Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA Un tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA Un tavolo 'Fascia Specchiata', 1970. Acciaio smaltato, ottone, cristallo con fascia argentata. Cm 72 x 140 x 130. A 'Fascia specchiata' ('mirrored band') dining table,See Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Un lampione perLUIGI CACCIA DOMINIONI Un lampione per AZUCENA, circa 1954. Ottone, vetro satinato internamente. Altezza diffusore cm 70, diametro cm 30. Letteratura: Domus 294 (maggio 1954), p. 17.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Coppia di comodini della serie MBCoppia di comodini della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 40x60x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Cassettiera della serie MBCassettiera della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 73x120x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per lSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Tavolo mod. T14 NonaroTavolo mod. T14 Nonaro Metallo laccato. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 72x170x115 LITERATURE: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modelloLuigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano 1961. Struttura in ferro grigio metallizzato, piano in legno laccato grigio (cm 170x140x73) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Un sedile imbottitoLUIGI CACCIA DOMINIONI Un sedile imbottito "Pouf 1" per AZUCENA, anni '60. Legno di noce, imbottitura rivestita in cuoio, dotazione di rotelle. Cm 35 (h) x 108 x 108. A "Pouf 1" seat on wheels, 1960"sSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni, Coat hanger, c. 1961Luigi Caccia Dominioni, Coat hanger, c. 1961, H. 26.5-42 x 12-89.5 x 13.2 cm. Made by Azucena, Milan. Brass, tubular brass, wooden balls.,See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. Una lampada 'Pallone da terra' modello LTE10. Marmo, ottone cromato, globo scorrevole di vetro soffiato, smerigliato internamente. Altezza cm 220. A 'LTE10' flooSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1954. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1954. Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5'). Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 191. A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto'. Varnished cast iron, brass, anSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1959. DueLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1959. Due divani-letto 'Chesa Laria'. Legno impiallacciato noce. Cm 94 (h) x 203 x 98. A pair of 'Chesa Laria' sofa-beds. Walnut veneered wood. 37.0 (h) x 79.9 x 38.6See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. Una lampada da tavolo 'Porcino'. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 60, diametro cm 50. A 'Porcino' table lamp. Brass and frosted glass. Height 23.6, diameter 19See Sold Price
Sold2024LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. TreLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. Tre lampade a sospensione 'Ls 10' ('Boccia'). Alluminio anodizzato, ottone brunito, cristallo satinato internamente. Diametro del diffusore cm 40. A set of threeSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1979 UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1979 Una lampada da appoggio "Poltrona" (LP01). Fascia di cuoio, ottone. Altezza cm 18. A 'Poltrona' (LP01) lamp. Leather band and brass. Height 7.1 inches. LetteraturSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. DueLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. Due lampade a parete 'Tromba' ('LP15'). Ottone cromato. Lunghezza alla massima estensione cm 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori,See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2022Italian Wall Lights by Luigi Caccia Dominioni for AzucenaThese wall lamps were designed by the famous Luigi Caccia Dominioni for the fine Italian manufacturer Pozzi.Their structure is completely in brass and the stem creates a soft and enveloping shape. TheSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2022Pair of wall sconces attributed to Luigi Caccia Dominioni for Azucena 1950sWidth 14 cm Depth 21 cm Height 70 cm Beautiful pair of wall sconces with glass sphere and brass frame and red fabric. 1950s.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2023Wall Lamps Azucena by Luigi Caccia Dominioni, signedHeight: 55 cm Width: 14 cm Depth: 23 cm Beautiful wall lamps designed by Luigi Caccia Dominioni for Azucena in the 1950s. signedSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni Pair Pallone Sconces Model Lp 11Pair of original Lp11 ball sconces designed by Luigi Caccia Dominioni for Azucena. Produced in Italy in 1958. Patinated brass and brushed satin glass with vertical positioning that rotates to the righSee Sold Price
3 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI LS1GC ceiling lamp for Azucena, Milan.€10(1 bid)
3 days LeftLTWID Auction House S.R.LLuigi Caccia Dominioni Armchairs Attr. a Luigi Caccia Dominioni€800
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.MANIFATTURA ITALIANA Pair of trolleys inspired by Luigi Caccia Dominioni's models.€200
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.MANIFATTURA ITALIANA Pair of trolleys inspired by Luigi Caccia Dominioni's models.€200