Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979) ConsoleGio Ponti (1891-1979)ConsoleWalnut and brassCreation date: circa 1953H 76×L 94,5×P 46cmBibliography:- U. La Pietra, Gio Ponti: L'arte si innamora dell'industria, Ed. Rizzoli, New York, 2009-See Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna d'Albaolio su tela, W. 98 - H. 98 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso la National Gallery of Art di Washington.See Sold Price
Sold2018Raymond Jean Legueult "La RÈveuse" oil on canvasRAYMOND JEAN LEGUEULT (French 1898-1971) "La RÈveuse" Oil on canvas. 29 3/4 x 36 inches; Frame: 36 1/2 x 44 1/4 inches. Signed and dated l/r; signed, titled and dated verso.See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2022Cesare Felix Georges dell' Acqua (Italian, 1821-1904) OdalisqueCesare Felix Georges dell' Acqua (Italian, 1821-1904) Odalisque signed and dated 'C Dell'Acqua 1866' (lower left) oil on canvas 91 x 70.5cm (35 13/16 x 27 3/4in). Footnotes: This work will bSee Sold Price
Sold2021Alessandro Diaz de Santillana, Custode dell'AcquaAlessandro Diaz de Santillana Custode dell'Acqua Italy, 1997blown glass, inciso surface5 h × 19.5 w × 3.5 d in (13 × 50 × 9 cm) Etched signature, date and number to undersSee Sold Price
Sold2024CORRADO CORRADI DELL'ACQUAQuattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BYSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTS, SIGNÉE FARAONEornée d'un diamant taille ancienne pesant 3,89 cts, accompagné de la vérification CISGEM n'22469IAAB attestant la couleur L, pureté SI1 A GOLD AND OLD CUT DSee Sold Price
Sold2021Gustave Baumann, La Loma Taos, 1919Gustave Baumann(German-American, 1881 - 1971)La Loma Taos, 1919color woodcut, edition 26 of 100signed lower right: Gustave [hand-in-heart chop] Baumanntitled lower left: LA LOMA TAOSeditioned lower riSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2020Gastaldi Map of Africa*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Africa]. GASTALDI, Giacomo (1500-1566) & FORLANI, Paolo (fl. 1560-1571). La Descrittione dell'Africa. Engraved Map. Venice: Paolo Forlani, 1562. 19 x 25 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2022Edouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oilEdouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oil on canvas Signed lower right, "Edouard Cortes". Canvas: 18"H x 21.5"W; Frame: 27.75"H x 31.25"W. Edouard Leon Cortes (French, 1882 - 1969).We would like tSee Sold Price
Sold2015Le Pho (1902-2001) O/C Portrait of Mother and ChildLe Pho (French/Vietnamese - 1902-2001). Titled "La Femme et l'Enfant". Circa 1965. Signed lower left. Excellent condition. Painting: 14 x 11 inches. Framed: 23 x 20 inches. Provenance: Wally Findlay GSee Sold Price
Sold2021Joan Miro (Spanish, 1893-1983) La presidenteJoan Miro (Spanish, 1893-1983) La presidente nymphomane, 1971 color lithograph signed and numbered 43/50 in pencil 47 x 30 1/2 inches.See Sold Price
Sold2022Billy Al Bengston, L Duke 2Billy Al Bengston L Duke 2 1971burnished aluminum 50 h × 48 w in (127 × 122 cm) Etched signature and date to lower center ‘B.A.B. 1971’. Artist's label to verso. Sold with a digitSee Sold Price
Jun 07Capitoliumart s.r.l.LUCIANO CAMPANINI Propeller variable height coffee table for Cama, Italy.€500
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Serie: Pagne Traditionnel Bete Peint aux Couleurs Divines"US$1,500
Jun 08Simpson Galleries, LLC.PETER MAX (American b. 1937) A PRINT, "Hieroglyphic II," 1971US$200(1 bid)
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th CenturyUS$1,000
Jun 06PiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
Jun 09Austin Auction Gallery(3) LA MAISON PIERRE FREY (ATTRIB) PRINTED COTTON DAYBED COVER & BOLSTER PILLOWSUS$50
9 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
2 days LeftCottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules MeneUS$200
9 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200(1 bid)
9 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersFrench Wax Figure La Baigneuse Assise 18th century, attributed to Les Fréres BrocheUS$2,500
Jun 11Akiba GalleriesAndre Vignoles (French, 1920-2017) "La Raie Ouverte" Oil Painting on CanvasUS$200