Sold2020§ Tête votive présentant un jeune§ Tête votive présentant un jeune dignitaire le menton et les joues scarifiés et le front orné de deux bandeaux croisés au centre du front. Belle expression intemporelleSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO (1881-1973): "TÊTE D'UN JEUNE HOMME EN1964, lithograph printed in colors from "Les peintres mes amis" 14 x 10 inchesSee Sold Price
Sold2022Charlie Tanner (1904-1982) Carving of a BoyCarving of a young boy wearing a blue top and brown pants. Signed Charlie Tanner, Eagle Head, N.S. 1978. Allio Collection. FRANCAIS: Sculpture d'un jeune garçon vêtu d'un haut bleu et d'un pSee Sold Price
Sold2018PICASSO, Pablo (After). Lithograph in Colors."Tete d'un Jeune homme". Signed and dated 1.6.64 III in the matrix upper left. Pablo Picasso (Spanish, active in France, 1881-1973). From a Kings Park, NY collection. - Dimensions: sight - 1See Sold Price
Sold2024Lot 6 Antique Books, COUNT GRAMMONT & More 1846-82Titles include HISTOIRE AMOUREUSE DES GAULES, LE ROMAN DUN JEUNE HOMME PAUVRE, NOMA ROUMESTAN, MEMOIRS OF THE COURT OF CHARLES THE SECOND by COUNT GRAMMONT and more. Dates include 1882, 1878, 1846. MoSee Sold Price
Sold2023French School, Un defile militaire des enfantsFrench School(19th century)Un defile militaire des enfantsoil on oak panel8 x 9 3/4in (20 x 24.5cm)See Sold Price
Sold2023Camille Bombois(French, 1883-1970)Les deux soeurs dans un verger (jeunes filles aux cerises)Camille Bombois (French, 1883-1970) Les deux soeurs dans un verger (jeunes filles aux cerises) oil on canvas signed Bombois C.lle (lower left) 28 1/2 x 23 3/4 inches. 5000 Provenance: Kunsthalle BaselSee Sold Price
Sold2017Asafo flagfDrapeau Asafo de Compagnie numéro 4 présentant une scène de pêche, trois personnages sur une barque lançant leur filet ; allégorie probable à la prise militaire d'un bâtiment important par ceSee Sold Price
Sold2022Charles Levier, Jeune fille dans un portCharles Levier Jeune fille dans un port oil on canvas 24 h × 30 w in (61 × 76 cm) Signed to lower right 'Levier'. Signed and titled to verso 'jeune fille dans un port C. Levier'. <See Sold Price
Sold2018Henri Matisse Etching, 1929, 23/25Henri Matisse Etching, "Jeune Femme Contemplant un Bocal de Poissons Rouge". 1929. Signed and numbered in pencil, 23/25. Measures appx 3 3/4" x 5 3/4" and 12 1/4" x 14" in frame. In good condition.See Sold Price
Sold2023Paul Louis Martin des AmoignesFrench, 1850-1912 Le Cabinet de l'Amateur, Jeune Femme Examinant un Tableau, 1890 Signed and dated twice P. L. Martin des Amoignes 1890 (lr and ll) Oil on canvas 23 3/4 x 32 1/4 inches (60.3 x 81.9 cmSee Sold Price
Sold2016TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)"Jeune fille avec un chat (1956)" lithograph 15 x 13 inches, signed, framed 22 x 21 inches.See Sold Price
Sold2021SUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaineSUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de jeunes femmes dans un salon, lisant des écrits, des poSee Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2016PABLO PICASSO Jeune seigneur fantoche avec un reitre,PICASSO PABLO (1881 - 1973) Jeune seigneur fantoche avec un reitre, et deux femmes nue. 1968. Etching. Cm 40,20 x 32,80. 17/50. Edition and signature lower in pencil. Plate: 20,8x26,6 cm. BibliographySee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, Jeune Femme Assise dans un Fauteuil,Artist: Pablo Picasso, Spanish (1881 - 1973) Title: Jeune Femme Assise dans un Fauteuil Year: 1980 Medium: Lithograph on Arches Edition: 5000 Image Size: 21.5 x 13 inches Size: 30 x 20.5 in. (76.2 x 5See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2016Edouard Vuillard(French, 1868-1940) [Jeune femme assise sur un canape], circa 1920, stamped "E.V." lower left, pencil on cream wove paper laid on Japon nacre paper, 8-1/4 x 5-1/4 in.; gilt wood frame,. Condition: ligSee Sold Price
Sold2017Guer, Jean AntoineMoeurs et usages des turcs, leur religion, leur governement civil, militaire et politique, avec un abregé de l'histoire ottoman Parigi, Merigot e Piget, 1747. In 4°. Solo il vol.I. Antiporta figuratSee Sold Price
Sold2022EDUARDO TAMARIZ (né en 1945) - JEUNE FILLEEDUARDO TAMARIZ (né en 1945) JEUNE FILLE MEXICAINE DEVANT UN VILLAGE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 50 x 40,5 cm • 19 3/4 x 16 in. PROVENASee Sold Price
Sold2015Bronze figural mantle by Jean Jules B. SalmsonBronze figural mantle clock on slate & red marble base, "Jeune femme assisse tenant un manuscrit", by Jean Jules B. Salmson, Dimensions:total height is 20", width is 15.5" Condition: one small bronzeSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali pencil signed lithographArtist: Dali, Salvador (Spanish, 1904-1989) Title: Trois jeunes femmes surréalistes tenant dans leurs bras les peaux d’un orchestre Year: 1982 Medium: lithograph Image Size: 18 X 23 inches ShSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisHERMES PARIS "La promenade de Longchamp", dessin de LedouxCarré de soie représentant un jeune€30
5 days LeftArt Research ParisArdash KAKAFIAN (1941-1999)Modèle au miroirHuile sur toile, signée au versoOil on canvas, signed€500
Jun 25BonhamsNAPOLEONIC WARS. LARREY, DOMINIQUE JEAN. 1766-1842. Mémoires de chirurgie militaire, et cam...US$400
7 days LeftGOLDFIELD AUCTIONOtto PILZ (1876-1934) "Jeune faune chevauchant un bouc" sculpture in bronze with a dark brown patina€1,200
Jun 25Rago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Jeune sculpteur grec avec sa sculpture: un homme et un ephebe (from La Suite Vollard)US$4,000
5 days LeftArt Research ParisD'APRES L'ANTIQUE. Buste de jeune homme drapé en plâtre patiné noir reposant sur un pied douche€150
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMemoires D'un Soldat Ordonnance Hardcover BookUS$60
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySigned Tom Bishop Le passeur d'ocean Carnets d'un ami americainUS$35
5 hrs LeftHess Fine AuctionsMarina Picasso ed500 Pablo Abstract Print Femme dans un FauteuilUS$60(6 bids)