Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80.CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80. Quattro sedie 'DS3' e due poltroncine 'DS4'. Legno di frassino verniciato, madreperla, corda. Marcate con il logo 'Cassina I Maestri'. Sedie: altezzaSee Sold Price
Sold2023FRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. UnFRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. Un divano 'Robie 3'. Legno di ciliegio, legno impiallacciato ciliegio, sedile e schienale imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti in tessuto. Marcato 'CSee Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da pareteNANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da parete 'Lady Placida'. Intarsio in mosaico geometrico di marmi. Diametro cm 85, profondita' cm 9. A 'Lady Placida' wall mirror. Inlay of marbles. Diameter 33.4 inSee Sold Price
Sold2022LE CORBUSIER 1887-1965 Divano LC2 produzione Alivar anni '80 - LC2 sofa Alivar production 1980sMetallo cromato, pelle. Marchio della manifattura. 66 x 180 x 67 cm - Chrome plated metal, leather. Manufacturer's mark. 25.98 x 70.87 x 26.38 in.See Sold Price
Sold2019ANONIMO Coppia di poltrone, anni 80.Coppia di poltrone, anni 80. . Cm 86,00 x 77,00 x 85,00. Tessuto e metalloSee Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 28 x 14 x 14 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 11.02 x 5.51 x 5.51 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato, laminato, ottone. Cm 77 (h) x 177 x 72. A DESK, 1980's. Painted wood support ansd laminated top. 30.3 (h) x 69.7 x 28.3 inches.See Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 35 x 18 x 18 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 13.78 x 7.09 x 7.09 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023ROBERT MALLET STEVENS 1886-1945 Sei sedie impilabili produzione Pallucco, anni '80 - ROBERTMetallo verniciato. 83,00 x 40,00 x 43,00 cm (6) - Painted metal. 32.68 x 15.75 x 16.93 in. (6)See Sold Price
Sold2021UNA COPPIA DI DIVANI, anni '80. Strutture inUNA COPPIA DI DIVANI, anni '80. Strutture in legno, imbottiture rivestite in alcantara. Altezza cm 92, larghezza 170, profondità 90.See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
Sold2022DUE SEDIE, anni '80. Acciaio verniciato,DUE SEDIE, anni '80. Acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 118, larghezza 43, profondità 44.See Sold Price
Sold2018MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80.MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80. Lana. Firmato. Etichetta della manifattura. Cm 235 x 170See Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '80. Resina Abs, farettiDUE COMODINI, anni '80. Resina Abs, faretti orientabili. Altezza cm 46, diametro cm 32.See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE E UN TAVOLINO ITALIA ANNI '80 - TWO LOUNGE CHAIRS AND A COFFEE TABLE ITALY 1980SRattan, vetro, tessuto. Poltrone 107 x 68 x 70 cm Tavolino 35 x 75 x 75 cm - Rattan, glass, fabric. Lounge chair 42.13 x 26.77 x 27.56 in. Coffee table 13.78 x 29.53 x 29.53 in.See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '80. Un vaso in cristalloMURANO, anni '80. Un vaso in cristallo iridato a mugnoni. Altezza cm 43. An iridescent crystal vase mugnoni H. 43 cm.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI 1891-1979 BOTTIGLIA DISEGNO 1950 CIRCA, EDIZIONE ANNI '80 - BOTTLE WITH STOPPERVetro soffiato. Etichetta, firma e data del produttore. 35 x 7,5 x 7,5 cm - Blown glass. Manufacturer's label and signature, dated. 13.78 x 2.95 x 2.95 in.ERRATA CORRIGE - SALEROOM NOTICEManca il datoSee Sold Price
Sold2024Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80 ITA pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli anni ´80 per il suo celebre peSee Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una consoleNANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una console ed un specchio della serie 'Onda'. Cristallo colorato curvato con registro satinato, cristallo colorato satinato curvato, cristallo argentato. Misure delSee Sold Price
Sold2021CINQUE LAMPADE DA PARETE, anni "80. FusioneCINQUE LAMPADE DA PARETE, anni "80. Fusione di ottone. Altezza cm 16, larghezza 29, profondità 12.See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '80. Plexiglass,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '80. Plexiglass, tubi al neon colorati. Altezza cm 64.See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieriMURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieri esagonali. Altezza cm 14,5.See Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampadaTOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampada alogena da terra 'Butterfly'. Alluminio pressofuso stampato, paralumi in tessuto. Altezza cm 200.See Sold Price
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions80 Waterford Crystal Glasses, Lismore Pattern, Assorted Stemware AND 10 Unsigned Crystal SherbetsUS$475(4 bids)
6 days LeftDuMouchellesPercival Lafer (Brazilian, B. 1936) Leather And Rosewood Mid-Century Sofa H 25" W 80" Depth 32"US$1,300(3 bids)
Featured4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLouis Vuitton Alzer 80 Monogram Canvas Suitcase - C. Late 20th Century. Paris, France. A hard sidedUS$1,500(3 bids)
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Large Mid Century Modern Milo Baughman Burl Olivewood Coffee TableUS$150
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.MILO BAUGHMAN STYLE BURLWOOD LAMINATE CONSOLE 24.5 X 66.5 X 17US$100
2 days LeftArarity AuctionsALAIA Vienne Lux Calfskin White Corset Belt with Laser-cut Detail. Size 80US$110(3 bids)
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.Mid Century Modern Chrome Canopy Bed. Milo Baughman Style.US$200(1 bid)