Sold2022Kleine Kaffeekanne mit BlumendekorBirnförmiger Korpus mit Maskaron-Schnabelausguss und Rocaillehenkel. Gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. "Sulkowski"-Relief sowie Dekor aus feinen BlumengebiSee Sold Price
Sold2021Historismus-Birnenkanne, Villeroy & Boch.Graues Steinzeug mit Relief- und Disteldekor, braun bzw. blau glasiert. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, ohne Daumenrast. Stand best. Modell-Nr. 1783. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach. Dat.See Sold Price
Sold2022Restservice mit Indianischem Blumendekor in Purpur-Camaieu23-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Vorspeise-, Speise-, 2 Konfekt-, Kuchenteller, Ascher, 8 Mokkatassen mit Untertassen, Kerzenhalter, kleine Vase, Grätenschale,See Sold Price
Sold2022Große Deckelterrine mit Zitronenknauf und BlumendekorHalbkugeliger Korpus. Auf gewöbtem Deckel plastischer Knauf in Form einer augeschnittenen Zitrone. Reliefdekor "Neuglatt". Auf der Wandung und dem Deckel große, farbenfrohe BlumeSee Sold Price
Sold2022Prunkschale mit Weinreben- und BlumendekorRunde, gemuldete Form. Reliefierter Weinrebendekor in sog. Goldbronze. Im Spiegel farbiges Blumengebinde in polychromer Malerei. Schwertermarke. D. 26,5 cm. A splendid porcelain bowl with vine leaf reSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2015Vase mit ZinnmontierungVase mit Zinnmontierung Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900 Farbloses Glas. Flächig bemalt mit farbigem Relief- und Transparentemail. Florale Zinnmontierung. Passig gewellte Mündung. ZinnmontierSee Sold Price
Sold2018*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit unterglasurblauem Blumen-/Vogeldekor sowie zwei Kanton Famille rose Platten mit Figuren und Blumendekor. Ø 37–38 cm.See Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2024Anbietschale. 800 Silber. | Offering bowl. 800 silver.Circa 468 Gramm. Circa 9 cm x 32 cm x 19 cm. Gewellter Rand. Reliefdekor. Vergoldet. Spiegel mit Ranken und Blumendekor. 2 Handhaben. Auf 4 Tatzen Füßen stehend. Gestempelt: E. Schurmann & CSee Sold Price
Sold2024Parfumflakon und Vase von SabinoVase in Kolbenform mit geripptem Relief und vertikalem Banddekor; der Flakon in Tropfenform und mit pilzförmigem Stöpsel, als flächiger Reliefdekor stilisierte Blätter und Beeren.See Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2016Korallen-Brosche China, um 1900. KorallenovalKorallen-Brosche China, um 1900. Korallenoval beschnitzt mit hochreliefiertem Phönix und Blumendekor. In dekorativer 585-Goldfassung mit floralem Dekor. L 4,3 cm.See Sold Price
Sold2018Teller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mitTeller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mit Blumendekor und zwei Bordüren im Imari-Stil. Hinten metallene Aufhängung. D 46 cm.See Sold Price
Sold2020Petroleumlampe, Ende 19.Petroleumlampe, Ende 19. Jh., Tank und Fuß aus Messing, Milchglasdiffusor mit gerüschtem Rand und Blumendekor, H. 46 cmSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig einSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1892Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1892Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig einSee Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Neuosier egg cup by KPM from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Neuosier egg cup by KPM from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Blütendekor, schauseitiSee Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, farbigem Blütendekor und Goldrand. Im Boden der Tasse die untSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 3 Teekannen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Zylinderform. Verziert mit polychromem figürlichen und Hühner-/Blumendekor. Bestossen. H 13,5–14,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. ZweiLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit Metallhenkeln, Wandung verziert mit polychromer figürlicher Szene und Blumendekor. Goldfarbe berieben. Bestossen, Knauf restauriert. H 1See Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SA service dagger made by Richard Plümacher Sohn in Solingen€800
3 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Hanhart€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500