Sold2022[Briand.] Dictionnaire des alimens, vins et liqueurs, leurs qualitĂ©s, leurs effets,NO RESERVE [Briand.] Dictionnaire des alimens, vins et liqueurs, leurs qualitĂ©s, leurs effets, relativement aux differens Ă¢ges, & aux diffĂ©rens tempĂ©ramens, 3 vol., first edition,See Sold Price
Sold2021Fourcoy. SystĂƒÂªme des Connaissances Chimiques. ParisFOURCROY, Antoine FranĂƒÂ§ois de SystĂƒÂªme des Connaissances Chimiques et de leurs applications aux phĂƒÂ©nomĂƒÂ¨nes de la Nature et de l'Art 11 volumes, first edition, all volumes have had portionsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'objets mobilier et de pots fleuris. Le cou agrémenté d'anses en relief représentant des chiens de Fo et leurs petits. L'épaulement à décor de lamSee Sold Price
Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022E. Benezit, Dictionnaire Critique et Documentaire des Peintres, Sculpte 1911-13E. Benezit, Dictionnaire Critique et Documentaire des Peintres, Sculpte: URS Dessinateurs et Graveurs, sous la direction de E. Benezit. Three Volumes, Published Paris, R. Roger et F. Chernoviz 1911, 1See Sold Price
Sold2023CARTIER - SÉRIE DE VERRES EN CRISTAL "MAISON DES MUST"CARTIERSérie de 13 verres en cristal " Maison des Must" comprenant 5 verres à vin rouge et 8 verres à vin blancSee Sold Price
Sold20241775 NATURAL HISTORY ENCYCLOPEDIA in FRENCH 6 VOLUMES antiqueDictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle; contenant l'histoire des animaux, des vegetaux et des mineraux, et celle des corps celestes, des meteores, & des autres principaux phenomenesSee Sold Price
Sold20231776 10 volumes NATURAL HISTORY DICTIONARY in FRENCH VELLUM BOUND antique10 volume set Dictionnaire raisonne universel d'histoire naturelle. Contenat l'histoire des animaux, des vegetaux et des mineraux [ . . . ] Par M. Valmont de Bomare [ . . . ] Lausanne: Chez la SocieteSee Sold Price
Sold2022SAINT-LOUIS - Modèle MassenetPartie de SERVICE comprenant 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verre à vin blanc, 9 flutes à champagne, 12 verres à liqueur et une carafe Cristal incolore tailléSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022Theophile Alexandre Steinlen (French, 1859-1923) Compagnie Francaises des Chocolats et des Thes,Theophile Alexandre Steinlen (French, 1859-1923) Compagnie Francaises des Chocolats et des Thes, 1895 brush, crayon and spatter lithograph in black, red, olive gray, yellow and brown on tan wove paperSee Sold Price
Sold2024DIDEROT - D'ALMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e desDIDEROT, Denis - D’ALEMBERT, Jean Baptiste. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e des métiers. Troisième édition enrichie de plusieurs notes. ASee Sold Price
Sold2023French school, in the taste of Desportes Chien barbet devant des fruits et roses sur un entablementFrench school, in the taste of DesportesChien barbet devant des fruits et roses sur un entablementCanvas78 x 116 cmSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022Franciska CLAUSEN (1899-1986)Composition abstraite,1929 Gouache et crayon sur papier <43,3 x 33,1 cmCommentaire : Gouache and pencil on paper; signed with the initials and dated lower right>SignĂƒÂ© des initiales et datĂƒÂ© en baSee Sold Price
Sold2022Franciska CLAUSEN (1899-1986)Composition abstraite,1929 Gouache et crayon sur papier SignĂƒÂ© des initiales et datĂƒÂ© en bas ĂƒÂ droite "F.C 29".29,8 x 23,8 cmCommentaire : Gouache and pencil on paper; signed with the initialsSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, TANZANITES,ÉMAIL, SPINELLES ET DIAMANTS la partie supérieure ornée d'un diamant et d'éléments géométriques en émail noir soutenant des tanzanites de taille ovale et des &#See Sold Price
Sold2023Alexander Calder ''Maison des Arts'' 1971 LithographAlexander Calder (1898-1976 American) ''Maison des Arts et Loisirs de Sochaux'' 1971 Color Lithograph 30''x21'' Image. Pencil signed and numbered 63 of 75 edition lower margin. Framed 43''x33''. ExcelSee Sold Price
Sold2021BRACELET EN OR ET Ăƒâ€°MERAUDES, SIGNĂƒâ€° G. NARDIcomposĂƒÂ© de maillons et d'anneaux entrelacĂƒÂ©s en or gravĂƒÂ©, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et ĂƒÂ©meraudes reprĂƒÂ©sentant des symboles et monuments de la ville de Venise, ĂƒSee Sold Price
Sold2022Group of 17 Silver Medals1909 Robert Fulton first use of steam navigation, reverse Henry Hudson, silver, 100 mm; Banque de Paris et des Pays Bas, 50th anniversary, by Henry Nocq, silver, 72 mm; stylized art deco woman holdingSee Sold Price
Sold2015Sketches for 'Vues et Paysages des Regions.Louis Choris (1795-1828). Pencil sketches on paper, 1815-1818. Image sizes: 8 x 17 inches and 4 x 17 inches, 24 x 29 4/8 inches framed. A fine pair of pencil sketches, in two stages, one of Manila inSee Sold Price
Sold2021[ALBUMS] DES GRANGES LARGE PRINTS OF ATHENS[ALBUM] des GRANGES, Baron Paul, et al. Des Granges, Baron Paul, et al. [Album von Athen]. 1860's. 24 Large albumen prints mounted on album boards; 1 loose print inserted inside the cover. Approx. 27See Sold Price
Featured6 days LeftJasper521732 6 VOLUMES HISTORY of EMPERORS & PRINCES VELLUM BINDINGS in FRENCH antiqueUS$850
1 day LeftDuMouchellesAttributed to Claude-Etienne Michard (French, 1732-1794) Louis XV Period Hand Carved And PaintedUS$100
May 30The Rug LifeBIOGRAPHIE UNIVERSELLE OU DICTIONNAIRE DES HOMMES QUI SE SONT FAIT UN NOM, 8 VOLUMES - 1851US$150
Jun 05PiasaMax Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionna€2,000
7 days LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBloch, Folio - Great White Shark - Squalus Carcharias. 119US$50(1 bid)