Sold2022Becher mit Frau im BootBecher mit Frau im Boot Böhmen oder Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: in runder Kartusche Dame inSee Sold Price
Sold2023KATHE KOLLWITZ Signed 1921 Woodcut Print DEATH WITH WOMAN IN HIS LAP Limited EditionARTIST: Kathe Kollwitz (Konigsberg, Germany, Moritzburg, 1867-1945) TITLE: Tod Mit Frau Im Schoss (Death With Woman in his Lap), 1921 MEDIUM: Woodcut done in black ink on cream wove paper OVERALL SIZESee Sold Price
Sold2022Lot 2 Antique Book and Pamphlet, German & JudaicaDie Frau im Fenster Ein Gedicht by Author Hugo von Hofmannsthal, S. Fischer, Verlaine, Berlin, 1913 Poetry book. Austrian German Language. measures 7 x 5 in. Hugo Laurenz August Hofmann von HofmannsthSee Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) Bildnis einer Frau im Profil Lithographie in Grün/Papier, 1962. Sign. u. dat. "O Kokoschka (/) Orig. Litho 62". Darstellung ca. 45 cm x 39 cm; BlaSee Sold Price
Sold2021Carzou, Jean (1907 Aleppo, Syrien - Périgueux,Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76.See Sold Price
Sold2017FRANTISEK DRTIKOL (1883–1961)Salome with skull, 1923 Vintage silver print, Bromografia 22,8 x 28,8 cm Stamped “33. Drtikol-Prague Bromografia” in the image lower left in the negative LITERATURE Vladimír Birgus (ed.), The PhoSee Sold Price
Sold2024L. Emma Schlangenhausen. "Im Eigen Licht". Portfolio of 7 woodblock prints including title page.L. Emma Schlangenhausen. "Im Eigen Licht". Portfolio of 7 woodblock prints including title page. Each signed and titled.See Sold Price
Sold2023Gelatin Silver Print by Frantisek Drtikol (Czech, 1883-1961)Dancer Gelatin silver print Blind stamp in style of Vienna Secession lower left hand corner bearing the artists name and date Frantisek Drtikol (Czech, 1883-1961) 5 x 3.25 inches (sight) 14 x 11.5 incSee Sold Price
Sold2022[FRANTISEK DRTIKOL] 4 VOLUMES SOLD TOGETHERFRANTISEK DRTIKOL. A lot of 4 volumes sold together. All generally in very good condition. Including: * FRANTISEK DRTIKOL: FOTOGRAF, MALIR, MYSTIK. Prague: Galerie Rudolfinum, 1998. Quarto. Printed paSee Sold Price
Sold2022Frantisek Drtikol Style Photogravure 2 NudesIn the style of Frantisek Drtikol (Czech,1863-1961), photogravure on fine paper. 11 1/2" x 9 1/2". Scratches to the surface, center right and lower left.See Sold Price
Sold2020Wandtondo zur Ehrung der (bürgeWandtondo zur Ehrung der (bürgerlichen) Frau (nicht im feministischen Sinne), Deutschland, wohl Ende 19. Jh., Gusseisen. Im Zentrum Maria mit Kind, darum der Spruch "Es ist ein Ros entsprungen auSee Sold Price
Sold2021Lebenskultur im Alten GriechenlandLebenskultur im Alten Griechenland Licht, Hans (1925). Wien / Berlin, Paul Aretz. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy'sSee Sold Price
Sold2022Ottilie Reylaender(1882 Wesselburen/Holstein - 1965 Berlin) attr.; Mädchen im Teufelsmoor und Frau hinter Birken Doppelseitiges, um 1900 in Worpswede entstandenes Gemälde. Ab 1898 war Reylaender iSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2016Teller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braunTeller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braun engobiert. Im Spiegel Darstellung einer Frau am Brunnen in polychromer Engobenmalerei. Inschrift: "Anno 1830". D 29 cm.See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2020KÄTHE KRUSE Kl. Hampelchen, 34 cm, Stoffkopf, 3KÄTHE KRUSE Kl. Hampelchen, 34 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, im Gesicht farbl. ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbarSee Sold Price
Sold2022Kleine TabatiereSilber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten überSee Sold Price
Sold2022Robert Hammerstiel: "Frau vor Magenta"Robert Hammerstiel "Frau vor Magenta" 1996 oil on canvas; framed 42 x 35 cm inscribed, dated and signed on the reverse: Frau vor Magenta, 1996, Hammerstiel dedication on the reverse: Für Erich 11.9See Sold Price
244 Lots AwayHermann Historica GmbHE. M. Xavery, Confession of Love, French, 18th centurySee Sold Price
3 days LeftNeely AuctionStella Im Hultberg original acrylic, colored pencil and crayon on wood panel, titled "A SacredUS$200
5 days LeftHess Fine Auctions1950s Signed Zoe Mozert I’m Ready Pin Up Calander Print W/ ProvenanceUS$10(1 bid)
Jun 06Freeman's | HindmanPOE, Edgar Allan (1809-1849). Complete Works. New York: Fred de Frau & Company, 1902.US$300
May 26Luxurious TreasuresPierluigi Cerri For Poltrona Frau Sofa in Black Leather and Marble Side TableUS$1,500
3 days LeftChinwe Russell AuctionsI'm Terrified of Slugs By Nadezhda Acrylic on Canvas created with Acrylic on Canvas 2018 ArtworkUS$2,000
2 days LeftAlice Callahan Auction HouseLOT OF THREE GOEBEL FIGURINE, "BIRTHDAY CANDLE""HELLO IM HERE" & "GIRL W DOLL"US$25
Jun 05PiasaFrantisek Janousek (Jesenny, 1890 - Prague, 1943) Krajina S Hady (Paysage aux serpents), 1938€15,000
6 days LeftDalshire InternationalTodd Goldman, "You Say I'm a Bitch Like It's a Bad Thing" Signed L/E #134/350US$20(2 bids)
3 days LeftNeely AuctionPaulina Gora oil on canvas, titled "What If I'm Made of Stone", dated 2021. Signed on verso.US$200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
3 days LeftCR Sails NJ Consignment & AuctionBeatles Signed 45 Record Cover - 'I'm Happy Just to Dance with You' & 'I'll Cry Instead'"US$1,600(2 bids)