Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2019ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Group ofXVII-XIX CENTURY VENETIAN ARTIST Group of six painting depicting landscape with figures. . Oil on board. Cm 25,00 x 32,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2017PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOAlt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPSSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2016A diamond and gold "en tremblant" broochmontatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. XIX secolo, prima metÃSee Sold Price
Sold2021RUSSIAN OIL PAINTING CITY VIEW BY IVAN POCHITONOVIvan Pavlovitch Pochitonov (Russian, 1850/51-1923/24) oil painting on wood panel depicting a city view with bridge, river and locals. Signed lower right. Framed. Ivan Pokhitonov, a Russian artist, masSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2022Katsushika Hokusai Yahagi Bridge Woodblock PrintYahagi Bridge at Okazaki on the Tokaido, from the series Remarkable Views of Bridges in Various Provinces by Katsushika Hokusai (Japanese 1760-1849), woodblock print, ink and color on paper, unframed;See Sold Price
Sold2024Max Kuehne Oil, Brooklyn Bridge with View of ManhattanMax Kuehne (German/American 1880-1968) Brooklyn Bridge with View of Manhattan, c.1911, oil on canvas board, signed lower right, dated 11 (?) framed. Dimensions: 15 x 17.5 in. image size, 19 x 21.5 in.See Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2024Delbart Duchein Sgd Met Life Building LithoSigned Duchein on lower right in graphite A black and white lithograph of NYC with a view of the Met life building and the Chrysler building in the distance Framed in a silver toned metal frame with bSee Sold Price
1 hr LeftAqua Arts & Antiques'View of a bridge in Budapest' - Guillaume Lebovics (Hungarian painter, born: 1897), oil painting onUS$100
222 Lots AwayEldred'sAMERICAN SCHOOL (Early 20th Century,), View of an old bridge., Watercolor on paper, 16" x 20" sight.US$100
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKoitsu Tsuchiya: Kameido Bridge 1934 WoodblockUS$225(2 bids)
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsTokuriki Tomikichiro: Evening View of Kyoto WoodblockUS$70(2 bids)
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHiroshige Ando: Nihobashi After Snow Woodblock NRUS$40
2 days LeftRbfineartsNew York / Florida Artist Bruce Gregory 1917-2002 Abstract Painting Signed Estate Fresh 1951US$180(2 bids)
3 mins LeftFreeman's | HindmanGiovanni Grubacs (Italian, 1829-1919) Two Views of Venice: St. Marc Square and the Bridge of SighsUS$2,750(2 bids)
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsAndo Hiroshige: Sudden Shower Over Ohashi Bridge Woodblock NRUS$250
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHiroshige Ando: Sudden Shower Ohashi Bridge Woodblock NRUS$80
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsTokuriki Tomikichiro: Kyoto Winter Scene 1950s Woodblock NRUS$30(1 bid)
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsTokuriki Tomikichiro - Cats & Butterfly WoodblockUS$500
3 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncWPA Style O/C NYC View Lower Manhattan From Staten IslandUS$475(3 bids)