Sold2021Giancarlo PIRETTI (1940) - Edition Castelli - VersGiancarlo PIRETTI (1940) - Edition Castelli - Vers 1970Suite de trois chaises modèle Plia en bois, cannage et métal chromé 43 x 47 x 50 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
SoldElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...Elisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire de cendriers Bronze à patine noire et dorée Création ca. 1990 Initiales 'BG' gravéesSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de chaises, structure en merisier, à dossier violoné reposant sur quatre pieds sabre, assise et dossier recouverts de cuir beige patinéSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2020ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944)ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944) Paire de consoles cactus, formées d'une succession d'éléments ovoïdes en laiton doré, animés de perles en relief laquées noires formaSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure réalisée avec d'éléments en forme de coeur en diamants soutenant des franges à goupilles fendues en diamants PoidSee Sold Price
Sold2022LÉON VAGUER - ANNÉES 1900LÉON VAGUER - ANNÉES 1900 BROCHE RONDE DENTELLE DIAMANTS Elle est ornée de quatre marguerites dont le feuillage est serti de diamants taillés en rose et brillant. Au centre un diamSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS la partie supérieure réalisée avec un motif géométrique en losange ajouré soutenant un élément en formeSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS chacune ornée d'une émeraude octogonale pesant 3,30 et 2,80 cts dans un sertissage cubique pavé de diamants, les émeraudes accompagnées de certificat SSEF n.85616 duSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PANTHÈRES EN OR ETDIAMANTS, SIGNÉES CARTIER le corps de panthère pavé de diamants, numérotée 637572, poinçon 750 et poinçon d'or franÃ&See Sold Price
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
5 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIANCARLO PIRETTI Pair of Alky lounge chairs for Anonima Castelli, Bologna.€300
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Diane, plume et encre brune, lavis sur papier, signé, titréCHF 6,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
5 hrs LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depictingUS$100