Levasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13Jahrhundertwende - PlastikLevasseur, Henri LouisLecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13 cm. Signiert (geritzt) und betitelt. - In den Vertiefungen etwas angestaubSee Sold Price
Sold2021Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine.China Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1900. Je 10,6 x 14 cm. 8° Lackalbum (etwas bestoßen).Album with 25 original photographs. - Shows soldiers, Chinese women, couSee Sold Price
Sold2022Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien,Militaria Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien, Widmungsexemplaren u.a. Um 1900-1957. Scholtz (1899 Karlsruhe - 1958 Wiesbaden) war Kriegsfreiwilliger undSee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
Sold2022Hannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des KöHannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover (1854-1923) auf einer Portraitphotographie (Vintage, Albuminabzug). Um 1900. Unter PasseSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRAHLSUND Frankfurt pattern with views on the aces, 52 cards, around 1900, slightly used,€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's underwear, medium and small size, around 1900, 1 doll's umbrella, silk material is strongly€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbox, around 1900, Vogeley-Puddingpulver, sheet metal, lithographed, lion's paw feet, handles at the€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSpielatlas Geographique, puzzle game in original box, around 1900 German Description Spielatlas€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwooden coach, probably around 1900, length: 40 cm, depth: 19 cm, with mass horse on chipboard,€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot, baby walker, around 1900, doll's pram, wicker, porcelain bar, without hood, table, chair,€5
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, around 1900, width: 40 cm, height: 44 cm, lion's paw feet, brass doors, brass€280
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - Congress Playing Cards, international pattern, original packaging, in a cardboard slipcase,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll piano, height: 35 cm, width: 33.5 cm, cracks at the side, some cracks, loosely cover, around€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHFROMMANN, DARMSTADT French card, aces with views of the Rhine, 32 cards, around 1900, good preserved€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's pram, around 1900, wicker, original hood, height: 62 cm, doll with bisque porcelain head with€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Wien - Viennese pattern, 52 cards, used, Adametz, Wien - Klub-tarot 80z, 54 cards, still in€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHWüst, Frankfurt genre tarot, 78 cards, around 1890, very used, Rabouge, 52 cards, around 1900,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHWüst, Frankfurt genre tarot, 78 cards, around 1890, unused, Rabouge, 52 cards, around 1900,€20