Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2016YAKOV RIUMKIN 1913-1986YAKOV RIUMKIN 1913-1986 Rentrant à Kurskaya Duga après l'occupation allemande, 1943. Tirage argentique d'époque, signé, titré et daté en cyrillique au dos. 57.91 x 48.26 cm Vozvrasheniye iz NemeSee Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2022Wallace Sterling Silver Grand Baroque Vermeil Flatware.Wallace Sterling Silver Grand Baroque Vermeil Flatware. Comprising 8 dinner knives, 8 dinner forks, 8 salad forks, 8 oval soup spoons, 8 teaspoons, 1 tablespoon, 1 pierced table spoon, 1 sugar spoon,See Sold Price
Sold2021English Silver Vermeil TazzaRound tazza with incised coat of arms center, on post base. Hallmarked F St. G. 25 ozt. [1 1/2" H x 10" Diam.].See Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, PERLE BAROQUE, AIGUES-MARINES ET DIAMANTSornée d'une importante perle baroque, la monture entièrement décorée d'aigues-marines taille circulaire et de diamants, poinçon 750 Poids 19,00 g environ, tour de doigt 54 A GSee Sold Price
2018Cluney Inc. Silver Sterling gilt plates set twelveCluney Inc. (XX), Silver Sterling gilt plates set (x12), floral design on the edges,USA, New York (XX) Ensemble d'assiettes (x12) en argent sterling vermeil, décors floraux sur les rebords, poinçon(See Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2021Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzePendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge émailSee Sold Price
Sold2021Guéridon d'époque Directoire en acajouGuéridon rond d'époque Directoire en acajou, plateau à cuvette, pied tripode, vers 1800. H. 72 & D. 80 cmSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE NAPOLÉON III - IMPORTANT MIROIR EN BOIS DORÉImportant miroir en bois doré Epoque Napoléon III, XIXème siècle 199 x 110 cmSee Sold Price
Sold2021Époque Charles X / Charles X periodPaire de vases trompette en cristal taillé, montés en bronze ciselé. Époque Charles X Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 21cm - 8'' English Description A pair of trumpeSee Sold Price
Sold2016GEORGI PETRUSOV 1903-1971GEORGI PETRUSOV 1903-1971 Staline, Place Rouge, Moscou, ca. 1930. Tirage argentique d'époque signé en cyrillique à l'encre au dos. 12,5 x 17,5 cm Stalin, Red Square, c. 1930. Vintage gelatin silverSee Sold Price
Sold2016GEORGI PETRUSOV 1903-1971GEORGI PETRUSOV 1903-1971 Parade Militaire, Place Rouge, Moscou, ca. 1930. Tirage argentique d'époque signé en cyrillique à l'encre au dos. 12,5 x 17,5 cm Military Parade, Red Square, c. 1930. VintSee Sold Price
Sold2016ANONYMEANONYME Bâtiment du XXe siècle Tirage argentique d'époque titré en cyrillique au crayon au dos. 16,5 x 24,5 cm Building design 20th century, Vintage gelatin silver print titled in Cyrillic in pencSee Sold Price
Sold2016MIKHAIL PREKHNERMIKHAIL PREKHNER Tachanka, Armée Rouge, 1937. Tirage argentique d'époque, identifié en cyrillique au crayon, titré et daté en anglais au dos. 11,5 x 17,5 cm Tachanki (Tachanka, Red Army), 1937 ViSee Sold Price
Sold2016MIKHAIL SAVIN 1915-2006MIKHAIL SAVIN 1915-2006 Canon, ca. 1940. Tirage argentique d'époque, identifié en anglais au crayon au dos. 10 x 14,5 cm Cannon, 1940s Warm-toned vintage gelatin silver print on matte paper, photogrSee Sold Price
Sold2016MAX ALPERT 1899-1980MAX ALPERT 1899-1980 Iskra Concert, n.d. Tirage argentique d'époque, titré en cyrillique au dos. 7.62 x 10.5 cm Iskra Contsert, n.d. Period gelatin silver print, titled in Cyrillic on verso. 3 x 4 iSee Sold Price
Sold2016ANONYMEANONYME Clara Zetkin au congrès du Parti, nd. Tirage argentique d'époque, titré en anglais au crayon au dos. 9 x 13,7 cm Clara Zetkin at Party Congress, nd. Vintage gelatin silver print on matte-suSee Sold Price
3 days LeftMynt AuctionsGrande Baroque Vermeil By Wallace Sterling Silver Butter Spreader HH 6 1/4"US$10
May 29Mynt AuctionsGrande Baroque by Wallace Sterling Silver Flatware Service 8 Set Gold VermeilUS$10
1 day LeftFellowsAn early 20th century Belle Epoque 14ct gold baroque pearl, seed pearl and diamond floral garland£700
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
Jun 11BonhamsAUTEL EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DÉDIÉ À TARA VERTE NORD-EST DE L'INDE, KURHI...€80,000
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersRussian Silver-Gilt, Cloisonné and Pictorial Enamel Pill BoxUS$1,500(1 bid)
11 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter circa 1980. Sautoir chaine et perles d'imitations str...€400
11 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2012. Sautoir de perles dans les tons r...€320
11 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Métiers d'Art 'Paris-Bombay' 2012. Sautoir chain...€400
BonhamsA Rare Pair Of Turkish 32-Bore Flintlock Silver-Gilt Mounted Over-And-Under Holster Pistols£6,000
404 Lots AwayHermann Historica GmbHA small German silver-gilt tankard with cover, Augsburg, David Eh(e)kirch (Master 1601-13), 1610-13See Sold Price