Sold2022Ziertasse mit Kauffahrtei- und LandschaftsszeneZiertasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene auf Untertasse im Lederetui. Becherförmiger Korpus. Auf der Wandung umlaufende Hafenszene mit Kaufleuten beim Verhandeln und anlandendem Schiff vorSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit humoristischen Figurenszenenauf Unterschale. Auf der Schauseite figurenreiche Rokoko-Szene, im Spiegel Darstellung mit Originaltitel "French lady in London" oder "The head dress for the year 1771" nach einem Kupferstich bzw. einSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kakiemondekorauf Unterschale. Vierpassig geschweifte Form. Dunkelbrauner Rand. Auf der Wandung und im Spiegel Indianischer Blumendekor nach ostasiatischem Vorbild in polychromer Malerei. Unw. rest.; SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit figurenreichen Szenenauf Unterschale. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Schauseitig und im Spiegel breite Goldreserve aus Rocaille- und Gitterwerk, darin Reiter im Duell bzw. sitzende Männer im Gespräch.See Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Landschaftsszenenauf Unterschale. Halbkugeliger Korpus mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel Flusslandschaften mit imposanter Architektur und Figurenstaffage, umgeben von gestreuten Blumen in polychromer MalSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit SilberdekorAchtfach gekantete, sich erweiternde Form mit vergoldeten Henkeln. Auf mattem, königsblauem Fond reicher, radierter Dekor aus galvanischem Silberdekor aus Blüten und Blattranken.See Sold Price
Sold2018Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl.Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl. Unterkiefer, 18,5 cm, 1 paar Spannungsrisse sowie ein wenig Masseverlust am am Kinn, sonst schöner Orig.-Zust., Orig. Bemalung, schöne Dekoration zSee Sold Price
Sold2019A Calyx with Relief FriezeKELCHGEFÄSS MIT RELIEFFRIES Ohne Sockel / without base Metall. H 11 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). Nicht Antik CHF 50 /See Sold Price
Sold2015Konv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mitKonv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mit Perlenarbeit, Rosendesign, 1x Biedermeier-Tasche, reichh. bestickt, L: 20 cm, 1x passendes Portemonnaie, mit goldfarbenem Tragebügel, L: 10 cm, guter ZusSee Sold Price
Sold2015Tresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mitTresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mit lithograph. Papier beklebt, mit 5 Haarkämmen, versch. Größe, filigran verarbeitet, H: 20 cm, T: 11,5 cm, B: 17 cmSee Sold Price
Sold2022Napoleon III-PenduleBronze und Messing. Architektonisch gegliederter, allseitig verglaster Korpus, flankiert von facettierten Säulen auf passig geschweiftem Sockel mit breitem Relieffries. Geschweift ansteigenSee Sold Price
Sold2020Biedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headedBiedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headed doll, clothes are caused of old age in worn condition, clock mechanism is faulty, original condition German Description Biedermeier, Puppe mit DSee Sold Price
Sold2015Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916.Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld liegt unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine prächtige Vase mit einem Baum, der das gesamte Feld mit Ranken uSee Sold Price
Sold2022A German bronze bowl in antique style, 20th centuryA German bronze bowl in antique style, 20th centuryBronze, patiniert. Tiefe Schale mit schräger Wandung auf kleinem Stand. Auf der Innenseite umlaufender Relieffries mit Darstellung eines FestzugSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2021Ausschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehrAusschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehr ausgefallener Biedermeier Fächer mit handcoloriertem Bild, feine Bemalung, Goldornamente, 28 cm, dazu Gobelin Arbeiten wie Geldkatzen u.v.m., sehr dekoSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2020small Biedermeier picture, child with bird on the lead,small Biedermeier picture, child with bird on the lead, fine painted, filigree silver frame, height: 11 cm, for a stately room or dollhouse German Description Kl. Biedermeier-Bild, Kind mit Vogel an LSee Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, Biedermeier, white ball withChristmas tree decoration, Biedermeier, white ball with transfer, Santa Claus, diameter 4.5 cm, rare German Description Christbaumschmuck, Biedermeier, weiße Kugel mit Abziehbild, Weihnachtsmann, D:See Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2019Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter,Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter, 1 Wandbild, 1 Sessel, Messingblech vergoldet, mit Engel, kl. Biedermeier-Puppen-Tasche, schönes Konv. German Description Konv. Puppenstuben-AuSee Sold Price
2 days LeftArarity AuctionsAntique 19thC Biedermeier Style Burl Wood Square Side Table w/Ebony InlayUS$50(1 bid)
6 days LeftDuMouchellesAustrian Biedermeier Style Walnut & Ebonized Wood Day Bed, Ca. 1930, H 30" W 26" L 78"US$800(2 bids)
2 days LeftArarity AuctionsAntique 19thC Biedermeier Style Birds Eye Hard Maple Tilt-Top Breakfast TableUS$100