Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtreJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtre à patine brune, façon bois, non signée. A plaster sculpture, brown patina, unsigned. H 24 x L 72 x P 18 CM See Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE SculptureJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE Sculpture en terre cuite, signée, au revers, tampon de l'atelier. A terracotta sculpture, signed and artist's label. H 6,5 x L 29 x P 12 CMSee Sold Price
Sold2020SCEPTRE RUYI DE MARIAGE en jade néphrite blancSCEPTRE RUYI DE MARIAGEen jade néphrite blanc céladonné, veiné de rouille, sculpté et ajouré en haut relief d'un dragon, l'extrémité gravée d'un caractSee Sold Price
Sold2022Pablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patinePablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patine brune. Porte une signature en bas à gauche. 98 x 118,5 cmSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (1914-2002)ANGELO BROTTO (1914-2002) Paire de lampes en acier patiné, base-sculpture, abat-jour métallique. Éditeur Esperia. Haut. 70,5 - Larg. 28 CM - Prof. 20 CM A pair of patinated steel lamps.See Sold Price
Sold2018Albéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant SculptureAlbéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant Sculpture en bronze à patine brun-noir, fonte à la cire perdue, signée sur la terrasse .Cachet du fondeur Rocher, Paris Long.:86 cm - Haut.: 42 cm - Larg.See Sold Price
Sold2021Rene Portocarrero (Cuban, 1912-1985)Rene Portocarrero (Cuban, 1912-1985) , "La Habana", 1961, oil on canvas, signed and dated lower left, pencil-signed, titled and dated en verso, inscribed "RNBC folio #64875" and "3407-151" on stretcheSee Sold Price
Sold2022MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994 daté 2. II. 94 au revers huile et relief de plâtre sur toile dated 2. II. 94 on the reverse oil and plaSee Sold Price
Sold2018Important okimonoImportant okimono Japon, e?poque Meiji (1868-1912) Bronze a? patine brune, vieille femme debout sur un tertre, ve?tue d’un kimono fin. Au revers, le cachet Masatsune. H. 58 cm. Large okimono in bronSee Sold Price
Sold2022RIVIERE EN OR, ARGENT ET DIAMANTSentièrement décorée avec sertissage carré orné de diamants taille ancienne d'un poids estimé à 25 cts Poids g 73,00 environSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT PENDENTIF EN ORDIAMANTS PREMIUM au centre orné d'un saphir taille coussin, encadré par diamants taille ancienne, accompagné d'un certificat SSEF N°121642 du 30/03/2022 attSee Sold Price
Sold2022Important Joseph Wright of Derby Portrait(British, 1734-1797) Miss Elizabeth Carver, 1760, inscribed verso lining, oil on canvas, 50 x 40 in.; original 18th century carved and gilt wood frame, 56 x 46-1/4 in. [Old Masters] Note: See ChristSee Sold Price
Sold2022Important Joseph Wright of Derby Portrait(British, 1734-1797) Reverend John C. Carver of Morthen, South Yorkshire, wearing a brocaded dark blue velvet coat, waistcoat and holding a tricorn hat, 1760, inscription verso oil on canvas, 50-1/8 xSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2020ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944)ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944) Paire de consoles cactus, formées d'une succession d'éléments ovoïdes en laiton doré, animés de perles en relief laquées noires formaSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022TAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIEDTAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIED en laque negoro, rouge, le plateau à angles lobés et pourtour souligné d'un petit rebord, le haut pied circulaire à base large. (CraquelSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué à, États-UnisKeith HARING (1958-1990), Attribué à , États-Unis. Untitled,1988.Marqueur noir et rouge sur papier.Signé et daté en haut à droite .30 x 40,5 cm .(11.8 x 15.9 inches).Provenance : ColSee Sold Price
Sold2021CAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ETCAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ET FERNANDO (NÉ EN 1961) Sushi mirror, 2012 Grand miroir d'angle, d'une édition à 8 exemplaires, constitué de deux élémentsSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse (1869-1954) Seated Dancer LithographHenri Matisse (French, 1869-1954). Signed and numbered limited edition lithograph. Titled, "Danseuse assise en haut," published by Galerie d'Art Contemporain, Paris 1925-26. From Dix Danseuses. PencilSee Sold Price
SoldPierre Soulages (French, 1919-2022); Eau-forte no. 16;Pierre Soulages (French, 1919-2022) Eau-forte no. 16 (Rivière XVI), 1961 Etching and aquatint in colors on Arches paper; signed 'Soulages' in pencil lower right, numbered '68/100' in pencil lowerSee Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY (1906-1997) Salgo (négatif - positif)1967-1968VICTOR VASARELY (1906-1997) Salgo (négatif - positif) 1967-1968 (I) : Négatif daté 1967 et numéroté 16/50 sur une étiquette au revers bois en relief peintSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961)Haut élément triangulé en plâtre à décor de personnages stylisés€50
6 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961)Christ en croixÉpreuve en plâtre, non signée. (Quelques accidents et€50
BonhamsPETITE BOÎTE COUVERTE EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES, SIGNÉ KYOTO KUMAGAYA ZO Japon, ...€600
Jun 23Curated Gallery AuctionsMicius Stephane (1912 - 1996) Vintage Important Haitian Folk Art Horse Landscape Oil PaintingUS$100(3 bids)
6 days LeftAzca AuctionsA HISPANO-MORESQUE REVIVAL GILT AND POLYCHROME-PAINTED PLASTER RELIEF PLAQUE£280
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAlberto Burri Mixed Media Collage, Combustione T 2, 1960US$19,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsSterling Strauser O/B painting, CarouselUS$375(2 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1890 1ed Confederate Memoirs of Joseph Johnston & Jefferson Davis Civil War CSAUS$66(3 bids)
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: ROYAL CROWN DERBY, "RED AVES" PORCELAIN, 130+ PCS, BREAKDOWN INUS$1,700(3 bids)
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: THREE PIECE MALE TORSO SOUP TUREEN, "FLESHPOTS", STOKE ON TRENT,US$400(5 bids)
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: COLLECTION OF LUIGI LUCIONI PENCIL SIGNED ENGRAVINGS,US$950(4 bids)
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: GROUP OF 9 SIGNED JAPANESE WATERCOLORS FROM "THE ART PORTFOLIO OF FAUS$1,800(3 bids)
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: MEN'S ROLEX OYSTER PERPETUAL 1024 GOLD CAPPED AUTOMATIC 1960SUS$2,100(2 bids)
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: SPODE, "MARBLE ARCH" PORCELAIN, 86 PCS., BREAKDOWN IN PHOTOSUS$750
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: ALDO TURA THREE TIERED LACQUERED PARCHMENT BAR CART, ITALIAN, 1980S,US$2,000
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: GROUP OF ELEVEN WATCHES IN VELVET BOXUS$90(5 bids)
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: FRENCH CLUB CHAIRS, FAUX BAMBOO, SET/2, 33 X 22.5 X 25US$450(1 bid)
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: S. BARLOW AND TYRIE LARGE RECTANGULAR TEAK TABLE WITH EIGHT TEAKUS$750
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: SPODE, "QUEEN'S BIRD" PORCELAIN, 129 PCS.., BREAKDOWN IN PHOTOSUS$1,000