Sold2022Chinesisches Rollbild - Gebirgslandschaft, Tusche und leichte Farben auf Papier, in chinesischerChinesisches Rollbild - Gebirgslandschaft, Tusche und leichte Farben auf Papier, in chinesischer Kalligraphie beschriftet, gesiegelt, ca. 93 x 42 cm, als Rollbild auf festerem Papier mit VorderseitenmSee Sold Price
Sold2022Chinesisches Rollbild - Päonienstrauch mit Bienenschwarm, nach Yang Xiuzhen (1909 - 2008) undChinesisches Rollbild - Päonienstrauch mit Bienenschwarm, nach Yang Xiuzhen (1909 - 2008) und Wang Xuetao (1903-1982), Tusche und Farben auf Papier, in chinesischer Kalligraphie beschriftet, gesiSee Sold Price
Sold2022Chinesisches Rollbild - Kohl mit Heuschrecke sowie Karotten und Pilzen, nach Yang Xiuzhen (1909 -Chinesisches Rollbild - Kohl mit Heuschrecke sowie Karotten und Pilzen, nach Yang Xiuzhen (1909 - 2008), Tusche und Farben auf Papier, in chinesischer Kalligraphie beschriftet, gesiegelt, ca. 91 x 34See Sold Price
Sold2017Rollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und FarbeRollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und Farbe auf Papier. Zweig mit reifen Kaki. 136x34. Montiert. 227x49,5 cm. Montur leicht beschädigt.See Sold Price
Sold2018Pu Zuo (1918–2003) China. Farben und Tusche auf Papier.Pu Zuo (1918–2003) China. Farben und Tusche auf Papier. Zwei Pferde in Landschaft mit Kiefern. Signiert Pu Zuo und datiert Herbst, 1983. 105,5x53. Als Rollbild aufgezogen. 189x62 cm.See Sold Price
Sold2018Höfisches Ahnenportrait China, 19./20.Jh. Tusche undHöfisches Ahnenportrait China, 19./20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Mehrgenerationen-Portrait mit 13 sitzenden Familienangehörigen gekleidet in Wintergewändern. In Holzrahmen. 197x144 cSee Sold Price
Sold2018Faltfächer China, 20.Jh. Farben und Tusche auf Papier.Faltfächer China, 20.Jh. Farben und Tusche auf Papier. Chrysanthemen, Rückseite mit Gedicht. L 33 cm. - Risse, stockfleckig.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Roter Bambus. Beschriftet und signiert mit zwei roten Siegeln. Datiert 1985. 95x44. Als Rollbild aufgezogen. 180x57 cm.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide.Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Figürliche Szene in Landschaft mit Bäumen und Felsen. Signiert Cheng Ming. Auf Papier montiert. 80x45 cm.See Sold Price
Sold2018Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Blumen-/Vogelmalerei. Hinter Glas gerahmt. 59x43 cm. - Stockfleckig.See Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2022Prangenberg, Norbert o.T. 1997. Mischtechnik (Tusche, Kreide, Aquarell und Graphitstift) auf PapierPrangenberg, Norberto.T. 1997. Mischtechnik (Tusche, Kreide, Aquarell und Graphitstift) auf Papier (mit Blindstempel). Verso signiert und datiert "März 1997". - Punktuell auf Unterlage montiert uSee Sold Price
Sold2017Rollbild Nach Wu Changshuo (1844–1927). Tusche undRollbild Nach Wu Changshuo (1844–1927). Tusche und Farbe auf Papier. Kalabasse. Schadstellen. 48x134,5. Aufgezogen. 62x194 cm. Montur beschädigt.See Sold Price
Sold2022Ma Yuanyu (1669–1722), zugeschrieben.Tusche und Farbe auf Papier. Dreifarbige Mohnblumen. Mit Inschrift. 36,5x100 (Bildgrösse), 230x50 cm.- Alters- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und bez. Leichte Knickfalten und FehlstelleSee Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und rechts oben bez. Im oberen Bildbereich WSee Sold Price
Sold2016KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben)KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben) JAGDFASANPAAR MIT KÜCKEN UND PFINGSTROSEN Tusche und Aquarell auf Seide, auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. 64 x 39 cm. Unten rechts bezeiSee Sold Price
Sold2016Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche undAsiatika - Ostasiatische Kunst Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche und Gouache auf Papier. Ca. 210 x 45 cm. Mit schwarzen Schriftzeichen und rotem Siegel.*See Sold Price
Sold2016SU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINERSU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINER KIEFER Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle montiert. 167 x 39 cm. Oben rechts bezeichnet und mit einer roten Siegelmarke versehen. FarbSee Sold Price
Sold2016Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und FarbeFan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Hirtenjunge mit drei Ziegen. Signiert Fan Zeng und datiert 2010. Knitter. 46x69. Aufgezogen. 62x98 cm.See Sold Price
Sold2019Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991.Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991. Tusche und Graphit auf glattem Papier. 20,5 x 30 cm. Datiert, monogrammiert. Mit Widmung versehen, darin signiert und datiert. Unter PassepartoutSee Sold Price
Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2016*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Der Lehrer und sein Schler. Signiert Fan Zeng und datiert 2008. Leicht fleckig. 70x46. Als Rollbild aufgezogen. 175x61,5 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDalí, Salvador La Girafe en Feu. 1966/67. Radierung und Heliogravüre, mit€1,100
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFetting, Rainer Ed Mobutu (Tänzerin und Klavierspieler). 1988. Farbaquatinta und Radierung auf€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBravo, Justo González o.T. (Komposition mit Blau). Um 1995. Mischtechnik auf Velin. 21,1 x 14,1€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKidner, Michael o.T. (Geometrische Op-Art Komposition in Rot, Gelb und Blau). 1964. Gouache ü€3,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEglau, Otto Felsen in Japan. 1962. Mischtechnik auf Maschinenbütten. 42,7 x 59,8 cm. Signiert€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes o.T. (Selbstportrait). 1988. Skizze. Fettkreide auf braunem Packpapier. 104 x€2,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchleime, Cornelia o.T. 1992. Farbige Tusche auf Leinwand. 60 x 80 cm. Verso monogrammiert und€3,200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH7 Arbeiten. 1919. Mit Holzschnitten und Lithographien auf cremefarbenem Papier. Blattmaße je€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWiederhold, Sascha o.T. (Figurine). 1946 Mischtechnik mit Farb- und Bleistift auf bräunlichem€1,500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies, Antoni Tors. 1987. Farbradierung und Carborundum auf Arches-Velin (mit Wz.). 63,4 x€1,500
Jul 09Hermann Historica GmbHAn official pass of the Kingdom of Westphalia, dated 15 November 1811€130
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorg Schmid (1866 - ?), Bavarian Impressions, German, 1st half of the 20th century€280
Jul 09Hermann Historica GmbHA handwritten German translation of the "Memoirs of Marshal Suchet" and a French instruction, 1st€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA big Japanese screen panel with samurai in a boat, Edo period (18th/19th century)€100
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - two Italian genre scenes, 18th/19th century€240
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF ladybird, produced 1938-1943, Nomotta-wool, natural-colored, attending, swivel head, metal€60
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF crest bird, sparrow, produced 1936-1941, standing height 9 cm, Nomotta-wool, natural-colored,€120