Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2021(lot of 10) Erte courvoisier very limited special(lot of 10) Erte courvoisier very limited special edition group, consisting of (3) Distillation edition 3, (2)L' Esprit du Cognac edition 6, (2) La Pan des Anges edition 7, and (3) Vieillissement editSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892), triptyque, Japon, 1891, くらびらきTsukioka Yoshitoshi (1839-1892), triptyque, Japon, 1891, くらびらき (Kura biraki, "Ouverture du magasin"), montrant Yama-Uba, la "sorcière de montagne" et KintarSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2016Henri De Toulouse Lautrec Salon Des Cent Poster c. 1895Henri De Toulouse-Lautrec (1864-1901 France) Salon Des Cent poster circa 1895. Although advertising an exhibition at the Salon des Cent, this poster is familiarly referred to as La Passagère du 54See Sold Price
6 days LeftPotter & Potter Auctions[ILLUSTRATED BOOKS]. Group of 5 Illustrated Titles in 6 Vol...US$150
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
May 30NY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RAREUS$50
5 days LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
6 days LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre de Troupe des Marins. [France, ca...US$3,000
2 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
6 days LeftPotter & Potter Auctions[PAINTED CHALKWARE BUSTS]. Group of 7 Military Chalkware Bu...US$200
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
6 days LeftPotter & Potter Auctions[COLOR PLATES]. Group of 16 Hand-Colored or Chromolithograp...US$250
6 days LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre du Sappeur de la Garde Impériale....US$3,600
6 days LeftPotter & Potter Auctions[SHAKO PLAQUES]. Plaque de Bonnet a Poil du Voltigeurs de l...US$100
2 days LeftFrasher's Doll AuctionFRENCH BOXED GAME “JEU DES FABLES DE LA FONTAINE”US$150(1 bid)
2 days LeftBroward Auction GalleryGeorges Pierre Dutriac (French,1866-1958) oil paintingUS$100(3 bids)