Sold2023Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli aSee Sold Price
Sold2023Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli anni &#See Sold Price
Sold2015Gio PontiTavolino Tondino metallico laccato, piano in paniforte impiallacciato frassino. Prod. ISA, anni '50 Etichetta metallica del produttore. cm 39x60x52 Literature: Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio PoSee Sold Price
Sold2015Gio PontiTavolino Tondino metallico laccato, piano in paniforte impiallacciato frassino. Prod. ISA, anni '50 Etichetta metallica del produttore. cm 39x60x52 Literature: Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio PoSee Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2017FABIO FABBI (Italian 1861-1946) A PAINTING, "Piazzo delFABIO FABBI (Italian 1861-1946) A PAINTING, "Piazzo del Mercado," oil on panel, signed L/R. 7 1/2" x 11 1/2"See Sold Price
Sold2017Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare inCamille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "CSee Sold Price
Sold2015Fabio FABBI (Italian 1861 - 1946)THE SLAVE MERCHANT, oil painting on panel, signed lower right. circa 1931 Panel size: 20 1/2" x 12 3/4" / 52.5cm x 32.5cm Framed: 29 3/4" x 21 3/4" / 75.5cm x 55.2cmThis work was acquired in Germany pSee Sold Price
Sold2018StilnovoLampada a sospensione Metallo smaltato, ottone, vetro opalino, perspex colorato. Prod. Stilnovo, anni '50 Decalcomania del produttore. h cm 70, diam. vetro cm 20See Sold Price
Sold2018VeniniLampadario della serie trilobo Metallo smaltato, catena metallica, elementi in vetro trasparente lavorato a caldo e molato. Prod. Venini, anni '60 Firma impressa del produttore. h cm 165, diam. cm 20See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 PORTAOMBRELLI PER RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO - UMBRELLA STAND FORGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Portaombrelli per Richard Ginori - San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata. Marchio del produttore. 50 x 30 x 20 cm - Umbrella stand for Richard Ginori - San CristoforoSee Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro diMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro di Murano di forte spessore nei toni del verde scuro. Alt. cm 7 Ø cm 20.See Sold Price
Sold2015FABBI FABIO (1861 - 1946) The Rug Merchant.FABBI FABIO (1861 - 1946) The Rug Merchant. Oil on canvas Signed on lower left. Beautiful nineteenth-century carved and gilded frame. 44,00 x 55,00 cmSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2017GABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta diGABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta di vetro, anni '20. Marcato "G. Argy Rousseau France". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2020ANDREPoggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon, 2See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2017CARLO ZEN - AN OCCASIONAL TABLE BY C. ZEN -Tavolino porta oggetti anni '20. Legno, ottone, madreperla - difetti e mancanze - cm 73x54x54See Sold Price
Sold2017GIACOMO COMETTI Sedia in noce e tessuto originale,COMETTI GIACOMO Sedia in noce e tessuto originale, anni 20, provenienza collezione Di Stasi Torino, collezione F. Milano. . Cm 39,00 x 87,00 x 54,00.See Sold Price
Sold2022Fabio Fabbi, Italian (1861 - 1946) O/CFabio Fabbi, Italian(1861 - 1946) Oil on Canvas "Orientalist Trader" Signed Lower Left. Measures 27-3/4" x 16", frame measures 40-1/2" x 29". Provenance: Bonhams Auction London. Condition: Good conditSee Sold Price
2017The New Slave Girl Fabio FabbiFabio Fabbi (Italian, 1861-1946) The new slave girl signed 'F. Fabbi' (lower left) oil on canvas 38 3/4 x 29in (98.5 x 73.5cm)See Sold Price
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of books with 17 pieces, among it e.g. "Lamborghini Miura" by Stefano Pasini,€150
4 days LeftLeon GalleryJustiniano Asunción (1816 - 1901) - Tipos del Pais (People of the Country) Studies of the People of₱2,000,000
2 days LeftLion Heart AutographsLetters from Verdi’s Wife to Ricordi Mentioning “La Forza del Destino”US$600