Sold2020Sauciere mit Presentoir - Herend, Ungarn, Dekor ApponyiSauciere mit Presentoir - Herend, Ungarn, Dekor Apponyi in Grün, Goldstaffage, geschweifte Form mit zwei Griffen, auf festem Untersatz, Boden mit Manufakturmarke, HxLxB:ca.10,5x24,5x17,5cmSee Sold Price
Sold2018Deckeldose und Rahmgießer, Herend, Ungarn, Marke 1976,Deckeldose und Rahmgießer, Herend, Ungarn, Marke 1976, Dekor Apponyi in Purpur,ziervergoldet, Gießer, H. 13 cm, Dose, Ø 12,5 cm German: Deckeldose und Rahmgießer, Herend, Ungarn, Marke 1976, DekoSee Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Apponyi Purpur". Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Teller (D 18,5 cm), 6 Teller (D 14,5 cm), 6 halbmondfSee Sold Price
Sold2018Vier Zierteile Herend, Ungarn, Marke nach 1967, DekorVier Zierteile Herend, Ungarn, Marke nach 1967, Dekor Apponyi, Henkeltablett, L. 27 cm,Blattschale und Ascher sowie passende Servietten, Dekor Apponyi in Purpur, 1 runde Deckeldose, Dekor Apponyi in GSee Sold Price
Sold202215-TEILIGES KAFFEESERVICE 'APPONYI GRUEN'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'APPONYI GRUEN' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Gruen, Goldstaffage. H. 26 cm (Kanne), D. bis 19 cm (Kuchenteller). Aufglasurblauer Manufakturstempel, DeSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNERSECHSTEILIGES TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNER 'PAON DE PEKING' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 18,5 cm (Kanne), L. bis 33,7 cm (Tablett). AufglasurSee Sold Price
Sold201815-TEILIGES MOKKASERVICE 'VICTORIA' Ungarn, Herend, 20.15-TEILIGES MOKKASERVICE 'VICTORIA' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,8 cm (Kanne) D. 16,5 cm (Teller). Blauer Manufakturstempel, Press- und Ritzzeichen. 1 MokSee Sold Price
Sold202017-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MILLE FLEURS' Ungarn,17-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MILLE FLEURS' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25,7 cm (Kanne), L. bis 23,2 cm (Tablett). Aufglasurblauer Manufakturstempel, MalerSee Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceteileNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponyi" in Eisenrot. Bestand: 1 Cremier, 7 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 8 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Henkelschälchen, 2 kleine Schälchen. Total ca. 1See Sold Price
Sold2023Herend Dejeuner 'L'ahore Dekor'Herend Dejeuner 'L'ahore Dekor' 8-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt und gold staffiert, 1 Mokkakanne, Höhe 17 cm, 1 Milchkännchen, Höhe 8 cm, 1 ZuckeSee Sold Price
Sold2023Herend Kaffeeserviceteile 'Apponyi grün'Herend Kaffeeserviceteile 'Apponyi grün' 22-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, grün bemalt, gold staffiert, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 MilchkänncSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi Vert". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 18 Mokkatassen mit U'tassen, 2 CreSee Sold Price
Sold2021Korbschale / A basket shaped bowl, Herend, Ungarn,Korbschale / A basket shaped bowl, Herend, Ungarn, 1941-1948 Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt in Unterglasur- und Aufglasurfarben, glasiert, Goldstaffage und Goldrand, Marke: aufglasurblauSee Sold Price
Sold202212 Suppenteller Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa jeweils 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English TitlSee Sold Price
Sold2022Vier ovale Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa bis 42 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four oval bowls. Meissen. 1st choice. Decor "Indian purple" ESee Sold Price
Sold202212 Speiseteller Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa bis 25,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title:See Sold Price
Sold201929-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch,29-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und früher Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 29,3 cm (Kaffeekanne), D. bis 1 cm (Kuchenplatte). UnterglSee Sold Price
Sold2023Herend Teeservice 'Blaue Blume'Herend Teeservice 'Blaue Blume' 24-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Teekanne, Höhe 15,5 cm, 7 Teetassen, 8 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 SSee Sold Price
Sold2023Herend Konvolut Porzellanteile 'Rothschild'Herend Konvolut Porzellanteile 'Rothschild' 9-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt und gold staffiert, 1 Vase (6430), Höhe 14 cm, 1 rechteckige Deckeldose (7975),See Sold Price
Sold2023Herend Anbietschalen mit großer Henne 'Eton'Herend Anbietschalen mit großer Henne 'Eton' 5-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 1 große Platte mit ausgeformter Henne, Höhe 24 cm und ø 36 cm,See Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2023Konvolut Herend Tierfiguren WeißporzellanKonvolut Herend Tierfiguren Weißporzellan 8-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, 1 großer Hahn (Modellnr. 5014), Höhe 22,5 cm, 1 Schwan (Modellnr. 5194), Höhe 11 cmSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 36 Fleischteller (D25,5 cm), 18 Suppenteller (D 24,5 cm), 18 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 ovale uSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Nanking bouquet" in Eisenrot und Gold. Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 ovale SupSee Sold Price
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals17 pcs. Assorted Herend Porcelain incl. Rothschild BirdUS$275(2 bids)
6 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncEX Rare 12in Long HEREND Hungary Fishnet Porcelain Shark FigurineUS$600(14 bids)
6 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 3 HEREND Hungary Fishnet Porcelain Figurines AS-ISUS$80(7 bids)
Jul 14Taylor & Harris12 Herend Rothschild Birds Hand Painted Porcelain Dinner Plates Blue Scale 1526US$3,500
6 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncStunning HEREND Hungary Fishnet Porcelain Sitting Unicorn FigurineUS$280(6 bids)
Jul 14Taylor & Harris12 Herend Rothschild Birds Hand Painted Porcelain Dinner Plates Green ScaleUS$3,500(1 bid)
6 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncRare HEREND Hungary Black Fishnet Porcelain Yorkshire Terrier DogUS$210(7 bids)
6 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncRare HEREND Hungary Rust Colored Fishnet Porcelain Kangaroos FigurineUS$375(9 bids)
6 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncAwesome HEREND Hungary Blue Fishnet Porcelain Playful Rabbits FigurineUS$350(5 bids)