Sold2018Santini/Vaugondy: Antique Map of Empire of Japan, 1784TITLE/CONTENT OF MAP: 'l'Empire du Japon divisé en sept principales parties, savoir, Ochio, Quanto, Jetsegen, Jetsen, Jamaisoit, Xicoco et Ximo, et subdivisé en soixante et six Royaumes, par les Sr.See Sold Price
Sold2016Hubert Jaillot. Amerique Septentrionale diviséeHubert Jaillot. Amerique Septentrionale divisée en ses principales parties<See Sold Price
Sold2022A.H. Jaillot - Monumental Map of AfricaAfrique Divisee en ses Principales Parties et ses Isles 49"x51" Paris, 1782, Framed 58x55x3.5See Sold Price
Sold2017Jaillot: Antique Map of North America, 1696Map: 1696 Jaillot Map of North America (California as an Island) -- Amerique Septentrionale Divisee en ses Principales Parties Date Printed: 1696 Amsterdam Cartographer: H. Jaillot Size: 19.3 x 23 in.See Sold Price
Sold2020A LOUIS XIV MAP, "L'Amerique Septentrionale," HUBERTA LOUIS XIV MAP, "L'Amerique Septentrionale," HUBERT JAILLOT, PARIS, 1696, hand colored engraving on paper, "Divisée en ses principals parties, ou sont distingués les uns des autres Les Estats suivaSee Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2022Sanson World Atlas, 1659SANSON D'ABBEVILLE, Nicholas (1600-1667). Cartes Generales de Toutes les Parties du Monde. Paris: The Author and Pierre Mariette, 1658 [but 1659]. Comparables: Arader Galleries, 2015 - $97,600; ChristSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Wakizashi avec lame soulignée de gorges sur chaque face, un côté orné d’un horimono figurant Fudô-myôo, l’autre incisé de trSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, framedPablo Picasso (1881-1973) LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, 1939, on wove paper, signed and numbered 29/226 in pencil, from 40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon, printed by Robert BlanSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le PigeonneauPablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le Pigeonneaulinocut, 1939, signed in orange crayon and numbered 67/226 lower margin, from the deluxe edition of 40 Dessins de Picasso en Marge Du Buffon, printed bSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Aikuchi tantô à lame de type unokubi-zukuri, rehaussé d’un bonji sur une face et de constellation sur l’autre, non signé ; le koshiraSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2021Beautiful Original Oil on Canvas by Jean Pierre DuBordBeautiful Original Oil on Canvas by famous french artist Jean Pierre DuBord. Titled "Village du Pays de Caux en Hiver" Beautifully framed with a high end luxury gold frame. Attached to frame you willSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2017DIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1688-1766) ATLASDIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1688-1766) ATLAS VOLUME "Atlas Universel", 1757, folio, leather boards, engraved title page, 106 hand-colored double-page maps, missing numbers 24 and 40. With proteSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold20241760 MAP CARTE PARTICULIERE DE L'ISLE DE JUAN FERNANDES antique Robinson CrusoeCARTE PARTICULIERE DE L'ISLE DE JUAN FERNANDES Tiree du Voyage de l'Amiral Anson. Echelle de Deux Lieues Marines de France. Vue de l'Isle de Juan Fernandés. Venant du cote de l'Est Nord Est. "ParticuSee Sold Price
Sold2020Michel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basseMichel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basse à plateau de verre ovale reposant sur un piétement en bronze nervuré en quatre parties se croisant en leur centre à réceptiSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
BonhamsSPEED (JOHN) AND WILLEM BLAEU Pictorial title-pages to Speed's 'Theatre of the Empire of Great B...£40(4 bids)
Jul 01Valoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
14 hrs LeftJasper52Carte réduite de la Mer du Sud'. Pacific Ocean. BELLIN/SCHLEY 1757 old mapUS$200
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET CaliphUS$20(3 bids)
14 hrs LeftJasper52Isles de la Reine Charlotte. Nendo, Santa Cruz, Solomon Islands. BONNE 1788 mapUS$20
1 day LeftArt Research ParisDIANA CARMICHAELBague en or 18K, ornée d'une grande opale de feu de forme ovale, la monture pavée€500
6 days LeftBonhamsAfter Guillaume Coustou (1677-1746) Terracotta group representing the Allegory of the River Tiber€3,200
1 day LeftArt Research ParisJACQUES MICHEL (ATTRIBUÉE À)Bague en or 18K, ornée de fleurs, piquée d'une perle de culture. Non€40