Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2023DAUM NancyVEILLEUSE à décor d'un paysage lacustre au crépuscule Verre multicouche dégagé à l'acide et brun sur fond orange Signature en camée H. 7,5 cm On y joint une base en verre rapport�See Sold Price
Sold2023Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange.Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange. Signe dans le decor. H: 13 cmSee Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANCAIS - Vers 1930VASE sur piédouche à décor végétal stylisé mauve Verre multicouche dégagé à l'acide Signature gravée sur le pied H. 35 cmSee Sold Price
Sold2018DAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche àDAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche à décor d'arbre sur fond vert Monogrammé à la base H : 19,5 cm (sans la douille)See Sold Price
Sold2023D'ARGENTAL VASE tronconique à décor de chardons Verre multicouche à décor dégagé à l'acide Signé H. 10 cmSee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2022Daum Nancy Pate de Verre Glass VasePâte-de-verre (cameo) miniature glass vase by Daum Nancy, France, circa 1900. Acid etched trees decorations. Height: 9 cm. Signed.See Sold Price
Sold2022Daum Nancy Pate de Verre Miniature Glass VasePâte-de-verre (cameo) miniature glass vase by Daum Nancy, France, circa 1900. Acid etched with boats in the river. Oval shaped. Height: 5 cm. Signed.See Sold Price
Sold2022Daum Nancy Pate de Verre Miniature Glass VasePâte-de-verre (cameo) miniature glass vase/bowl by Daum Nancy, France, circa 1900. Acid etched with rural landscape motifs. Height: 5 cm. Signed.See Sold Price
Sold2020A Daum Nancy glass Rain vaseA Daum Nancy acid etched and enameled glass Rain vase circa 1900 Black enameled Daum Nancy , Cross of Lorraine and artists initials L.W. . height 3in (7.7cm); diameter 3 3/4in (9.5cm) Provenance: PropSee Sold Price
Sold2021Rare Daum Nancy Cameo Glass Inkwell, Circa 1900.Rare Daum Nancy Cameo Glass Inkwell with 6 Applied Cabochons of Insects, etc. Circa 1900. Condition: Generally Very Good Condition. Dimensions: L-5", W-5", H-5".Provenance: From a New York City EstateSee Sold Price
SoldCOUPE EN FORME DE COQUILLE, VERS 1900 / SHELL SHAPED CUP, CIRCA 1900Description française: Coupe reprenant la forme d’une coquille saint-jacques, à décor à l’or sur fond de laque brune de personnages dans un jardin, près de pavilloSee Sold Price
Sold2022Bowl, France, c. 1900/05, Daum NancBowl, France, c. 1900/05, Daum Nancy, Pâte de Verre, shallow 3-sided form with rounded corners, clear glass with polychrome melting-in motifs, vine leaves and vine decoration, signed, l. 14.5 cmSee Sold Price
Sold2016VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900 INTERNALLY DECORATED, GILT,ENAMELED AND ACID ETCHED GLASS "Serpent and Pheonix" VASE Circa 1900. Signed Daum Nancy with the Croix de Lorraine. Height 11 in. (27.9See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2016Henri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 VaseHenri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief. H : 16 cmSee Sold Price
Sold2021French Daum Nancy Cameo Glass Vase, Circa 1900.French Daum Nancy Cameo Glass Vase with Red Tulips, Circa 1900. Condition: Generally Very Good Condition. Dimensions: H-11". Provenance: From a New York City Estate, 5th Ave., NY. Please note the abseSee Sold Price
Sold2021Large Daum Nancy French Cameo Glass Lamp, Circa 1900Large Daum Nancy French Cameo Glass Lamp, with Martele Designs of Flowers, Circa 1900. For Similar Designs See Daum Book.Condition: Glass in Generally Good Condition. Metal is slightly out of round. DSee Sold Price
2021Very Tall Daum Nancy Padded Cameo Glass VaseVery Tall Daum Nancy Padded Cameo Glass Vase, Circa 1900. Condition: Generally Very Good Condition. Dimensions: H-23". Provenance: From a New York City Estate, 5th Ave., NY. Please note the absence ofSee Sold Price
May 29BonhamsDAUM FRERES Vase CrocusCirca 1900Signé 'Daum Nancy' avec la croix de LorraineVerre à d...€4,800
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
BonhamsDaum, Nancy. Petit vase oignon à décor de chardons Verre polychrome légèreme...€30
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
May 29BonhamsMAURICE MARINOT (1882-1960) Vase1924Signé 'Marinot.'Verre gravé à l'acideH: 15cm....€3,200
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
May 29BonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
May 29BonhamsALVAR AALTO (1898-1976) Fauteuil 34, dit CantileverCréation en 1933, exemplaire circa 1960E...€1,600
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Paysage en été', 1903-05€1,000