202212 Volumes of La GuirlandeLa Guirlande, Album D'Art Et De Litterature. A grouping of twelve Art Deco fascicules under the direction of Umberto Brunelleschi with hand colored ponchoirs by various artists. Circa 1919-1920.See Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2019François Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-LizeFrançois Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-Lize et le garçon de café aux Deux Magots - Paris oil on canvas signed F. Gall (lower left); signed (verso) 17 1/2 x 10 inches.See Sold Price
Sold2021Richard Brookshaw (English, circa 1748-1799), Louis XVIRichard Brookshaw (English, circa 1748-1799), Louis XVI and Marie Antoinette (Pair of Portraits)mezzotints on laid paper, appear to be 18th century, titles include Louis XVI Roi de France et de NavarrSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
Sold2022(LAURENCIN, MARIE / BALLET RUSSES.) Cocteau, Jean; et al. Théatre Serge de Diaghilew. Les Biches.(LAURENCIN, MARIE / BALLET RUSSES.) Cocteau, Jean; et al. Théatre Serge de Diaghilew. Les Biches. 2 volumes. Portrait of La Nijinska by Cocteau, portrait of Poulenc and illustrations and color plSee Sold Price
Sold2022[ALBUM AMICORUM]. Album romantique mosaïqué. Recueil de scènes historiques et vues de[ALBUM AMICORUM]. Album romantique mosaïqué. Recueil de scènes historiques et vues de Suisse, etc. [Vers 1830]. In-4° oblong relié plei .; In-4° oblong relié plein vSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1957; inscrit Dessin de Jean Cocteau/ceramiste Marie-Madeleine Jolly/hors commerce (au revers) aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Dessin de Jean Cocteau/hors commerce/Marie-Madeleine Jolly (au revers) assiette enSee Sold Price
Sold2020ATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLEATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLE Marie-Madeleine pénitente Email peint sur cuivre à rehauts de dorure présentée allongée et accoudée à un crâne,See Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La JocondeJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) plat enSee Sold Price
Sold2022VOLTAIRE (François Marie Arouet dit). Collection complette des œuvres... Genève,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022MARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé etMARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé et numérotée EA IV/IV, porte le cachet de la Fonderie de Coubertin A patinated bronze sculpture,See Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus.DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus. Nuremberg : Anton Koberger, 30 Sept. 1494. 2 parts in one volume, 4to (209 x 162 mm). Collation: a-See Sold Price
Sold2022Broderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et deBroderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et de feuilles polychromes sur fond beige, 171x247 cmProvena à décor de fleurs et de feuilles polySee Sold Price
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1869 BEAUTIFUL BINDING Leontine & Marie Two Educations Catherine Woillez NovelUS$23(2 bids)
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFlavien De Fignévelle Lettres D'Algéreie Et De Crimée D'un Soldat VosgienUS$10
14 hrs LeftJasper52Martinique, Guadeloupe, Marie-Galante, La Désirade & Saintes. BONNE 1788 mapUS$20
14 hrs LeftJasper52Martinique, Guadeloupe, Marie-Galante, La Désirade & Saintes. BONNE 1790 mapUS$20
6 days LeftHermann Historica GmbHJean-Laurent Mosnier (1743 - 1808), French court painter - Portrait of a Nobleman€5,000
1 day LeftTheRedFinch AuctionsManet CHAMPFLEURY. Les Chats. With etchings by Manet, Lambert, Gautier and others.US$800
May 16BonhamsMAXIME MAUFRA (1861-1918) Marée basse, baie de Quiberon 23 11/16 x 31 11/16 in (60.2 x 80.5...US$16,000
May 29Carlo Bonte AuctionsA Louis XVI style commode a vantaux after Stockel and Benneman, H 93 - W 186 - D 86,5 cm€8,000
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Or le vent le jour la avait un gout d'herbes et de roche, ArchivalUS$1,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
BonhamsPILOTES DE GRAND PRIX ET DE FORMULE 1 Livres sur les pilotes Niki Lauda, Graham Hill, Jacky Ick...€10
May 15Aste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...US$2,000