Sold2023Fiell, Charlotte u. Peter Domus Volume I-XII. 12 Bde. Mit zahlr. meist farb. Abb. Köln,Architektur Fiell, Charlotte u. Peter Domus Volume I-XII. 12 Bde. Mit zahlr. meist farb. Abb. Köln, Taschen, 2006. 4°. Je ill. OKt. in ill. OUmschlag. Die einflussreiche Architektur- und DesSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Vitra, Armchair model Green StreetGaetano Pesce Vitra Armchair, model Green Street. Designed 1984. Fiberglass, stainless steel rods. 93 x 56 x 58 cm. Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, Abb. S. 560.See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Vitra, Chair model Green StreetGaetano Pesce Vitra Chair, model Green Street. Designed 1984. Fiberglass, stainless steel rods. 95 x 49 x 56 cm. Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, Vgl. Abb. S. 560.See Sold Price
Sold2016Architektur Metro Moskau. Volume about the architectureKolli, Nikolai u. Samuil Kravets (Hg.) Arkhitektura Moskoskogo metro. Mit 2 Lichtdruck-Portraits u. zahlr. teils photogr. Abb. Moskau, Izd-vo Vsesoiuznoi akademii arkhitektury, 1936. 194 S., 1 Bl. 4¡See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Vitra, Armchair model Green StreetGaetano Pesce Vitra Armchair, model Green Street. Designed 1984. Fiberglass, stainless steel rods. 95 x 60 x 57cm. Marked with sticker. Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997See Sold Price
Sold2018Mario Bellini, B & B Italia, Sofa Le BamboleEntwurf 1973, Braunes Leder. 74 x 85 x 170 cm. Vorne mit eingenaehtem Firmenetikett B&B Italia bezeichnet., Literature: Fiell, Charlotte & Peter, 1000 chairs, Koeln 1997, S. 500 (zum Vergleich).See Sold Price
Sold2018W. Platner,Knoll Int.Hoher Sessel Mod.1705,HockerEntwurf 1966, Metalldraht. Schaumstoffpolsterung, Bezug mit rotem grob gewebten Wollstoff. Sessel: 100 x 110 x 87 cm. Hocker: H. 44 cm, D. 67 cm., Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, KÃSee Sold Price
Sold2018W. Platner, Knoll International, Armlehnsessel Mod.Entwurf 1966, Metalldraht. Schaumstoffpolsterung, Bezug mit orangefarbenem Wollstoff. 76 x 90 x 64 cm., Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Köln 2015, S. 340.See Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm, Sessel PK 25Entwurf 1951, Rahmen aus geschnittenem Flachstahl, verchromt. Sitzfläche und Rückenlehne mit Seilbespannung. 73 x 79 x 70 cm., Literature: Charlotte und Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 2015, SSee Sold Price
Sold2022Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nachDerrière Le Miroir - Bacon, Francis Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nach Gemälden u. tls. farb. Abb. sowie 1 gefalt. Triptychon-RSee Sold Price
Sold2021A Lumbu Face Mask, "mukuyi-mukuji"Gesichtsmaske, "mukuyi-mukuji" Lumbo, Gabun Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Beatrice Houston, Vereinigtes Königreich. - Sotheby's London (14.12.1959, Lot 186). - Peter Schnell, Z�See Sold Price
Sold2021Banksy (geb. 1974 Bristol)"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking)See Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2021Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004)"Monica with Tulips". Farbsiebdruck/Museumskarton (l. Verfärbungen und wohl durch Papierstruktur bedingtes l. Oberflächencraquelé), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 34/100 sowie Trockenstempel ImSee Sold Price
Sold2022Overbeke, Bonaventura ab Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suisItalien Overbeke, Bonaventura ab Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suis sumptibus edi curavit. 3 Bde. Mit 3 gestoch. Frontisp., 3 wdh. gestoch. Titelvign., 1 doppelblatSee Sold Price
Sold2019Approximately 12 U. S. gold Type setA group of approximately 12 U. S. gold Type setSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali, Dante La Divine Comedie. 12 Volumes. One of 350 copiesL'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Dante Alighieri, Illustrated by Salvador DalÃ. Published by Les Heures Claires, Paris, 1959-1963. 12 volumes. Each volume loose as issued guarded in the originalSee Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2021KAWARA, ON. I WENT.KAWARA, ON. I WENT. 12 volumes, complete (one volume for each year chronologically sequenced from 1968-1979 as indicated on spines; includes a duplicate copy of the 1974 volume). Each volume illustratSee Sold Price
2015Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre.Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre. Imposantes Collier mit 12 oktagonalen, grünen Turmalinen von ca. 46 ct und 36 Brillanten von ca. 2.20 ct, H-si. Flaches, mattiertes Weissgoldband. DeSee Sold Price
Sold2022Ramusio Atlas 1606, The Macclesfield CopyRAMUSIO, Giovanni Battista (1485-1557). Delle navigationi et Viaggi. Venice: Giunti, 1606. 3 volumes, folio (12 1/4" x 8 1/2"), ff. [4], 34, 394; 6, 9-18, [10], 256, 90; [6], 36, 430. Woodcut device oSee Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1940. Platin/Weissgold. Schulterring mit zwei Altschliff-Diamanten von ca. 2.30/2.40 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit 28 kleinen Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. 46 mit Ringfeder. 12,6 g.See Sold Price
Sold2022Constantin Dausch(1841 Waldsee/Württemberg - 1908 Rom) Erato Weißer Carrara-Marmor. Sign. u dat. 1900 mit Ortsangabe Rom. Große, bildhauerisch subtil ausgeführte, vollplastiSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
6 days LeftHolabird Western Americana CollectionsSouthwest Historical Series, Bieber, Hafen, Vol. I-XII, 1931-1943 [182452]US$500
Featured13 hrs LeftRichmond Auctions1972 Seven-Up 12' Die Cut SST Billboard Sign "Peter Max Style"US$750(2 bids)
6 days LeftAustin Auction Gallery(10) SCOTTISH ART GLASS PAPERWEIGHTS, PETER MCDOUGALL & JOHN DEACONSUS$150
Featured6 days LeftLion and UnicornR. John Wright Dolls, Peter Rabbit Beatrix Potter CollectionUS$110(4 bids)
6 days LeftAkiba Galleries18th Century Spanish Nuestra Senora De Guadalupe History VolumeUS$100(1 bid)
6 days LeftSTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)US$1,100(2 bids)
Jun 13Julien's AuctionsThe Lord of the Rings | Trilogy Book Gifted to Elijah Wood from Peter JacksonUS$150
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price