Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2018Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2019Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2019Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2019Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2020KAWS (born in 1974° SCREENPRINT FROM MAN’S BEST FRIEND,SCREENPRINT FROM MAN’S BEST FRIEND, 2016 Screen-print in black and white on paper, originally from a set of 10 prints signed and dated lower right and numbered lower left Edition of 100 + 20 AP PublSee Sold Price
Sold2024HOW & NOSM (born in 1975)HOW & NOSM (born in 1975) Taking Sides, 2016 Acrylics, India Ink, spray paint, vinyl on canvas, dated and signed 121 x 91,4 cm - 48 x 36 inSee Sold Price
Sold2022Tozzi Mario, La ballerinaFirmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano dellaSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022NICCOLO' CANNICCIFirenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno, collezione GSee Sold Price
Sold2022ULVI LIEGILivorno, 1858 - 1939 Bilance a Bocca d'Arno Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X50 Reca sul retro l'autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Milano, collezione pSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Niki de Saint Phalle/Jean Tinguely, Nana DansanteNiki de Saint Phalle and Jean Tinguely Nana Dansante (Nana Mobile) 1976painted polyester resin, iron 17.25 h × 8.5 w × 6 d in (44 × 22 × 15 cm) Signed and inscribed toSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2022A set of four Louis XV painted and parcel gilt fauteuils a la Reine by Jean-Etienne Saint-George...A set of four Louis XV painted and parcel gilt fauteuils a la Reine by Jean-Etienne Saint-Georges (1723-1790) Each with C- and S-scroll carved and channelled frames, the cartouche shaped back surmountSee Sold Price
Sold2022JEAN CHARLOT (1898-1979) Los Remedios1926watercolor on paper, signed 'Jean Charlot' and dated lo...JEAN CHARLOT (1898-1979) Los Remedios 1926 watercolor on paper, signed 'Jean Charlot' and dated lower left, titled verso 22 1/4 x 15 1/4in (56.5 x 38.7cm)See Sold Price
Sold2023Jean Luce (French, 1895-1964) Rare Art Deco Silvered Vase, France, 1930sJean Luce (French, 1895-1964) Rare Art Deco Silvered Vase, France, 1930s Blown, sandblasted, and silvered glassEtched artist's cipher to underside(H: 6 1/2, Dia: 6 in.)Qty: (1)Provenance</See Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Composizione (1945)€7,000
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese song dynasty longquan-yao porcelain qin room censerUS$800(1 bid)
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese yuan/ming style jun-yao fambe porcelain tripod censerUS$200
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese song style longquan-yao celadon glazed porcelain vaseUS$300
23 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€1,100