Sold2015Konv. Damenhaarschmuck, ca. 30 tlg., teilw. HaarkämmeKonv. Damenhaarschmuck, ca. 30 tlg., teilw. Haarkämme aus Horn, teilw. sehr filigran verarbeitet u. a. silberne Haarspangen, silberne Haarnadeln, ausgefallenes Konv., bitte besichtigenSee Sold Price
Sold2015Tresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mitTresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mit lithograph. Papier beklebt, mit 5 Haarkämmen, versch. Größe, filigran verarbeitet, H: 20 cm, T: 11,5 cm, B: 17 cmSee Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Sphinx mit hohem Haarkamm"Ernst Fuchs "Sphinx mit hohem Haarkamm" bronze 420 x 200 x 300 cmSee Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Sphinx mit niedrigem Haarkamm"Ernst Fuchs "Sphinx mit niedrigem Haarkamm" bronze 420 x 200 x 215 cmSee Sold Price
Sold2018Haarkamm London, um 1900. Arts & Crafts.Haarkamm London, um 1900. Arts & Crafts. Herstellermarke Murrle Bennett & Co (1884–1914). Schildpatt-Kamm mit Silbermontur und Email. Drei türkis-farbene Emailmedaillons, begleitet von BlattzweigenSee Sold Price
Sold2015Kindererstlingsausstattung, franz., Haarkamm, Bein,Kindererstlingsausstattung, franz., Haarkamm, Bein, silber, dazu kl. Haarbürste, silber, L:14 cm, dazu 1 Rassel, Beinring und Silberanhänger, 8 cm, im Orig-Etui, B: 18 cmSee Sold Price
Sold2023Naturperlen-Diamant-CollierFrankreich, 19 Jh. Silber, Rückseite Gelbgold. Filigranes, aus zwei Teilen bestehendes Collier. Hauptteil vermutlich ursprünglich als Haarkamm getragen und später zu einem Collier umgearbeiteSee Sold Price
Sold2020Herren-Frisiergarniturin Original-Reiseschatulle. 12-tlg.; 2 Haarbürsten, Haarkamm, Kleiderbürste, 3 Glasflakons, Glasdose, Nagelfeile, Schuhknüpfer, Rasierer und Spiegel. Glatte Silbermontierung bzw. -deckeSee Sold Price
Sold2020Toilette-Garnitur4-tlg.; Haarbürste, Haarkamm, Handspiegel und Kleiderbürste. Versilberte Montierung mit stilisiertem, reliefplastischem Floraldekor. Gem., Herstellerzeichen. A German four-piece Art Nouveau toiletteSee Sold Price
Sold2022A tortoise-shell hair comb with gilded tombac-garnet mounting, circa 1850A tortoise-shell hair comb with gilded tombac-garnet mounting, circa 1850Schildpatt-Haarkamm, Vergoldete Tombak-Montierung, besetzt mit 73 böhmischen Granaten. Höhe 9 cm.Condition: I - IISee Sold Price
Sold20212 Teile, Puppen, 1x Dame, Biedermeier,2 Teile, Puppen, 1x Dame, Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. 128-2, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ausmodell., blonde, Hochsteckfrisur mit Haarkamm, Biskuit-UnSee Sold Price
Sold2016Hasefer Halavan Ha'AramiHasefer Halavan Ha'Arami, A parody on the Balfour declaration. Tel-Aviv (Palestine), 1930.See Sold Price
Sold2016Schmuckkonvolut mit KorallenGerman: Schmuckkonvolut mit Korallen UM 1880 - 1890 Bestehend aus zwei Haarkämmen und einem Paar Ohrgehängen. Ohrgehänge mit Korallenkugeln in Traubenform angeordnet, Kämme mit Blüten- und BlättSee Sold Price
2021BEN (geb. 1935), eigentlich Ben VautierSept ans de bonheur. Mixed-media: Gerahmtes Spiegelobjekt mit Text, Haarkamm und Begleitheft, handschritflich sign. und Ex. 22/35 sowie dat. (19)91. Edition Camomille. Original-Box, ca. 29,5x 20,5x 4,See Sold Price
2016*Antiker Korallen-Schildpatt-Haarkamm 19.Jh.*Antiker Korallen-Schildpatt-Haarkamm 19.Jh. Viktorianische Epoche. Zierde aus Mittelmeer-Korallen Boutons in verschiedenen Grssen, 3-13 mm. Im Zentrum als Rosette angeordnet. Haarkamm aus Schildpatt.See Sold Price
2016Lot: PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre,Lot: PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz u.weiße Farben, signiert: PCH; 1 Haarkamm, blaue gravierte Steine (oval), bl. Strass, grünbraun changierende Navetten, H = 94,5See Sold Price
2019Toilette-GarniturToilette-Garnitur 4-tlg.; Haarbürste, Haarkamm, Handspiegel und Kleiderbürste. Versilberte Montierung mit stilisiertem, reliefplastischem Floraldekor. Gem., Herstellerzeichen. A German four-See Sold Price
2019Twee diverse celluloid haarkammen, 1e helft 20e eeuw.Twee diverse celluloid haarkammen, 1e helft 20e eeuw, tot. 2x.See Sold Price
20185 Stck. Haar-Kämme Anfag 20.Jhd., Silber 835/000,5 Stck. Haar-Kämme Anfag 20.Jhd., Silber 835/000, 900/000, Schildpatt, teilweise zum Ausklappen, Silber Oberflächen beidseitig graviert Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leiderSee Sold Price
Sold2016Drei Teile Korallenschmuckum 18801920, Haarkamm, Armband und Kette im Verlauf, Haarkamm Silber vergoldet, gestempelt 800, Schildpatt, dreireihiges Armband ebenfalls Silber vergoldet, datiert 10.01.1888, Kette im Verlauf bis DSee Sold Price
Sold2009PIETER WOUWERMAN (Haarlam 1623-1682) A PAINTING,PIETER WOUWERMAN (Haarlam 1623-1682) A PAINTING, "Visiting the Blacksmith," oil on canvas. 9 1/2" x 12 1/2". Framed. Provenance: J. & S. Goldschmidt, purchased by H. J. Lutcher Stark in 1927. Comes wiSee Sold Price
Sold2013Adriane Jansz van Ostade (attrib).Attrib. to Adriane Jansz van Ostade, Haarlam (Netherlands, 1610-1685). Oil on board, two men looking out from wood-framed window. Brass plaque on frame: “Adriane Jansz an Ostade, Haarlam)”. 8-1/2�See Sold Price