Sold2020EEUU Medalla de John Wayne en BronceEEUU Medalla de John Wayne en Bronce, 37mm sin circular con papel del casa de monedaSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2024Rufino Tamayo (1899 - 1991): Paisaje con Lunamixografia in colors on paper; 1977; ed. XXII/XXV; hand-signed and numbered; printed by Talller de Grafica Mexicana, Mexico City Sheet: 19 3/8 x 27 1/2 in. (49.2 x 69.9 cm.), Frame: 25 x 32 7/8 in. (6See Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2015GOYA, FRANCISCO DE, Spanish 1746-1828,Title: "Desparrete de la canalla con lanzas, medias-lunas, banderillas y otras armas (The rabble hamstring the bull with lances, sickles, banderillas and other arms)" plate 12 from "Tauromaquia", theSee Sold Price
Sold2017Jacobus Philippus de BergamoDe claris mulieribus Ferrara, Lorenzo de Rossi, 29 aprile 1497. In 2°. A carta Air titolo xilografico, A1v xilogrphilippus 1497afia con la presentazione del volume da parte dell’autore a Beatrice dSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2018Tomaso BuzziRaro lampadario mod. 5413 Vetro lattimo con inclusione di foglia d'oro, cristallo molato, ottone. Prod. Venini, 1930 ca. Marchio del produttore impresso. h cm 35, diam. max cm 31 Literature: F. De BonSee Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
Sold2015Sanborns Sterling Silver Presentation Tray(1) 26 1/2" x 17 1/2" Sanborns, Mexico, Sterling. Engraved: "Bob Hill, Con El Mas Cordial Agradecimiento Y Sincero Afecto Del Club Rotario De La Ciudad De Mexico, 1935" Translated: With heartfelt thanSee Sold Price
Sold2023Pedro Hernandez, Pina con HojasPedro, Isabel, and Rogelio Hernandez (San Jose de Gracia, Michoacan), pina de con hojas, modeled and molded clay, featuring drooping leaf applique copper oxide glaze, with removable top, with pineapplSee Sold Price
2023MANOLO VALDES - "From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA" - Signed etching and aquatintMANOLO VALDES (b. 1942)"From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA"Year: 1992Colour etching and -aquatint, collaged with colour offsetlithograph on firm wove paperDimensions: 159.5x94.7 cmSigned in pencil anSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2023Jose Basso (Chilean, b. 1949)Jose Basso (Chilean, b. 1949), "Luna de Dia", 2021, oil on canvas, signed lower right, label with artist, title and date on backing paper, 35 in. x 23 in., framed, overall 37 1/2 in. x 25 1/2 in. x 2See Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Freccia tableANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Tavolo Freccia in marmo nero. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 121 Alt. cm. 40 Prof. cm. 121 ca. Val. 3000/5000See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
Featured3 days LeftJasper521630s LA STRAGE DE GL'INNOCENTI DEL CAVALIER MARINO antique VELLUM in ITALIANUS$200
4 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksAlbum De La Galeria De Pinturas Del Museo Del Prado Madrid, Segunda Edicion In SpainishUS$50
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAUS$70(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsBull Fighters Broadside, 1884, Del Puerto De Santa Maria, Spain, w/engraved scenic vignettes,US$50
2024LUXUR Fine Art AuctionEching Print 'Disputa Di Gesu' Con I Dottori Del Tempio',16-17th CSee Sold Price
5 days LeftRobinhood AuctionsRoyo, "Joven Con Costo De Flores" Limited Edition Artist's Proof (23.5" x 28.5"), Numbered and HandUS$300
1 day LeftClark's Auction CompanyMedallas de las Colonias de España (Medals Of The Colonies Of Spain), Henrique Florez, 1773US$60