Sold2021JOE COLOMBO Una lampada da terra ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da terra ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Altezza massima cm 240, altezza minima cm 190. Diametro diffusore cm 22 A 'Coupé' floor lampSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada da tavolo '291 Spider'. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), pSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' perJOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 140. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), p.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto per O-Luce 'Spider', 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46; Giuliana GramSee Sold Price
Sold2018JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO Lampada da terra Coupè per Oluce.JOE Lampada da terra Coupè per Oluce. Metallo verniciato e metallo cromato.. Cm 140,00 x 190,00 x 40,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2021Joe Colombo,Lampada da parete mod. Spider con struttura in metallo e metallo cromato. Prod. O-Luce, Italia, 1970 ca. cm 60x100x62See Sold Price
Sold2016Joe Colombo, wall lampJoe Colombo, lampada da parete della serie Fresnel per O-Luce. 1966 ca. Metallo laccato, cristallo Fresnel. Modello Fresnel 1139. Difetti. Dimensioni: 22,5 cm x 15,3 x 14 cm (8,85" x 6,02" x 5,51") BiSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 Lampada da tavolo '2202 Coupé' per OLuce 1966 - '2202 Coupé' table lampMetallo, alluminio, plastica. 42 x 21 x 24 cm - Metal, aluminium, plastic. 16.54 x 8.27 x 9.45 in.See Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Lampada da terra mod. Coupè con struttura in metallo e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 206x140, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 261, MondadoSee Sold Price
Sold2017Joe Colombo ,Lampada da terra Coupé con struttura in metallo, base e riflettore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 33x146See Sold Price
Sold2019Joe ColomboLampada da parete mod. Coupè Acciaio cromato, metallo laccato. Prod. Oluce, 1965 ca. cm 128x21x136 Literature: Vitra Design Museum, La triennale di Milano, Joe Colombo Inventing the future, Skira, MiSee Sold Price
Sold2017Joe Colombo,Lampada da tavolo Flash in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Oluce, Italia, 1968 cm 32x42x18See Sold Price
Sold2023Joe Colombo <br>(Milano, 1930 - 1971) SPRING TABLE LAMPWHITE LACQUERED METAL STRUCTURE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO SPRING struttura in metallo laccato nei toni del bianco Produzione Oluce, Italia, 1968 cm H45xL20xP30See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto "Spider", 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46 Giuliana Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO. Spider floor lamp in steel. OLUCE, 1967Spider floor lamp in steel with adjustable stem in white painted aluminum. Label of the 1967 Compasso d'Oro award. Measure. H. cm. 145 ca.See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2015ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI Una lampada da terra "387" perTITO AGNOLI Una lampada da terra "387" per O-LUCE, anni '60. Marmo tornito, metallo nichelato spazzolato, lampadina Cornalux. Altezza cm 203. A floor lamp, "387" model, manudfactured by O-LUCE, 1960'sSee Sold Price
Sold2016ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra "398" per O-LUCE, anni '60. Ottone nichelato opaco, politene. Altezza cm 140. A "398" floor lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Opaque nickel-plated bSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
5 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
5 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
5 days LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500