Sold2018Masken und Beschneidung59 Masken und Beschneidung Ein Feldbericht über das Initiationslager der Knaben im Dorf Nyor Diaple der liberianischen Dan Himmelheber, Hans Zürich: Museum Rietberg (1979). ISBN: none German text82See Sold Price
Sold2023A Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryA Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryDer Kopf der Axt oben und unten spitz ausgezogen, mittig mit einem Grat versehen, dahinter im Nacken ein kegelstumpfförmiger Schlagknauf. Das Blatt dSee Sold Price
Sold2018Fuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/SamsonFuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/Samson der Richter. 2 Graphiken. 1964 und 1967. Radierungen. Plattenmaße ca. 24 x 16 cm - 31,5 x 24,5 cm. Je signiert, eine Graphik nummerierSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach derHajek-Halke, HeinzDer Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1928. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,3 x 20,2 cm. Signiert und nummeriert. - PartSee Sold Price
Sold2020Antoni Tàpies(1923 Barcelona - 2012 ebenda) Informelle Komposition "ohne Titel" Farblithographie/Velin d"Arches, 1970. Tàpies ist ein Hauptvertreter der informellen Kunst in Spanien. Das Blatt wurde 1970 als JahrSee Sold Price
Sold2022German Engraved Glass Goblet18th/19th century, having a funnel form tapering cup, engraved with a scene of gentleman on a deer hunt, in a landscape, engraved "Der Hirsch Hat Sich Gewent Und Suchet Seine Ruhe Solas Ich Doch Nit NSee Sold Price
Sold2020Jaber Alwan(Geb. 1948 in Babylon/Irak. Seit 1972 ansässig in Rom) Ohne Titel Komposition in Rot mit weiblicher Figur. Großformatige, motiv- und stiltypische Arbeit Alwans, der in seine mit schnellem, bSee Sold Price
Sold2022Ferdinand von Schill (1776 - 1809) - an autograph, after 1800Ferdinand von Schill (1776 - 1809) - an autograph, after 1800Tinte auf Papier. Ein Blatt einseitig beschrieben, unten ein Teil der Datierung "7ten März" und eigenhändige Unterschrift "SchillSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus inSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther o.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Uecker, Günthero.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Eins von 200 Exemplaren. - Blatt aus "Erker-Treffen 4". Das Blatt links beschnitten - ursprünglich auf der linken SeiteSee Sold Price
Sold2017Mahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. DerMahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige und dreiköpfige Mahakala steht in pratyalidhasana. Seine flammenden Haare sind umgeben von einer Schädelkrone, der Hals von einer SSee Sold Price
Sold2017"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz gefärbt. Männliche Helm-Maske. Der Helm bestehend aus mehreren Ornamentfriesen. Über dem Helm erhebt sich ein langer Hals mit Ringen und abschSee Sold Price
Sold2016Vase ''Orchidées''Vase ''Orchidées'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924 - 1927 Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, hellblauem Opal, Orangerot und Violett. Umlaufend reliefiert geätzterSee Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold20203 Snuff BottlesChina. Milchglas, polychrom bemalt. Ein kleinerer und ein grösserer Snuff Bottle verziert mit Landschaft mit europäischer Architektur in Eisenrot über blauem Rankenwerk. Der dritte Snuff Bottle mitSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, um 1925/30 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Weiß, Gelb, Orange, Violett und Pink. Der angesetzte Fuß in Farblos mit viSee Sold Price
Sold2016Vase ''Marbrines''Vase ''Marbrines'' Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1922 - 1926 Farbloses Glas mit azurblauer, dunkelblauer und brauner Pulvereinschmelzung. Auf der Fußoberseite in Gravur bez.: Schneider. H. 46,5See Sold Price
Sold2022A Large Royal Vienna Porcelain Charger late 19th/early"A Large Royal Vienna Porcelain Charger late 19th/early 20th century The scene after Rembrandt, of the artist and his wife Saskia, signed with beehive mark, inscribed 'Rembrandt und seine Frau/von ihmSee Sold Price
Sold2021Otto Dix (1891-1969), ''SkizzeOtto Dix (1891-1969), ''Skizze zu Lot und seine Töchter'', blue and black ink on paper, inscribed at lower margin, centrefold, the sheet is included in the catalogue raisonné under the number ''See Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2022Götze, Moritz Set aus 3 Graphiken. Je Farbserigraphie auf festem Karton. BlattgrößeGötze, MoritzSet aus 3 Graphiken. Je Farbserigraphie auf festem Karton. Blattgröße 64 x 89 cm. Jeweils signiert, datiert, ein Blatt zusätzlich drucksigniert und datiert, 2 BläSee Sold Price
Sold2023"Europa das ein Drittheil der Erden nach Gelegenheit unsern Zeiten", Sebastian Munster, ca. 1569"Europa das ein Drittheil der Erden nach Gelegenheit unsern Zeiten". (First Map of the Continent of Europe). Basle, ca. 1569. Sebastian Munster (German 1488-1552), was a cartographer, cosmographer, anSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the Habsburg€2,800
1 day LeftHermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
1 day LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
1 day LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
5 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
5 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
1 day LeftHermann Historica GmbHHans Baur - two signed cards from Arno Breker, 1983 and 1985 resp.€240
5 days LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
1 day LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800