Sold20211787 3 volumes JULIUS CAESAR COMMENTARIES ILLUSTRATEDCaesar 3 volumes J. Ed. Comte de Turpin de Crisse. Commentaires de Cesar, avec des notes historiques, critiques et militaires (...). Amst./ Leyden/ Rott./ Utr., Chez Les Libraires Associes, 1787 SizeSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage deJEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage de Rivière avec des Pêcheurs (River Landscape with Fishermen), Oil on canvas. Framed. AlternatSee Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR, ARGENT, GALUCHAT, DIAMANTSNOIRS ET INCOLORES bracelet en galuchat bleu centré d'un blason pavé de diamants incolores et noirs formant des dessins géométriques avec des motifs à frangés travaillSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2017Kali Ni Bitu headrestAppui-nuque "Kali Ni Bitu" en bambou maintenu par deux pieds massifs ligaturés avec des cordelettes en fibres de coco. Présence d'un décor minutieux gravé rappelant les motifs des tapas cérémoniSee Sold Price
Sold20241724 LIVES OF THE SAINTS 4 FOLIO VOLUMES SET in FRENCH antiqueLes vies des saints : composees sur ce qui nous est reste de plus authentique, & de plus assure dans leur histoire, disposees selon l'ordre des calendriers & des martyrologes ; avec l'histoire de leurSee Sold Price
Sold2022ZOLOTASZOLOTAS COLLIER PAMPILLES TAUREAUX Il est composé de multiples pampilles en forme de têtes de taureaux alternées avec des glands. Pastilles à décor filigrané. Tour de couSee Sold Price
Sold202219th C. French Engravings of Egypt (7 pcs)Seven French engravings. Six from "Description de l'Egypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise" (Description of Egypt,See Sold Price
Sold2022GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet)GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet) FIN XIXème Montre de poche en or jaune à seconde indépendante. BOITIER : rond avec revers orné des armoiries de la ville d'Amiens émaillSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleBOITE à GRILLONS de section cylindrique et à décor de paysages lacustres alternant avec des rinceaux Porcelaine, bleu sous couverte, émaux polychromes et rehauts d'or Marque àSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2023[SCIENCE/MEDICINE] L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES34 vols together. HISTOIRE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la m?me Ann?e. Years 1706-12, 1719, 1723-6, 1730, 1746-9, 1751-3, 1772 pt. 2, 1773,See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTSen forme de fleurs décorées au centre avec des perles fines mm. 6.92 et 6.84 encadrées de diamants taille ancienne, accompagnées d'un certificat SSEF n.1140See Sold Price
Sold2019Pierre André Latreille Histoire Naturelle desZoologie - Herpetologie Pierre André Latreille Histoire Naturelle des Salamandres de France précédée d'un Tableau méthodique des autres reptiles indigènes: avec figurines colorées. Mit 5 kol. uSee Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2022Fish Trade SignA wooden fish market trade sign with tin fins in original dry paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne de marché aux poissons en bois avec des ailettes en étain, peintSee Sold Price
Sold2017Pair of Antique Carved Wooden AngelsA pair of antique carved wooden cherubs, with gilt wings and tresses, h. 5" x w. 14". Une paire de chérubins antique en bois sculpté, avec des ailes dorés et tresses, h. 5" x l. 14".See Sold Price
Sold2023Ensemble composite en argent 830°/°°Ensemble composite en argent 830°/°° L'ensemble des pièces avec le poinçon aux trois couronnes. Comprenant: Du Maître-Orfèvre GAB, Suède: - douze couteaux de taSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN ARGENT DORÉ, AMÉTHYSTES, QUARTZ CITRON ETRACINES DE RUBIS réalisé avec une série d'améthystes ovales alternant des racines de rubis cabochon et quartz citron sur lequel sont appliqués des racines de rubis cabochon avec applicaSee Sold Price
Sold2020[MILITARY ARCHITECTURE]. DE FER. 1695Fer, Nicolas de. LES FORCES DE L'EUROPE OU DESCRIPTION DES PRINCIPALES VILLES AVEC LEURS FORTIFICATIONS. Paris, 1695A collection of 105 engraved plates sold together. H. 21cm W. 28cm (each, approximatSee Sold Price
5 days LeftCoronari AuctionsAntoine Augustin Calmet (1672-1757): 'La sainte bible en latin et en françois...', Paris and€200
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
Jul 01Valoir Pousse-CornetRenan de la GODELINAIS (1908-1986) Lampe Jumo 610, circa 1945/1950 Metal et metal chrome Haut. 45 cm€50
Jun 22Trillium Antique Prints & Rare BooksBrown's New Illustrations of Zoology - Volume with 50 Originally Hand-colored EngravingsUS$500
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
Featured4 days LeftJasper52Map of the Paris and its surrounding 1833 Rosselin editeur engravingUS$240
4 days LeftJasper521658 POLICY of HOUSE of AUSTRIA GERMAN AFFAIRS antique VELLUM BOUND ELZEVIR PUBLUS$160
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
6 days LeftArt Research ParisLOT D'APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES Ensemble de deux appareils photographiques divers. Chambre€70
4 days LeftJasper521583 PLUTARCH ILLUSTRATED LIVES OF ILLUSTRIOUS GREEK AND ROMAN MEN FOLIO antiqueUS$950