Sold2022(LAURENCIN, MARIE / BALLET RUSSES.) Cocteau, Jean; et al. Théatre Serge de Diaghilew. Les Biches.(LAURENCIN, MARIE / BALLET RUSSES.) Cocteau, Jean; et al. Théatre Serge de Diaghilew. Les Biches. 2 volumes. Portrait of La Nijinska by Cocteau, portrait of Poulenc and illustrations and color plSee Sold Price
Sold2024Lucien CLERGUE: Picasso & Others - PhotographLucien Clergue (French, 1934-2014) gelatin silver print titled "Picasso, Cocteau, Jacqueline Picasso, Serge Lifar et al, Les Baux, Provence, 1959", printed in 1998, signed in ink in the margin; signedSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La JocondeJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) plat enSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1957; inscrit Dessin de Jean Cocteau/ceramiste Marie-Madeleine Jolly/hors commerce (au revers) aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Dessin de Jean Cocteau/hors commerce/Marie-Madeleine Jolly (au revers) assiette enSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de MalteJEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de Malte signé Jean Cocteau; inscrit original et gravé Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé, daté Jean Cocteau 1957 et inscrit à mes chers Madeline de tout coeur feutre et crayon sur papier 35 x 24.5 cm.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur merJEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur mer signé et daté Jean Cocteau 1957 crayon gras et crayon de couleur sur papier 36 x 31.2 cm. (14 3/16 x 12 5/16 in.) signed and dated JSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras et crayon de couleur sur papier bleu 32.7 x 49.8 cm. (12 7/8 x 19 5/8 in.) Exécuté in 1958. CetteSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original/Editions originales de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) Plat en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2018DIAGHILEW, TSCELITCHEWProgramme of Diaghilev’s Ballets Russes in Sara Bernard Theatre, Paris. 7 June 1938. Programme: “Ode”, “L'Après-midi d'un faune’ and other performances. M. & J. de Brunoff, Paris, 1928. 31,See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engobSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
Swann Auction GalleriesLaurencin, Marie (1883-1956) Two Autograph Letters Signed Regarding Les Biches.US$325
Jun 06Freeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:US$150
6 days LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845US$100
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
4 days LeftHermann Historica GmbHJean-Laurent Mosnier (1743 - 1808), French court painter - Portrait of a Nobleman€5,000
5 days LeftAste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
6 days LeftZikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250US$3,000
BonhamsVarious Photographers including Tina Modotti, et al.; Portafolio de las Mujeres (Portfolio of th...US$2,200(9 bids)
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1869 BEAUTIFUL BINDING Leontine & Marie Two Educations Catherine Woillez NovelUS$23(2 bids)
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyJean Cocteau (French, 1889-1963) 'Marie Bell' PosterUS$100
5 days LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic CustomsUS$140
6 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Le marin Pas de chance (Étude pour une illustration du 'Livre Blan...US$3,200