Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2021Topolino e lo scienziato infernaleN. 64. 10 agosto 1938, prima edizione, pagine virate in arancione. Edicola. Piccolo timbro distributore in retrocopertina.See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°7Topolino libretto n°7 Pubblica: L’inferno di Topolino; Eta Beta e lo strano potere di Flip; Dumbo pilota postale; Paperino e il feticcio, di Barks. Fresco e nuovo, uno strappetto senza mancanze allSee Sold Price
Sold2015Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggiENG Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood IT Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood promozionale per edicole composto da tre pezzi, sviluppo cSee Sold Price
Sold2016LUCIANO BOTTARO (1931-2006 ) Biancaneve e lo Specchio iLUCIANO BOTTARO (1931-2006 )Biancaneve e lo Specchio infranto ENG Original art for Topolino issue #197, 1958. Pencil andink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cmSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2021PIETER VAN BLOEMEN CALLED LO STENDARDO (Anversa,Oil on canvas, cm. 40x58. FramedSee Sold Price
Sold2021Crespi Gabriella, Brass light sculpture from theEngraved signature., Certificate of authenticity, Crespi, Italy, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 85 Cm, Literature, (curated by) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 14, 38, 94, MonSee Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLITavolo. Legno di faggio, legno di noce Canaletto. Italia anni '50. cm: 77x180x80 A TABLE BY C. DE CARLI cfr: G. Ottolini, Carlo de Carli e lo spazio primario, Laterza, 1997, p.34See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, TRASee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2022Space Age brown leather three seats sofa. 1970sDivano Space Age a tre posti in pelle marrone con un cuscino a seduta e i braccioli laterali integrati con lo schienale. Anni '70. Condizioni originali. Altezza della seduta cm. 39 ca. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino Sequenza dei nn. 300/399. Nuovissimi/edicola, completi di figurine e bollini; n°331 completo di inserto Squibb. Sequenza omogenea, esente da restauri.See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino missione Bob FingherGiovan Battista Carpi Paperino missione Bob Fingher ENG Original art #17 for the story published in Topolino issue 542, April 17 1966. Pencil and ink on thin cardboad. Some staining to first panel balSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
BonhamsFABRIS (SALVATOR) De lo schermo overo scienza d'arme, 2 parts in 1 vol., FIRST EDITION, Copenhag...£1,800
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.Abstract Modern Painting on Board. Labeled Nero E Bianco 1951 from property of Franz Kline. Dios LoUS$100