Sold2021Guéridon d'époque Directoire en acajouGuéridon rond d'époque Directoire en acajou, plateau à cuvette, pied tripode, vers 1800. H. 72 & D. 80 cmSee Sold Price
Sold2018Guéridon à bascule en acajou et placageGuéridon à bascule en acajou et placage d’acajou. Piètement tripode à fût central cannelé Epoque Louis XVI H : 70 ; D : 71 cmSee Sold Price
Sold2018Table rafraîchissoir en noyer ouvrant par un petitTable rafraîchissoir en noyer ouvrant par un petit tiroir en ceinture. Dessus de marbre. Epoque Directoire. 73 x 46 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022DOMINIQUE (ATTRIBUÉ À)DOMINIQUE (ATTRIBUÉ À)Guéridon moderniste à deux plateaux circulaires bordés d'un jonc en métal chromé, piétement tripode en acajou. Circa 1930.Haut. 52,5 CM -See Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2022Style Empire - Argentier en acajou, XIXeArgentier en acajou et placage d'acajou Style Empire, XIXe siècle83 x 61 x 45 cmSee Sold Price
Sold2022ÉCRITOIRE EN ACAJOU ET RENFORTS DE LAITONEcritoire en acajou et renforts de laiton15 x 45 x 24 cmSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structureLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structure parallélépipédique en acajou et placage d'acajou, sculptée de larges éléments cannelés ouvrant en façade, au ceSee Sold Price
Sold2022EJVIND A JOHANSSON (1923-2002)EJVIND A JOHANSSON (1923-2002) Canapé à dossier droit et assise recouverts de peau de mouton capitonné, pieds gaine en acajou à l'avant et sabre à l'arrière. ÉditeurSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955 Tabouret haut en acajou à assise circulaire concave reposant sur trois pieds fuselés à réception plate. 40 x 30,5 cm * Vendu surSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Trois bergères Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, garniture en velours frappé vert. Haut. 109,5 CM - Larg. 64, 5 CM - Prof. 60 CMSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Petit guéridon, en amarante, plateau carré orné d'une épaisse dalle de verre à motif de marguerites (non signé), présentant une petiteSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (1891-1979)GIO PONTI (1891-1979)Suite de cinq chaises "Leggera" en acajou verni, assise paillée. (Taches et usures).Haut 83 CM - Larg. 43 CM - Prof 43 CMA set of five chairs, "Leggera" model, varnished mahoSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Banquette Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert. Haut 108 CM – LargSee Sold Price
Sold2022KAARE KLINT (1888-1954)KAARE KLINT (1888-1954)Fauteuil « Nørrevold » à structure en acajou, piètement gaine à l'avant et sabre à l'arrière, accotoir détaché. Assise et dossier recouvert d'un skSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Paire de chaises Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui (petits manques), dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert.See Sold Price
Sold2022BUFFA - GUÉRIDON EN BOISPaolo BUFFA (1903-1970) Guéridon en bois reposant sur un piètement en marbre - Vers 1960 119 x 76 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ALEXANDRE NOLL (1890-1970)ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Coupe creuse de forme libre en acajou. Signature incisée "A Noll". A mahogany free form hollow bowl, incised signature. H 7 cm x L 34.5 x Larg. 17.2 cm - H 2 3/4 x L 13 5See Sold Price
Sold2021Jacques Émile RUHLMANNFauteuil Jacques Émile RUHLMANN en acajou aux dossier et assise carrés et rembourrés, les accoudoirs profilés continuant pour former les pieds fuselés finissant dans des sabotSee Sold Price
Sold2017George II Swing Frame Mahogany Toilet MirrorA George II mahogany swing frame toilet mirror with the shaped rectangular plate raised on ogee bracket feet, 24 1/2" high. Un miroir de toilette pivotant George II en acajou, de forme rectangulaire,See Sold Price
Sold2022ARIADescription Français: Guitare ARIA modèle A790, cordes en nylon, os et éclisses en acajou, manche en acajou et touche en palissandre. H: 12,9 - 5'' L de la caisse : 51,8cm - 20,5'' L tSee Sold Price
Sold2022ACAJOU / MAHOGANYDescription Français: ACAJOU / MAHOGANY Encoignure en acajou ouvrant par deux panneaux arrondis au décor ajourés de branchages. H: 87cm - 34,25" English Description: Mahogany corner cSee Sold Price
Sold2022CHIPPENSDALEDescription Français: CHIPPENSDALE Piedestal en acajou, le plateau carré, le fût torsadé, le piètement quadripode, les pieds griffés tenant boule. De style Chippensdale.See Sold Price
1 day LeftTrunky FreshPAIR DIRECTOIRE STYLE EBONIZED WOOD & BRONZE MOUNTED GUERIDON TABLES HAVING EGLOMISE MIRRORUS$50
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
Jun 11BonhamsAUTEL EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DÉDIÉ À TARA VERTE NORD-EST DE L'INDE, KURHI...€80,000
5 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncGrand Tour French Directoire Gilt Bronze & Marble Obelisk Form Mantel ClockUS$825(7 bids)
3 days LeftHeritage Auctions82152: A Feodor Rückert En Plein and Cloisonné EnamelUS$20,000
4 days LeftTidewater Galleries19th Century Brass Mounted French Directoire Style Leather Top Desk with SlidesUS$50(2 bids)