Sold2022FERRUCCIO BORTOLUZZI Composizione n.429.Composizione n.429. 1987. Iron, wood. Cm 42,00 x 42,00 x 5,00. At the back titlem signature and year. Publication: Catalogo generale Ferruccio Bortoluzzi a cura di Michele Beraldo, Electa Edizioni, p.See Sold Price
Sold2022Ferruccio Bortoluzzi - Burnt PaperLot 155 Ferruccio Bortoluzzi Italian (1920-2007) Burnt Paper (1976-78) collage and mixed media on paper signed lower right sheet: 9 x 11 1/4 inches frame dimensions: 16 1/2 x 18 3/4 x 1 1/4 inches, woSee Sold Price
Sold2019Hans Hartung (1904-1989) Composizione 1957Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2015Archimede Seguso Composizione Lattimo vaseArchimede Seguso Composizione Lattimo vase Vetreria Archimede Seguso Italy, 1954 internally decorated glass with undulating white canes 6.25 w x 4 d x 13 h inches Literature: 20th Century Murano GlassSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2016Ferruccio Polacco, SaltimbanquisFerruccio Polacco Saltimbanquis 1958 Patinated bronze Signed and dated 49.5" x 33" x 11" (not including marble base) Together with marble base (sculpture presently not mounted to base)See Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Oggetto a composizione autocondotta' - 'Struttura 495', 1959/1971Enzo Mari, 'Oggetto a composizione autocondotta' - 'Struttura 495', 1959/1971, H. 25 x 25 x 5 cm. Made by Danese, Milan, 1971. Wooden frame, painted black, clear acrylic glass, black PVC. Marked: artiSee Sold Price
Sold2022Veronesi Luigi, Composizione KFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 57 - H. 36,7 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018Giulio Turcato - Composizione, 1970oil and acrylic on canvas, 40 x 60 cm signed lower left and on the reverseSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI Composizione.Composizione. 1954. Mixed media on paper on canvas. Cm 30,30 x 20,40. Apocryphal signature lower right. Mario Sironi Archive, Milan, authenticity certificate. Poleschi Gallery, Lucca, authenticity cerSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2022Kodra Ibrahim, ComposizioneFirmato in basso a destra, Firmato, datato e intitolato al retro, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Ferruccio Laviani for Foscarini Orbital Floor LampRetro 1980's "Orbital" Floor Lamp by Ferruccio Laviani for Foscarini. Features modern space age design with five lights, frosted white glass light elements and enameled steel body frame. Made in ItalySee Sold Price
Sold2022Gasparini Bruna, ComposizioneFirmato e datato in basso a destra, Tempera su tela, W. 91 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Venezia in data 1 ottobre 2018, con il n. 31/18/N, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante dama in trono, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 LaSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La corniSee Sold Price
Sold2022GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008): Composizione astratta, 1957GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008) Composizione astratta, 1957 Acrylic on mdf board, 24 x 12 cm Signed and dated on the back: Nuvolo, 1957 Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022Afro Basaldella (Italian, 1912-1976) El Sereno, 1955 Composizione, 1958, and Notte D'Inverno, 1960Afro Basaldella (Italian, 1912-1976) El Sereno, 1955 Composizione, 1958, and Notte D'Inverno, 1960 (a group of three prints) lithographs each signed and numbered in pencil Largest: 16 x 22 1/2 inches.See Sold Price
Sold2022EL LISSITZKY Composizione costruttivista. .Composizione costruttivista. . Mixed media on paper. Cm 33,50 x 25,00. 20's. Signature lower right. Cesare Lisandria authenticity certificate. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2020Varagnolo Ferruccio ViolinVaragnolo Ferruccio violin, marked "Reparis". 20th century. [Violin: 23 1/2" H x 8" W x 1 1/2" D; Case: 31" H x 10" W x 4 1/2" D].See Sold Price
8 hrs LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Composizione astratta 1955 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Abstract€7,000
May 15Aste Bolaffi MARK TOBEY 1890-1976 Composizione 1954 - MARK TOBEY 1890-1976 Composition 1954€6,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
8 hrs LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncDorothy Dehner Plaster Composition Abstract GOD SculptureUS$600(3 bids)
May 18Palm Beach Modern Auctions Alexander Calder GRANDE COMPOSITION FOND JAUNE LithographUS$1,300(2 bids)
6 days LeftDonny Malone AuctionsRocco Monticolo, R Monti, 1931-2022, Oil on Canvas Painting ABSTRACT COMPOSITIONUS$10(1 bid)