Sold2024Charles Virion for Boue et Petit, Vase with lizardCharles Virion for Boue et Petit Vase with lizard France, c. 1900glazed stoneware 10.5 h x 6.5 w x 6.125 d in (27 x 17 x 16 cm) Incised signature to lower body 'Ch. Virion' and impressed manufSee Sold Price
Sold2024Charles Virion for Boue et Petit, Vase with lizardCharles Virion for Boue et Petit Vase with lizard France, c. 1900glazed stoneware 4.125 h x 6.25 w x 6 d in (10 x 16 x 15 cm) Incised signature to body 'Virion' and impressed manufacturer's maSee Sold Price
Sold2015Charles Louis Eugene Virion (French, 1865-1946) Le ChatCharles Louis Eugene Virion (French, 1865-1946) Le Chat La Belette et le Petit Lapin. Patinated bronze medal. Signed "Ch. Virion" along lower right side Diameter: 2.25"See Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épatéCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épaté et resserrement pour ouvrir ensuite sur un col évasé avec deux anses torsadées en reflets métalliques. Décor de rameaux de houx et de baiSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en porcelaine et émaux céladon et gris noir. (Défauts de cuisson, fêles). Corée, fin de la période Choseon. A GREY ASee Sold Price
Sold2023French Moderne Gilt Copper Vase, 1940sFrench Moderne gilded bronze (worn, patination, oxidation) vase or candle holder, late 1940s, in the manner of Maison Charles et Fils, apparently unmarked, in an elongated floriform style. 12.5" H x 5See Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase tronconique àCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase tronconique à la base aplatie avec enfoncement en reflets métalliques. Décor abstrait. Eclats d’émail au col et à la base. Signé « M Clément Massier GoSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Petit VASE balustre à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux en réserve sur fond bleu Porcelaine et bleu sous couverte H. 7 cm - D. 9,5 cm Deux éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)Petit VASE balustre à motifs de spirales et leiwen Les anses annelés Bronze patiné H. 18,5 cm Petite restauration sur le talonSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePetit VASE de section octogonale à décor d'objets mobiliers en bas-relief Porcelaine et émaux polychromes H. 24 cm ManquesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePetit VASE à décor de deux femmes de cour dans un paysagePorcelaine blanche et bleu sous couverteH. 16 cmMarque sous la baseSee Sold Price
Sold2023Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe sièclePetit VASE piriforme à décor de tiges fleuries Porcelaine dite "éosine", rouge, brun et jaune irisé Tampon aux cinq églises "Zolnay Pecs - Made in Hungary" H. 11 cmSee Sold Price
Sold2023Keramis Belgium Charles Catteau Vase.A Keramis Belgium vase by Charles Catteau, "Persee Et Les Gorgones / D. 2074". With Perseus, Pegasus and more mythological decoration. From a Mahwah, NJ estate. - Dimensions: 11.75" tall.See Sold Price
Sold2022SAMSON - XIXe sièclePetit VASE de forme Gû à décor floral Porcelaine et émaux dans le style de la famille verte, monture en bronze ciselé en forme de bambou H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2024Pair of Bronze Dore et Patine VasesPair of Bronze Dore et Patine Figural Vasesfourth quarter 19th century, Frenchafter Charles Masse (French, 1855-1913), one vase decorated with a putto sculpting a bronze dore column-form vase with anSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGrand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 cSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'objets mobilier et de pots fleuris. Le cou agrémenté d'anses en relief représentant des chiens de Fo et leurs petits. L'épaulement à décor de lamSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor d'un chien de Fô et ses petits Porcelaine et rouge de fer H. 43,5 cmSee Sold Price
Sold2018CHARLES CATTEAU Vase with Perseus and the GorgonsCHARLES CATTEAU (1880 - 1966) BOCH FRERES Large Keramis vase, "Persée et les Gorgones (Perseus and the Gorgons)," Belgium, des. 1936 Glazed and gilt earthenware Base with brown KERAMIS MADE IN BELGIUSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisCHARLES SCHNEIDER (1881-1953)Petit vase globulaire en verre jaspé rouge sang et jaune animé de€200
6 days LeftArt Research ParisXXe SiècleSuite de deux vases à décor hivernal, l'un ovoïde en verre jaspé rose et satiné à€100
6 days LeftArt Research ParisCHARLES CHARLES SCHNEIDER (1881-1953)Vase évasé en verre jaune citron, circa 1922-1925, filet€500
6 days LeftArt Research ParisPAIRE D'IMPORTANTS VASES BALUSTRES EN SCAGLIOLA, ÉPOQUE XXÈMEPaire d'importants vases balustre en€1,500
6 days LeftWeatherham Estate TreasuresAfter John Keats "The Charles Townley Vase" on Large Pedestal Base - (33lbs)US$1,050
Jun 22Clark's Auction CompanyAntique Hand Colored Engraving, "Soldats de la Garde de Charles IX et Henry III."US$15
Jun 25Freeman's | Hindman[Natural History] Bonaparte, Charles Lucian, and John James Audubon, et al.: American Ornithology; oUS$1,000
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
5 hrs LeftCordier Auctions3 Native American Woven Baskets & Southwestern Native American VaseUS$15(1 bid)