A Reservist Mug Of Sailor Smolka From The S.m.s. Yorck, 1908 - 1911 Auction

LIVE32
item-175070333=1
item-175070333=2
item-175070333=3
item-175070333=4
A reservist mug of Sailor Smolka from the S.M.S. Yorck, 1908 - 1911
A reservist mug of Sailor Smolka from the S.M.S. Yorck, 1908 - 1911Porzellankrug (1 Liter) mit gedrucktem, handkoloriertem Dekor: Schiffsdarstellung, Zeppelin, Liebesszene, Trophäe mit Gerät, Anker und Kaiserkrone, Namensleisten, Durchschaubild im Boden. Reliefierter Zinndeckel mit Adlerdrücker. Zinn überarbeitet (besonders die Figur), das Porzellan im Boden krakeliert, sonst in Ordnung, Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 36 cm. Sehr selten.Die S.M.S. Yorck, von 1904 - 1914 im Dienst, war das zweite und letzte Schiff der Roon-Klasse der Kaiserlichen Marine.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €320 - €640
Starting Price €320
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,000 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A helmet cover for officers: A helmet cover for officersDünner feldgrauer Baumwollstoff (kleines unauffälliges Loch), am unteren Rand zwei bogenförmige Verstärkungen zum Ansetzen unter Vorder- und Hinterschirm. Seitlich zwei
May 07, 2024A helmet cover for officers
A camouflage steel helmet M 16: A camouflage steel helmet M 16Feldgrau lackierte Stahlglocke mit gebördeltem Rand und zwei Entlüftungsbolzen, innen am Rand gestempelt "Si 62", außen ein Tarnanstrich (berieben, Rostspuren) mit
May 07, 2024A camouflage steel helmet M 16

Related Mugs

More Items in Mugs

View More

Recommended Tableware & Barware

View More